m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Выбери рецепт помидоров в желатине, а также

Опубликовано: 3.7.2016

Выбери рецепт помидоров в желатине, а также

Хранить под капроновыми или металлическими крышками в прохладном месте. Десерт из красных сочных помидоров, апельсинов, лимонов и имбиря обладает чудесным изысканным ароматом. Ваниль придает лакомству восточную нотку. Варенье из помидоров можно подать к выпечке, чаю или использовать для приготовления десертов килограмм красных крепких помидоров пакетик ванильного сахара или ванилина полчайной ложки сушеного имбиря или кусочек свежего. Очищенные от кожицы помидоры нарезать на небольшие кусочки. С апельсина и лимона снять кожуру, вынуть кости, нарезать фрукты на мелкие кубики. Натереть свежий имбирь на мелкой терке, сняв кожицу.

В большой кастрюле для варки смешать помидоры, цитрусы, сахар и имбирь, оставить на час для выделения сока. Сахар должен растаять в соке и стать основой для сиропа.

В большой кастрюле для варки смешать помидоры, цитрусы, сахар и имбирь, оставить на час для выделения сока

Варить сладкую массу после закипания пять минут. Полностью остудить в течение часа. Снова поставить кастрюлю на огонь, варить при медленном кипении еще полчаса. Варенье из помидоров и цитрусов сразу же разложить в банки и остудить.

Варить сладкую массу после закипания пять минут

Из зеленых томатов получается не менее вкусное оригинальное варенье. Его можно спутать с десертом из киви. Вкус получается пикантный, хотя ничего, кроме помидоров и сахара, в составе этого лакомства нет. Такое варенье из помидоров. Дольки киви можно использовать для начинки или украшения пирогов, приготовления необычных десертов килограмм зеленых помидоров шесть стаканов сахара полтора стакана воды граммов. Сварить сироп из воды и сахара. Для этого в воду засыпать сахарный песок и варить при медленном кипении до однородности. Если помидорки маленькие, из можно оставить цельными.

Более крупные следует разрезать на двечетыре части.

Залить томаты охлажденным сиропом, оставить на сутки, прикрыв полотенцем. На другой день сироп перелить в отдельную кастрюлю, дождаться закипания и залить томаты. Снова оставить на сутки. Повторить отцеживание сиропа и заливку еще раз. Снова оставить на сутки. Не сливая сироп, поставить кастрюлю с помидорами на огонь и варить до готовности. Помидоры должны стать прозрачными, а сироп достаточно густым. Чтобы проверить готовность десерта, нужно каплю сиропа оставить на бумаге. Если она не растечется, а бумага не намокнет, десерт полностью готов. Более свежий вкус имеет варенье из зеленых томатов и лимона.

Его можно подать к блинам или просто к чаю, использовать как начинку для. Дружной семейки или открытых пирогов. За счет лимона вкус десерта становится более выраженным, приятным, приобретает нежную кислинку килограмм зеленых помидоров пакетик ванили или ванильного сахара по желанию. Вымытые помидоры нарезать некрупными дольками, положить в полиэтиленовый пакет или пластмассовый контейнер и положить в морозильник. Когда томаты полностью замерзнут, их нужно вынуть и дождаться полного оттаивания. Образовавшийся сок слить. Лимон прокрутить в мясорубке вместе с кожурой. Помидоры, сахар и лимон смешать, убрать на ночь или на десять часов в холодильник. Переложить томатную основу в кастрюлю, довести до кипения и варить пятнадцать минут. Повторить варку еще два раза с последующим двухчасовым охлаждением. Остывшее варенье переложить в банки и убрать для хранения. Ароматным вареньем из помидоров и базилика можно понастоящему удивить гостей. Оригинальный вкус этого десерта запомнится надолго. Чудесный рецепт достоин прописки в кулинарной книге каждой искусной хозяйки килограмм спелых помидоров граммов сухого пектина сок одного лимона треть стакана четыре столовых ложки мелко нарезанного базилика. Очистить помидоры от кожуры и семян для этого рецепта семенную серединку лучше вырезать небольшим овощным ножом. Нарезать помидоры на небольшие ломтики. Переложить томаты в кастрюлю и тушить, прикрыв крышкой, на медленном огне около десяти минут. Очень мелко нарезать базилик. Выжать из лимона сок. Когда томаты разварятся до состояния пюре, добавить к ним лимонный сок и зелень. Отдельно перемешать сахар и пектин, постепенно добавить в кипящую томатную основу. Дать варенью минутку, чтобы прокипеть, и выключить огонь. Если образовалась пенка, убрать ее и разлить десерт в подготовленные банки. Банки простерилизо вать, укупорить металлическими крышками, убрать в кладовку. Аккуратные помидорки черри именно то, что надо для вкусного, красивого, оригинального десерта. Если сварить их в лимонном сиропе с душистым перцем, получится фантастическое варенье из помидоров полкило помидоров черри две столовые ложки лимонного сока полчайной ложки смолотого душистого перца. Вымыть помидоры черри, осторожно отделив их от веточки. Сварить из сахара и воды сироп так, как было описано выше. Кастрюлю следует сразу взять большую, так как в ней и будет вариться десерт.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами