m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рыба тушеная с овощами

Опубликовано: 11.1.2012

Рыба тушеная с овощами

Тогда кусочки у. Вас получатся более аккуратными. Рыба тушеная с овощами будет еще вкуснее, если мы в нее добавим рыбный бульон, который сварим из головы, хвоста и плавников пеленгаса. Рыбный бульон варим так же, как обычную уху, только воды добавляем столько, чтобы она только слегка покрыла рыбу. В рыбный бульон добавляем черный перец горошком штук, лавровых листика, предварительно их поломав, солим в конце варки чложки, и укроп для аромата. Тем временем разогреваем на плите чугунный тажин и наливаем в нее немного растительного масла. Кусочки рыбы обваливаем в муке и слегка обжариваем в разогретом растительном масле до золотистой корочки с обоих сторон. Обжаренную рыбу выкладываем на бумажное полотенце, а тажин очищаем и снова ставим для нагрева на плиту. Очищенный репчатый лук шинкуем полукольцами и выкладываем в разогретое растительное масло.

Обжариваем, постоянно помешивая, до прозрачного состояния. На корейской терке натираем морковь длинной лапшой. И выкладываем ее в тажин в компанию к прозрачному луку и аккуратно перемешиваем. Для того, чтобы в рецепте тушеной рыбы морковь была приятной на вкус и легко жевалась, при тушении овощей тажин надо накрывать конусообразной крышкой минут на. Вас нет тажина с такой крышкой, то можно использовать обычную чугунную сковороду и стеклянную крышку с дырочкой для выхода пара. Морковь с луком периодически перемешиваем и снова накрываем крышкой. В рецепте тушеной рыбы обязательно используем свежие помидоры. Их нужно помыть и разрезать на четыре части. Затем берем погружной блендер и помидоры превращаем в томатный сок с мякотью. Вас нет блендера, эту процедуру можно сделать при помощи соковыжималки или мясорубки.

Обжариваем, постоянно помешивая, до прозрачного состояния

Но, блендер лучше и быстрее. Для придания более яркого и сочного цвета и углубления вкуса маринада для нашей тушеной рыбы, в томатный сок добавляем стложку томатной пасты и перемешиваем смесь в блендере. И выливаем эту томатное пюре в тажин с морковью и луком. Перемешиваем все это деревянной лопаточкой. Накрываем снова тажин крышкой и тушим еще минут, периодически помешивая. Только не обожгитесь паром, когда будете открывать крышку.

Но, блендер лучше и быстрее

Через минут в тушеную морковь выливаем стакан рыбного бульона, лист лаврушки, бутончика гвоздики, черный перец горошком шт стложку сахара, чложку соли, стложки яблочного уксуса. Аккуратно перемешиваем и накрываем крышкой. Через минут открываем крышку с тажина и еще раз перемешиваем наш маринад. Затем ложкой выкладываем половину маринада в тарелку, а остальной в тажине разравниваем ровным слоем. Поверх тажина на маринад выкладываем кусочки поджареного пеленгаса. Оставшийся маринад раз складываем ровным слоем по рыбе, накрываем тажин крышкой и тушим наше чудоблюдо еще в течение минут.

И вот долгожданная минута настала. Перед нами волшебное чудоблюдо тушеная рыба в красном маринаде. В качестве гарнира к рыбе под овощами можно предложить зеленый горошек, зеленый салат и обязательно зеленый лук. Вам аппетита, драгоценные друзья, от. Вы всегда были в курсе наших новых видео рецептов из рыбы и морепродуктов для щадящей белковой диеты подпишитесь на наш видеоканал нажав на портрет автора в мичманке в правом верхнем углу этой страницы. Полноценная с ограничением жиров. ПИЦЦА СМОРЕПРОДУКТАМИРЕЦЕПТ ЗАСОЛКИ РЫБЫКАК ПОСОЛИТЬСЕЛЕДКУ ДОМАРЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ РЕЦЕПТКилька в томатном соусе видео от. Бычок рыба фото и видео от. ВЯЛЕНАЯ РЫБА КАМБАЛАКАК СУШИТЬ РЫБУ В ДУХОВКЕРЫБА В КЛЯРЕ Понравился рецепт. Хотите получать самые вкусные и полезные рецепты из рыбы и морепродуктов к себе на почту. ТУШЕНАЯ РЫБА комментария. Удобный рецепт, спасибо. Я не особый любитель готовить, но этот вариант можно. За фото отдельное спасибо чтоб сразу понять как резать и укладывать. Мария, спасибо за добрые слова. Мы и стараемся, чтобы наши рецепты были понятны всем. Приятного аппетита. Оставить свой комментарий. Нажмите, чтобы отменить ответ. Сайт дополнительно. Вами познакомиться. Хотите получать самые вкусные и полезные рецепты из рыбы и морепродуктов к себе на почту. Просмотреть ленту новостей. ВИДЕОКАНАЛ МОРСКИЕ РЕЦЕПТЫПодпишись нажми. РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ РЕЦЕПТКилька в томатном соусе видео от. Бычок рыба фото и видео от. ВЯЛЕНАЯ РЫБА КАМБАЛАКАК СУШИТЬ РЫБУ В ДУХОВКЕРЫБА В КЛЯРЕМОРСКИЕ РЕЦЕПТЫБЛЮДА ИЗ ЛОСОСЯПРИГОТОВЛЕНИЕ ПЕРВЫХ БЛЮДСалаты. БЛЮДА ИЗ КРАБОВБЛЮДА ИЗ КРЕВЕТОКБЛЮДА ИЗ ОСЬМИНОГОВБЛЮДА ИЗ МИДИЙБЛЮДА ИЗ СЕЛЬДИБЛЮДА ИЗ ЩУКИБЛЮДА ИЗ ЗУБАТКИБЛЮДА ИЗ КАЛЬМАРОВБЛЮДА ИЗ СУДАКАБЛЮДА ИЗ СКУМБРИИВыпечка с рыбой. БЛЮДА ИЗ МОРСКОГО КОКТЕЙЛЯБЛЮДА ИЗ МОЙВЫБЛЮДА ИЗ КАМБАЛЫБЛЮДА ИЗ НАВАГИБЛЮДА ИЗ ПАЛТУСАБЛЮДА ИЗ КРАСНОГО ОКУНЯБЛЮДА ИЗ ГОЛУБОЙ АКУЛЫБЛЮДА ИЗ ТЕРПУГАБЛЮДА ИЗ МИНТАЯБЛЮДА ИЗ ТРЕСКИБЛЮДА ИЗ КОРЮШКИБЛЮДА ИЗ САЙРЫБЛЮДА ИЗ МОРСКОЙ КАПУСТЫБЛЮДА ИЗ ПЕЛЕНГАСАБЛЮДА ИЗ МОРСКИХ ГРЕБЕШКОВБЛЮДА НА ГРИЛЕКОНСЕРВЫ ИЗ РЫБЫ И МОРЕПРОДУКТОВБЛЮДА ИЗ РЕЧНОЙ И ОЗЕРНОЙ РЫБЫБЛЮДА ИЗ МИНОГИБЛЮДА ИЗ ТУНЦАБЛЮДА ИЗ МЯСАБЛЮДО ИЗ КАМБАЛЫГРИЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙРЫБА НА ГРИЛЕСУДАК РЫБА РЕЦЕПТ ОТ ВЯЛЕНАЯ РЫБА КАМБАЛАФазан фото. Как разделать фазана в домашних условиях видео от. КАФЕ ЯПОНСКАЯ КУХНЯ У ВАС ДОМАДИЕТИЧЕСКИЕ БЛЮДА ИЗ РЫБЫКак приготовить стейки кеты.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами