m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Удаление накипи

Опубликовано: 9.2.2012

Удаление накипи

Очистка чайника от накипи основана на применении кислот органического и неорганического происхождения. Воздействие пищевой соды способствует размягчению, разрыхлению накипи, а в уксусной или лимонной кислоте она растворяется. Для устранения накипи на стенках в чайник заливают л воды и насыпают большую ложку соды. Содержимое доводят до кипения, снижают огонь до минимума и выдерживают полчаса при слабом кипении. Затем содержимое чайника выливают и кипятят чистую воду, чтобы промыть посуду.

После закипания эту воду тоже удаляют. В электро чайнике накипь легко удаляется содовым раствором. Его доводят до кипения и оставляют на часа до остывания. Отложения на стенках и спирали за это время размягчатся и легко удалятся под струей воды или губкой. Распространенный и действенный способ борьбы с накипью.

После закипания эту воду тоже удаляют

Не требует затрат времени и гарантирует отличный результат. Необходимо набрать в чайник водопроводную воду, всыпать маленькие ложки соды на л воды. При сильном загрязнении количество соды увеличить.

Не требует затрат времени и гарантирует отличный результат

Раствор нагреть до кипения, настоять мин. Слить и набрать следующую порцию воды. Опять приготовить содовый раствор и долить уксусную эссенцию ч. Необходимая пропорция на л воды маленькая ложка эссенции. Содержимое чайника закипятить и отстоять мин. Губкой снять размягченный налет внутри чайника. Сполоснуть большим количеством воды. Не помешает дополнительное кипячение чистой воды.

Другой метод предполагает раздельное кипячение сначала содового раствора, а потом уксусного. Для этого в посуду с горячей водой налить уксусную эссенцию ст. Вскипятить и выдержать полчаса. Накипь размягчится и легко удаляется губкой.

Промыть водой. Недостаток применения уксуса стойкий специфический запах. Уксусом разрешен для чайников из нержавейки. Хороший чистящий эффект достигается сочетанием соды с лимонной кислотой, Если уксуса нет под рукой, лимонная кислота его заменит. Тем более, что после ее применения не остается запаха, как после уксуса. Сода оказывает на накипь разрыхляющее действие, а кислота способствует растворению.

Чайник заполняется водой, добавляется сода и лимонная кислота, в соотношении на л воды по ч. лкислоты и пищевой соды. Вскипятить и охладить. Во время остывания как раз и происходит активное растворение накипи.

Повторно довести до кипения воду лишь с лимонной кислотой.

Охладить и слить.

Остатки налета удалить губкой, при необходимости слегка потереть. Обильно промыть водой. Сделать контрольное кипячение чистой воды. Есть и другой способ чистки содой с лимонной кислотой. В чайнике сначала доводится до кипения вода с содой ст. Подержать минут и слить. Повторно набрать воду и всыпать лимонную кислоту малые ложки на л. Прокипятить несколько минут и оставить до остывания. Воду слить, остатки на стенках помыть губкой. По аналогичной схеме избавляются от накипи с помощью свежих лимонов. Только заменяют лимонную кислоту крупными кусками двух нарезанных цитрусов. Небольшой налет быстро устраняет без кипячения смесь соды с солью. Поверхность чайника увлажнить, на мягкую губку взять небольшое количество смеси и протереть легкими движениями.

Все чайники, кроме электро чайников, от застарелой накипи очищают смесью уксуса с содой и лимонной кислотой. Потребуется комплексная обработка в несколько этапов. В чайнике развести воду со столовой ложкой соды и закипятить.

Заполнить водой с добавлением ст. Вскипятить и выдержать при слабом кипении полчаса. На третьем этапе налить воду в пустой чайник и стакана уксуса.

После закипания кипятить еще полчаса. После процедуры на стенках налет может оставаться, но он уже размягчился и поддается удалению губкой. Для промывки чайника чистую воду довести до кипения и удалить. Повторить несколько раз. Сода и уксусная кислота. Средство эффективно для толстого налета. Но для электрочайника использовать нельзя. Взять стлсоды и л воды. Дать компонентам покипеть с полчаса. Слить и наполнить чистой, добавив стуксуса, прокипятить в течение мин. Налет накипи станет мягким и легко очиститься губкой, после чего обязательно ополоснуть водой. Сода справляется не только с накипью после кипячения воды. Легко снять налет и избавиться от запаха в чайнике для заваривания тоже поможет сода. В кастрюле, достаточной для погружения чайника, закипятить воду с добавлением ст. л соды и стакана уксуса. В пену опустить заварочный чайник.

Подержать мин, извлечь и промыть. Особенность способа в том, что очищается внутренняя поверхность носика, куда губкой и другими способами трудно добраться. При регулярном проведении процедуры можно всегда наслаждаться ароматом и вкусом чая. Перед началом эксплуатации новый чайник необходимо помыть. Сделать это можно кипячением чистой воды раза. Промыть и избавиться от запаха помогает кипячение содового раствора.

Для этого в воду нужно насыпать ст. Раствору дать остыть, а затем промыть водой. Запах полностью устраняется. Эмалированный чайник остается самым популярным, не смотря на появление электрических приборов. Он красивый и практичный. Чтобы поддерживать его в хорошем состоянии, необходимо проводить регулярное удаление накипи. Делают это следующими способами. Положить в средину мелко порезанный лимон, заполнить водой на объема и выкипячивать мин. Оставить до охлаждения. Подойдут шкурки от яблок, груш или картофеля. Использовать можно очистки одного вида или смесь. Наполнить чайник на половину, залить водой и проварить полчаса. Яблочная и грушевая кожура не только очищает от накипи, а еще восстанавливает цвет эмали. Популярный и интересный способ борьбы с накипью газировкой.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами