m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Варенье из апельсинов: как правильно варить апельсиновое варенье

Опубликовано: 25.3.2012

Варенье из апельсинов: как правильно варить апельсиновое варенье

Фрукты промываем. Цитрусы разрезаем на четыре части и тонко шинкуем каждую вместе с кожурой, в процессе извлекая косточки. Порезанные апельсины кладем в емкость для варки варенья, приливаем мл кипятка. Варим, пока цедра не станет мягкой. Переносим к цитрусовой массе сахар, провариваем до густоты. Яблоки зачищаем, режем маленькими дольками. В отдельную емкость кладем яблоки, вливаем оставшуюся воду. Добавляем к цитрусовым тушеные яблоки, увариваем до готовности последних. За несколько минут до окончания варки засыпаем корицу, размешиваем. Вливаем горячее варенье в подготовленную тару, закатываем.

Рецепт. Варенье из персиков с апельсинами. Ингредиенты г персиков, г апельсин, г сахара, мл воды, г ванили.

Рецепт

Персики погружаем в кипяток, зачищаем от кожицы, вынимаем косточки. С цитрусов снимаем кожуру. Фрукты режем на части среднего размера, по возможности удаляем апельсиновые косточки. В емкости, покрытой эмалью, кипятим воду, переносим сахар. Кипятим сироп минут.

Персики погружаем в кипяток, зачищаем от кожицы, вынимаем косточки

Добавляем фрукты. После закипания провариваем, перемешивая, около минут. Кипящее варенье переносим в стерильные банки небольшого объема. Герметично укупориваем. Варенье из апельсиновых корок. Ингредиенты г апельсин, г сахара, мл воды, г лимонной кислоты. Цитрусовые промываем, ошпариваем кипятком.

Аккуратно отделяем цедру так, чтобы с каждого фрукта образовались две ровные половинки. Все половинки кожуры режем на частей. Слегка счищаем белую часть цедры, чтобы она была потоньше.

Все кусочки кожицы по очереди сворачиваем в плотные рулеты. Закрепляем края, прокалывая насквозь иглой с ниткой, при помощи которой соединяются вместе все рулетики. Хорошо стягиваем концы нити, связываем. Помещаем сшитые части цедры в холодную воду, выдерживаем дня, регулярно меняя жидкость раза в сутки. Вымоченную цедру варим в подхода по минут. После каждой варки заменяем воду, цедру ополаскиваем. Взвешиваем отварную кожуру. На каждые г цедры берем г сахарного песка, мл воды.

Все данные ингредиенты складываем в емкость, слегка увариваем до консистенции жидкого меда. Засыпаем лимонную кислоту, охлаждаем. Выкладываем варенье в чистую просушенную тару. Варенье из марокканских апельсинов. Ингредиенты г красных апельсинов, г сахара, мл воды, зерна гвоздики. Цитрусы промываем, используя щетку, чтобы удалить с поверхности воск. Просушиваем, режем тонкими ровными кольцами, не очищая. Засыпаем сахарный песок в емкость для варки, покрытую эмалью. Приливаем воду, кипятим минут. Погружаем кольца цитрусов в сироп. Удаляем образовавшуюся после закипания пенку. Увариваем около двух часов, помешивая, без крышки. Гвоздику добавляем за минут до окончания варки и вынимаем в конце. Загустевшее варенье проверяем на готовность, капнув каплю на тарелку. Когда она перестанет растекаться, остужаем варенье.

Фасуем по чистым банкам.

Рецепт. Апельсиновый микс с изюмом, орехами и грушами. Ингредиенты г груш, г апельсинов, г сахара, г изюма, г грецких орехов. Груши режем на четвертинки, вынимаем сердцевину. Цитрусы ошпариваем кипятком. Разрезаем кольцами. Все фрукты соединяем, превращаем в пюреобразное состояние блендером либо пропустив через мясорубку. Вес грушево апельсиновой массы должен равняться весу сахара, с которым соединяем ее в глубокой емкости.

Изюм замачиваем в кипятке до полного его остывания. Пересыпаем набухший изюм к фруктам. Быстро нагреваем, мешая, до закипания. Варим примерно минут. Орехи зачищаем, мелко рубим. Кладем в загустевшее варенье за пару минут до завершения процесса варки. Переносим фруктово ореховый микс в стерильную тару.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами