m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора

Опубликовано: 11.3.2019

Рецепты варенья из арбуза,  секреты выбора

Выключаем газ и оставляем кастрюлю до полного остужения. Еще раз ставим на огонь и варим минуты. Это действие повторяем еще раза. В последний раз варенье остужаем, выкладываем в банки, предварительно про стерилизованные, и плотно закрываем. Варенье из клубники с целыми ягодами без варки. Средние ягоды клубники очищаем, промываем и оставляем сушиться. Воду с сахаром ставим на медленный огонь, кипятим, после чего провариваем еще минуты. Клубнику заливаем горячим сиропом и оставляем на полтора часа, чтобы она пустила сок. Откладываем ягоды, и этот сироп ставим на огонь, кипятим минуты. Снова выливаем на клубнику и оставляем уже на час. Повторяем действия с сиропом еще один раз, но кипятим уже минут Ягоды раскладываем по стерилизованным банкам и заливаем их сиропом молочный шоколад г. Смешиваем сахарный песок и лимонную кислоту. Далее следует засыпать этим свежие ягоды клубники в глубокой миске. Отправляем миску на газ и доводим до кипения, варим на умеренном огне минут. Как только процесс варки приближается к концу, выкладываем на клубнику тертый молочный шоколад. Аккуратно перемешиваем до его полного растворения, чтобы ягодки сохранили целую форму. Отправляем горячее варенье в про стерилизованные банки, плотно закрываем и переворачи ваем крышкой вниз. Накрываем полотенцем или теплым пледом. Клубнику промываем и очищаем от листочков. Складываем ягоды в эмалированную миску. Засыпаем клубнику сахаром, не мешая, чтобы не превратить ее в кашеобразный вид. Сахар должен полностью покрыть клубнику. Оставляем в холодильнике на часа.

Если клубника плохо пускает сок, ставим на самый маленький огонь и доводим до кипения деревянной ложкой. Оставляем клубнику до следующего утра. Эту процедуру следует провести дня. Чем больше раз вы это сделаете, тем тверже будет клубничка. Подчеркнем, что кипятить надлежит раз в день, после чего дать варенью полностью остыть. Во время последнего кипячения начинаем укладывать варенье в банки, пока оно еще горячее. Крышки нужно плотно закрыть и перевернуть банки вниз дном. Если крышка неплотно прилегает или оказалась бракованной, варенье выступит, и вы это увидите. Накрываем плотным полотенцем и ждем, когда оно полностью остынет сахарный песок г половина стакана воды. Клубнику засыпать половиной песка, прописанного в рецепте.

Если клубника плохо пускает сок, ставим на самый маленький огонь и доводим до кипения деревянной ложкой

Заметьте, что сироп начнем готовить только тогда, когда ягодки дадут сок. Оставшийся сахарный песок добавляем к воде. К сахарной смеси добавляем сок клубники и тщательно перемешиваем. Доводим до кипения на среднем огне, постоянно помешивая. Дадим сиропу немного покипеть, после чего отправляем туда ягодки. Снова доводим до кипения. Здесь действует старинное правило варить в захода.

Заметьте, что сироп начнем готовить только тогда, когда ягодки дадут сок

Но второй раз варим не менее минут. Снимаем пенку и ждем, когда варенье остынет. Если сироп или варенье не растекается, значит, оно готово. На дно банок необходимо насыпать сахарный песок, выложить варенье и сверху еще раз засыпать сахаром половина стакана сахара. Стакан клубники высыпаем на предварительно нагретую широкую сковороду.

Сюда же высыпаем песок. Постоянно помешиваем и ждем, когда клубнично сахарная масса станет более однородной. Как только сахар начнет растворяться, и клубника пустит сок, отсекаем минут. Постоянно помешиваем и увеличиваем огонь. Добавляем чуточку лимонной кислоты, она усилит цвет варенья и сохранит привлекательный вид ягод. Разливаем полученное варенье по теплым стерилизованным баночкам сахарный песок г. Накануне готовки необходимо засыпать сахаром клубнику в плоской посуде, не перемешивая. Оставить его настаиваться на ночь при комнатной температуре, чтобы она щедрее отдала свой ароматный сок. Выживаем сок лимона, цедру лимона в варенье не кладем. Также энергично выживаем апельсин.

Присутствие лимона сделает ягоды более плотными. Если при отжиме в миску попала мякоть апельсина, не расстраивайтесь, варенью это не навредит. Отправляем сок к ягодам. Аккуратно поднимаем клубнику силиконовой лопаткой, чтобы было легче подобрать сахар, и ягода не повредилась. В варочном тазе на среднем огне прогреваем массу. Помогайте раствориться сахару, проталкивая лопаточку зигзагооб разными движениями. Регулируйте огонь, чтобы интенсивного кипения не было.

Через минут снимаем с газа. Шумовкой аккуратным образом выкладываем горячие ягоды из таза. После извлечения ягод вновь зажигаем огонь и увариваем сироп, чтобы варенье стало густым. Время варки регулируйте самостоятельно.

Если вы хотите сделать варенье гуще, то оставляйте вариться на большее время. Проверить готовность сиропа можно так на блюдце с белым дном капаем столовую ложку варенья. Если оно растекается, значит, сироп слабо уваренный.

Если сироп тянется с ложки в виде нитки, это говорит о крайней степени уваривания сиропа, когда он может превратиться в сахар. Если капля стоит и не стекает сироп уварен. Как только сироп уварится, при помощи лопатки возвращаем ягоды назад, так как они еще не полностью доварены.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами