m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты берёзового кваса, секреты выбора

Опубликовано: 17.6.2012

Рецепты берёзового кваса, секреты выбора

Сок березы помогает обновлять кровь, очищает организм от ненужных вредных веществ, восстанавливает организм после холодов. Этот питательный и вкусный напиток полезен всем. Один недостаток добыть его удается только раз в году. А в свежем виде он хранится совсем недолго.

Но люди научились консервировать его, сохраняя полезные свойства сока длительное время, и готовить из него квас. Но чтобы правильно сделать целебный напиток на основе слегка сладковатой, светлой, не имеющей ярко выраженного вкуса и запаха жидкости, выделяемой березой, нужно суметь собрать березовый сок правильнодля сбора сока лучше всего подходят деревья с окружностью в см на более толстых деревьях труднее делать надрезы отправляться за соком нужно с утра к вечеру он почти перестает течьместо для сбора выбирайте вдали от крупных поселений и магистралей чтобы вредные вещества не оказались в продукте набрав сок из подходящего дерева, заделайте надрез мхом, садовым варом или грязью. Как сделать брагу для самогона из меда. Сделать квас из собранного березового сока несложно. Для этого нужно подготовить сырье. Собрав сок, его необходимо отфильтровать и недолго прокипятить, чтобы часть жидкости при этом выпарилась. После остудить сок и соединить с ним основные компоненты, добавив ингредиенты по рецепту. Это могут быть дрожжи, изюм, мед, сахар, лимон, целебные травы и ягодные соки. После этого оставить для брожения его продолжительность от суток до нескольких недель. После сбраживания квас нужно процедить, разлить и охладить. Не используйте для приготовления кваса алюминиевую посуду, а также посуду, изготовленную из большинства видов пластика. Не рекомендуется встряхивать и перемещать тару с квасом, чтобы не прервать процесс брожения. Квас на основе сока березы может быть с дрожжами или без них, на солоде или специально приготовленных заквасках. С дрожжами перебарщивать нежелательно. Натуральные ингредиенты, используемые в квасе, при соединении через какойто промежуток времени сами начинают сквашиваться естественным образом. А небольшое количество дрожжей дает дополнительный стимул для брожения. Если этот процесс идет очень медленно, их количество можно немного увеличить. В качестве естественных стимуляторов брожения и для лучшего вкуса и цвета напитка можно использовать чернослив, изюм и сухофрукты.

Но люди научились консервировать его, сохраняя полезные свойства сока длительное время, и готовить из него квас

Аромат и сладость квасу из березового сока может придать мед. С такой добавкой напиток получится не только вкуснее и ароматнее, но и полезных свойств изрядно прибавится. Мед можно добавить в бутылки перед разливкой. Если процесс брожения еще не закончен, мед может сделать его более активным. В этом случае открывать бутылки нужно с осторожностью. Можно добавлять мед и непосредственно перед употреблением. Во многих рецептах кваса предполагается использование изюма с целью сделать бездрожжевой березовый квас более газированным и придать ему яркий и совершенно новый вкус. Опытные мастера квасных дел не рекомендуют перед приготовлением напитка мыть высушенные виноградины, чтобы не удалить с их поверхности необходимые для процесса брожения вещества. Чтобы приготовить настоящий квас по одному из старых рецептов, потребуется много времени и сил, потому как процедура приготовления сусла из зерна с соблюдением всех процессов длительная и трудоемкая. Кофе с чесноком и медом необычный вкус и польза в одной чашке. В старину а возраст кваса более лет, чтобы приготовить напиток, сначала нужно было подробить зерно, приготовить из него тесто, нагреть раскаленными камнями в глиняных сосудах и уж только потом развести водой полученную массу, которая использовалась для брожения. В наши дни сделать это можно гораздо быстрее и проще. Любителям фруктовых соков можно порекомендовать приготовить домашний квас с медом из березового сока.

Аромат и сладость квасу из березового сока может придать мед

Рецептов такого кваса немало. С некоторыми из них, которые под силу освоить каждой хозяйке, мы сегодня познакомимся. Готовится этот квас из березового сока литров с добавлением дрожжей граммов, лучше свежих, граммов меда и горстки изюма из расчета изюминки на литр. Растворив в соке ингредиенты, напиток помещается в прохладное место недели на две для брожения. Готовый квас можно пить одиндва месяца, не опасаясь, что он испортится. Сок березовый литров. Изюм из расчета штучки на литр. Дрожжи прессованные г исходим из расчета грамм на литров сока. В основе приготовления напитка лежит дрожжевое брожение. Предварительно процеженный березовый сок немного кипятим не более минуты, чтобы убрать лишнюю воду. В охлажденный березовый сок выдавливаем сок лимонов, добавляем изюм, мед и дрожжи, предварительно растворив их в теплой воде. В тепле смесь должна бродить дня. После этого, разлив и охладив, можно долго наслаждаться напитком с приятным кисловатым вкусом. Закваска хлебная стл. Березовый сок литра. Чтобы приготовить такой квас, дрожжи не нужны.

В березовый сок нужно добавить мед и закваску, тщательно перемешав до полного растворения меда. И оставить настояться на дня. Далее, добавив при разливке по бутылкам по несколько изюминок, оставляем доходить недельки на две. Подсушенные в духовке ржаные сухарики г. Мед стакана или сахар. Сухари залить березовым соком и периодически помешивать часа два.

В полученную основу для кваса добавить мед, немножко апельсиновой цедры и столовую ложку хлебной закваски.

Квас готовится примерно дня. Перед расфасовкой в бутылки в напиток можно добавить по изюминки. Домашний квас из сухарей черного хлеба обладает способностью устранять запоры и боли в животе, снимать мышечные боли и способствовать восстановлению сил после затяжной болезни. А в сочетании с такими компонентами, как березовый сок и мед, способствует укреплению иммунитета. Квасной солод порошок стакан. Темный изюм горсточка. Мука гречневая стакан. Варенуха рецепт старинного напитка с медом. В просеянную муку нужно влить стакана крутого кипятка, и размешивать кашицу до остывания. Изюм измельчить вместе с лимоном с цедрой на мясорубке. Туда же добавить измельченные листья малины, солод и запаренную гречневую муку. Залить все соком и размешать.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами