m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Шелковица в вашем саду

Опубликовано: 3.11.2015

Шелковица в вашем саду

Обрезка шелковице нужна для формирования кроны и удаления излишней проросли. В первый год посадки шелковицы очень важны поливы если почва будет сухой, саженцы не приживутся, погибнут.

При этом крайне важен первый месяц, пока не распустятся почки и не начнут активно расти листья и побеги. В первый месяц после посадки можно произвести первую подкормку шелковицы нитроаммофо ской по стлна каждое растение.

При этом крайне важен первый месяц, пока не распустятся почки и не начнут активно расти листья и побеги

Чтобы саженцы побыстрее получили питание, удобрение лучше растворить в воде. Летом шелковицу желательно еще разок подкормить, внеся под каждое деревце по чл суперфосфата и калийной соли. Важно все подкормки и поливы уже в начале августа прекратить, чтобы не стимулировать рост побегов, которые точно не успеют вызреть, одревеснеть и подмерзнут зимой. Также при уходе за шелковицей я мульчирую прикустовую зону опилками. Опилки очень хорошо блокируют рост сорняков, не дают пересыхать почве, препятствуют образованию корки. Одно только но опилки лучше каждый год обновлять. Если хотите видеть на участке куст шелковицы, то отрежьте макушку саженца после посадки, укоротив ее на см. Если нужно вырастить дерево, обрезать саженец не нужно. Шелковица обычно сильно израстает всякими мелкими побежками, особенно в нижней части ствола. Такая поросль и крону загущает, и внешний вид портит, и негативно сказывается на урожае. Поэтому обрезку советую делать каждый год лучше всего в апреле. Обрезайте, что называется на глазок, вооружившись пилой и секатором. Видите побег конкурент, слишком тонкий или растущий вглубь кроны удаляйте. После обрезки обязательно изолируйте срезы садовым варом. Ежегодно у шелковицы подмерзают кончики побегов.

Чтобы саженцы побыстрее получили питание, удобрение лучше растворить в воде

Страшны для нее и поздние и ранние весенние заморозки если морозы даже в пройдутся по цветкам, то урожая можно не ждать. Поэтому подготовка шелковицы к зиме важна, хотя в большей степень успех ее перезимовки будет зависеть от степени морозов и уровня снега. Вот несколько советов, как спасти шелковицу от вымерзания. Замульчир уйте приствольный круг, можно теми же опилками, слоем в см. Сверху положите пару еловых лап они хорошо задерживают снег.

В оборачивании ствола нет необходимости. Обычно гибнут от мороза невызревшие побеги, в моем саду ствол шелковицы никогда не обмерзал и не обгорал. Обрежьте зеленые части побегов, если они не одревеснели к ноябрю. Дымные костры спасут от заморозков весной. Возвратные заморозки в ниже нуля могут подпортить листочки и убить цветки. Лучший способ размножения шелковицы в любительском садоводстве это укоренение зеленых черенков. Для черенкования берутся однолетние приросты длиной см. Черенки нарезают в самом начале июня и высаживают в теплицу, удалив все листочки кроме пары на макушке. Грунт для черенков готовят из перегноя, речного песка и низового торфа в равных долях. При условии полива раз в день в течение всего лета, к осени черенки образуют корни. Укореняется шелковица очень хорошо почти высаженных черенков дают корни. Если нарезали черенки длиной см, то их вполне можно сразу из теплицы пересаживать на постоянное место.

Если черенки небольшие, то можно годок дорастить на грядке.

И запомните год, не больше, поскольку потом мощные корни шелковицы заставят вас помучаться, прежде чем вы извлечете саженец из грунта. При сборе ягод шелковицы нужно знать какова, конечная окраска плодов конкретного сорта, чтобы знать когда собирать урожай. Созревают плоды не одновременно, поэтому сборов можно проводить несколько. Плоды чемто напоминают ежевичные. Спелые ягодки очень мягкие, поэтому в большую тару не складывайте, иначе нижние превратятся в кашу. Ходоркин, лаборант исследователь отдела ягодных культур. Дополнительно об опыте выращивания шелковицы, читайте в статье.

Как вырастить шелковицу. Поделиться в соцсетях. Оставить комментарий. Оставить комментарий. Отслеживать комментарии.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами