m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Экзема на руках

Опубликовано: 17.3.2019

Экзема на руках

Заболевание становится хроническим. Атопическая экзема. Кожа рук становится воспаленной и отечной, на ней появляются мелкие пузырьки с серозным содержимым. После вскрытия пузырьков образуются участки мокнутия. По мере прогрессирования болезни кожа рук становится сухой, покрывается корочками и шелушащимися чешуйками, появляются болезненные трещинки и эрозии.

Больного беспокоит постоянный зуд.

Больного беспокоит постоянный зуд

Микробная экзема на руках.

Микробная экзема на руках

Очаги экземы располагаются рядом с трещинами или гнойными ранками. Выглядят они как четко очерченные розовые или красные пятна, покрытые сухими чешуйками или корочками. После удаления чешуек наблюдаются сукровичные выделения. Очаги эрозии склонны к периферичес кому росту.

Себорейная экзема чаще наблюдается в естественных складках кожи на разгиба тельных поверхностях конечностей. Воспаленные участки кожи покрыты чешуйками, после удаления которых остаются мокнущие очаги. Экзема на руках может выглядеть поразному, но существуют общие признаки болезни, характерные для любой ее разновидности. Это воспаление, гиперемия покраснение и отечность кожных покровов.

Появление заполненных серозной жидкостью пузырей, которые вскрываясь оставляют мокнущие участки эрозий, болезненные ранки и трещины. Еще одним симптомом является постоянный интенсивный зуд, сопутствующий высыпаниям и шелушение кожи в результате отслойки ороговевшего эпителия. Совокупность этих признаков однозначно указывает на развитие дерматоза и говорит о необходимости обращения за квалифицированной медицинской помощью.

Как лечить экзему на руках, чтобы добиться стойкого улучшения и восстановления кожных покровов. Лечение экземы на руках предполагает целый комплекс мер.

Это общая медикаментозная терапия препаратами для приема внутрь и средствами для наружного применения. Кроме этого в комплекс лечебных мероприятий входят физиотерапевтические процедуры, корректировка питания и образа жизни. Первоочередной задачей является устранение провоцирующих факторов лечение сопутствующих заболеваний, ликвидация очагов хронической инфекции, борьба с невротическими расстройствами. При аллергиче ском характере недуга проводится ряд мероприятий, направленных на десенсибилизацию организма, то есть на уменьшение его чувствительности к аллергенам. Для этого назначают внутривенные вливания хлористого кальция, препаратов натрия и магния. При выраженных невротических расстройствах и бессоннице показано лечение седативными средствами препаратами брома, снотворными, антидепрессантами, назначение сеансов рефлексотерапии и гипноза.

Хороший эффект дает применение растительных седативных препаратов. Новопассита, Седесена, Персена, настойки пиона и валерианы. Для детоксикации организма применяют энтеросорбенты, они помогают очистить кишечник от токсинов. Для этого короткими курсами в дней назначают прием. Полисорба, Мультисорба, Энтеросгеля. Для купирования острой фазы, снятия зуда и воспаления назначают прием антигиста минных препаратов второго и третьего поколения, имеющих минимум противопоказаний и побочных действий. Зиртек, Лоратадин, Эриус, Дезал. При лечении любого вида экземы широко используют витамино терапию. Назначают масляный раствор витамина. Е, фолиевую, никотиновую и аскорбиновую кислоту, инъекции витаминов группы. Если развитию экземы на руках способствует дисбактериоз кишечника или заболевания внутренних органов печени, желчного пузыря, назначают ферментные препараты. Панкреатин, Фестал, Гастенорм или курс пробиотиков. Лактобактерин, Хилак форте. Течение тяжело протекающей экземы не всегда удается облегчить применением препаратов местного действия. Для улучшения состояния врач может назначить иммунодеп рессоры для приема внутрь. Это такие средства, как. Дипроспан в форме таблеток или внутри мышечных инъекций. Лечение этими препаратами не должно быть длительным. К ним быстро развивается привыкание, к тому же они обладают серьезными побочными эффектами. Схему приема и продолжительность лечения может определить только лечащий врач. При микробной экземе назначают анти бактериальные средства. Для этих целей обычно используют цефалоспорины и макролиды второго поколения. При присоединении грибковой инфекции выписывают антимикотиче ские средства в таблетках или препараты местного действия мази, гели. После стихания острого процесса лицам с нарушениями иммунитета могут быть рекомендованы иммуно модуляторы. Препараты назначает иммунолог и лечение проводится под его контролем. Лечение экземы на руках препаратами местного действия. Для наружного лечения экземы применяют разнообразные мази, кремы, гели, лекарственные растворы, аэрозоли и присыпки. Для лечения экземы на кистях рук широко используют лекарственные средства, обладающие противозудными и вяжущими свойствами. Раствор нитрата серебра. Раствор лимонной кислоты.

Жидкость. Хороший результат дает применение димедроловой пасты и подофилли новой мази.

При появлении мокнущих участков назначают присыпки из окиси цинка, пшеничного крахмала, белой глины. Для уменьшения отеков и обработки мокнущих участков часто делают примочки с борной кислотой и танином. Чтобы уменьшить воспалительный процесс и устранить зуд применяют борно цинковую, ихтиоловую мазь, нафталанную пасту. При обширных поражениях кожного покрова и тяжелом течении процесса показано применение гормональных кортикостероидных мазей. Скинкап, Целестодерм, Элоком. По мнению дерматологов, наилучшим эффектом обладает гормональная мазь. Она имеет жирную консистенцию, что позволяет быстро убирать сухость и шелушение кожи, снимать раздражение, устранять покраснение и зуд.

Назначать такие препараты должен врач, применять их следует короткими курсами во избежание побочных эффектов. Физио терапевтическое лечение, диета и правильное питание. Важной составляющей комплексного лечения экземы на руках является применение физио терапевтических процедур.

Больным назначают сухие радоновые ванны, аппликации парафина, ванночки с минеральной водой.

Большой популярностью пользуются сеансы лазеро терапии, озонотерапии и аэротерапии. Пациентам рекомендуют процедуры с лечебными грязями, озокерито терапию, ультрафонофорез, применяют ультрафиолетовое облучение пораженных зон и сегментарное воздействие ультразвуком.

В числе альтернативных методов предлагают лечение пиявками гирудо терапия и сеансы игло рефлексотерапии. Лечение от экземы будет неполным без коррекции всего образа жизни и соблюдения определенной диеты. Больным рекомендуется наладить режим труда и отдуха, избегать нервных стрессов и перенапряжения, отказаться от вредных привычек алкоголя, табака.

Диетическое питание при заболевании экземой предполагает отказ от острой, жирной и соленой пищи, копченостей, продуктов, содержащих вредные пищевые добавки искусственные красители, ароматизаторы, консерванты.

Предпочтение отдается свежим овощам и фруктам, диетическому мясу, кашам, кисло молочным продуктам.

Ограничивается употребление сладостей, шоколада, кофе, сладких газированных напитков, мучных и кондитерских изделий. Рекомендуется соблюдение усиленного питьевого режима.

В день следует выпивать не менее х литров жидкости в виде чистой питьевой воды, соков, компотов, зеленых и травяных чаев. Пищу следует готовить в отварном, тушеном виде или на пару. Важным моментом в лечении заболевания является тщательное соблюдение гигиены и предохранение кожи рук от действия раздражающих факторов. Уборку, мытье посуды и прочую работу, связанную с неблагоприятным воздействием на кожу, лучше всего выполнять в перчатках. Соблюдение этих рекомендаций позволит значительно ускорить процесс выздоровления и предотвратить дальнейшие рецидивы болезни.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами