m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Швейцарская меренга

Опубликовано: 3.9.2018

Швейцарская меренга

.

Потребуется мин Яичный белок шт. Лимонный сок капель. Поделиться рецептом. Для приготовления белкового крема. Швейцарская меренга необходимо всего простых ингредиента. В удобной посуде соединяем белок х яиц, сахар и щеполку лимонной кислоты.

Потребуется мин Яичный белок шт

Потребуется мин Яичный белок шт. Лимонный сок капель. Поделиться рецептом. Для приготовления белкового крема. Швейцарская меренга необходимо всего простых ингредиента. В удобной посуде соединяем белок х яиц, сахар и щеполку лимонной кислоты. Приготовить швейцарские меренги с киви, хурмой, бананами и виноградом может даже начинающий кулинар. Читайте внимательно инструкцию и смело беритесь за дело граммов белков это примерно от шести крупных яиц соедините с граммами сахара. Поставьте миску с белковой массой на водяную баню и готовьте ее, помешивая. Постарайтесь не перегреть ее, и как только сахар растворится, снимите крем с плиты. Взбейте меренгу с помощью миксера до твердых пиков, переложите ее в кондитерский мешок и выложите в виде гнезд на противень, застеленный пергаментом.

Потребуется мин Яичный белок шт

Подсушите пирожные в печи при температуре градусов в течение двух часов. В готовом виде у гнезд должна быть хрустящая корочка и мягкая серединка. Соедините по вкусу сливки с сахарной пудрой, взбейте их и выложите в центр каждого пирожного. Украсьте десерт кусочками свежих фруктов и подавайте их к столу с горячим чаем , Этот нежный и пышный крем прекрасно подойдет для пирожных и тортов. Приготовить его можно без особого труда граммов сахара растворите в мл горячей воды, добавьте половину чайной ложки кофе и варите на небольшом огне, пока масса не загустеет. На этот процесс у вас уйдет примерно четверть часа. Четыре охлажденных белка взбейте в крутую пену, а затем начинайте постепенно добавлять к ним горячую карамель.

Взбивайте продукты миксером на высокой скорости до тех пор, пока они не превратятся в однородную пышную массу.

Готовым кремом можно промазывать пирожные и торты, поскольку он получается очень нежным и отлично держит форму.

Взяв за основу хорошо знакомый всем рецепт белкового крема, можно приготовить массу вкусных десертов. В данном случае мы хотим рассказать вам, как приготовить цветной масляный крем на швейцарской меренге. Этот продукт отлично держит форму, не растекается, а потому он может использоваться для приготовления капкейков и кремов. Рецепт масляного крема довольно прост , Приготовьте на водяной бане швейцарскую меренгу из трех белков и граммов сахара.

После того как крем будет готов, добавьте к нему еще пару капель красителя и еще раз все перемешайте. Постепенно введите в меренгу граммов сливочного масла комнатной температуры. Мешайте продукты на средней скорости миксера. В самом конце процесса смените насадку на плоскую и продолжайте взбивать еще несколько минут. В результате у вас должна получиться гладкая и пышная масса. Готовый продукт можно хранить в холодильнике несколько дней, но перед употреблением его следует подержать при комнатной температуре пару часов.

Это пирожное выглядит очень аппетитно, а его вкус заставит забыть вас обо всем на свете. Приготовить его можно следующим образом.

Три яичных белка взбейте миксером до высоких пиков, а затем постепенно введите к ним граммов сахара граммов темного шоколада растопите на водяной бане или в микроволновке. После этого добавьте его в крем и размешайте ложкой так, чтобы получились красивые разводы. Полученную массу выложите порционно на коврик или противень, застеленный бумагой для выпечки с помощью ложки. Выпекайте меренги не менее часа при температуре градусов. Готовы они будут тогда, когда начнут свободно отходить от коврика. Перед вами рецепт еще одного угощения, которое приведет в восторг не только детей, но и взрослых. Чтобы его приготовить, вам будет нужно выполнить следующую инструкцию. Два куриных белка с помощью миксера взбейте в высокую пену, а затем постепенно введите к ним граммов сахара. В конце добавьте в получившийся крем сок одной трети лимона и еще раз все перемешайте. Начертите круги нужного вам размера на пергаменте или бумаге для запекания. После этого переложите белковую меренгу в кондитерский кулек и выложите ее на обозначенные места. Если у вас нет необходимого оборудования, вы можете положить крем на бумагу с помощью ложки. Поставьте безе в разогретую до градусов духовку и выпекайте его там не менее часа.

Когда истечет указанное время, оставьте пирожные сушиться в выключенной печи еще на один час.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами