m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Правила ухода за верхней одеждой

Опубликовано: 5.3.2014

Правила ухода за верхней одеждой

Куртки и пуховики самая распространенная верхняя одежда. Такой предмет гардероба можно найти в шкафу каждого человека. Куртка необязательно должна быть зимней, она также может быть осенней или даже весенней. Такой универсальный предмет одежды стоит недорого, а уход за ним не настолько сложен, как, например, за шубой или дубленкой. В таблице мы собрали самые популярные типы курток и пуховиков, а также подобрали полезные советы по чистке и уходу за верхней одеждой в домашних условиях. Тип верхней одежды. Советы по уходу и чистке. Уход за пуховиком, а также чистка такого изделия заключаются в соблюдении правил стирки. Постирать такую верхнюю одежду проще всего в стиральной машинке. Чтобы пух не засорил фильтры машинки автомата, опытные хозяйки советуют использовать специальные чехлы. Конечно, это вовсе не значит, что в процессе стирки пуховик каждый раз будет рваться, но лучше позаботиться о сохранности бытовой техники заранее. Очень многие советуют стирать пуховик вместе с теннисными шариками, ведь в таком случае пух внутри куртки точно не собьется в комки. Температура воды не должна превышать градусов, что касается режима, то можно выбрать. Не лишним будет выбрать дополнительное полоскание.

После стирки очень важно хорошенько встряхнуть пуховик, выложить его на горизонтальную поверхность и сушить в таком положении. Как правило, после полного высыхания пух самостоятельно равномерно распределится внутри куртки, возвращая пуховику объем. Очень важно выбрать подходящее чистящее средство. В данном случае рекомендуется отдавать предпочтение жидким и гелевым средствам для стирки. Обязательно удалите пятна с пуховика перед стиркой в машинке. Если есть острая необходимость погладить такую верхнюю одежду, то делайте это через плотную защитную ткань, выбрав минимальную температуру. Куртка на синтепоне. Куртку на синтепоне постирать куда проще, чем пуховик. Все потому, что материал внутри данной куртки не такой деликатный, как натуральный пух.

После стирки очень важно хорошенько встряхнуть пуховик, выложить его на горизонтальную поверхность и сушить в таком положении

Синтетические волокна внутри верхней одежды не собьются комком в результате неправильной стирки.

Синтетические волокна внутри верхней одежды не собьются комком в результате неправильной стирки

Выберите температуру до сорока градусов, а также режим стирки синтетической ткани. Сушить такую куртку в машинке не стоит, так же как и отжимать. Лучше всего дать возможность воде стечь, а затем аккуратно руками выжать оставшуюся жидкость из куртки. Для стирки также рекомендуется использовать жидкую и гелевую бытовую химию. Перед стиркой обязательно убедитесь, что на куртке нет разрывов и дырок. Интенсивная стирка приведет к увеличению повреждений. Более того, если синтепоновый наполнитель попадет в барабан или фильтры машинки автомата, это приведет к поломке бытовой техники.

Сушить такую куртку следует так же, как и пуховик. Расстелите на ровной и чистой поверхности сухое махровое полотенце, сверху положите куртку, смотайте ткань в плотный рулон. Спустя некоторое время разверните полотенце и замените его сухим, но на этот раз не сворачивайте куртку в рулон. Дайте возможность ткани просохнуть и проветрится на свежем воздухе. Курки, а также другая верхняя одежда из кожи и ее заменителя не стираются в машинке автомате. Такие вещи допускают только ручную чистку, желательно без использования большого количества воды. В большинстве случаев на кожаной куртке не остается никаких пятен, исключение составляют только жирные следы. Чтобы избавится от такого загрязнения, достаточно засыпать участок мелом, подождать, а затем просто стряхнуть порошок. Протерев кожу или кожзам влажной тряпочкой, вы заметите, что от жирного пятна не осталось и следа.

Настоящие проблемы для кожи это повышенная влажность и пересыхание.

Если вы намочили кожаную куртку под дождем, обязательно высушите ее в хорошо проветриваемом помещении. Не стоит рисковать и пытаться высушить материал возле отопительных приборов, так вы только испортите верхнюю одежду. Чтобы не допустить пересыхания, обрабаты вайте кожу специальными защитными средствами.

В крайнем случае можно каждую неделю протирать поверхность натуральной кожи или ее заменителя влажной тряпочкой. Так материал никогда не потрескается и не изменится внешне. Парка очень теплая куртка с капюшоном, которая имеет две важные составляющие теплую меховую подкладку и внешний водо отталкивающий чехол. Уход и чистка такого изделия в первую очередь зависят от того, можно ли отстегнуть меховой слой.

Если такая возможность есть, то стирайте эти две составляющие парки отдельно. В таком случае вы точно не повредите элементы куртки. Мех можно постирать в машинке на соответствующем режиме, при невысокой температуре и не слишком высоких оборотах. Используйте при этом гелевое или жидкое средство для стирки.

Плащевую составляющую лучше постирать или очистить от пятен и загрязнений вручную, используя подходящую бытовую химию и мягкую щетку. Сушат парку по аналогии с пуховиком и курткой на синтепоне.

В межсезонье парку можно хранить без защитного чехла, но желательно проветривать верхнюю одежду хотя бы раз в месяц. Одежда из мембранной ткани.

Из мембранной ткани шьют горнолыжные куртки. Хотя сегодня данный материал получает все большую популярность, поэтому некоторые производители выпускают куртки для повседневного ношения из такого дорогостоящего материала.

Уход за мембранной тканью обязательно должен быть соответствующим требованиям. Сдать в химчистку такую верхнюю одежду не получится, так как воздействие агрессивных средств испортит деликатный материал. Постирать одежду из мембранной ткани можно исключительно вручную. Использовать для этого следует специальные средства. Ни в коем случае не допускайте контакта ткани с хлоркой. Также не рекомендуется замачивание материала и долгое пребывание куртки в воде. Сушить изделие стоит в горизонтальном положении.

Это далеко не все рекомендации, которые существуют для ухода, чистки, стирки и хранения той или иной верхней одежды. Чтобы более подробно разобраться в данном вопросе, изучите соответствующую статью раздела. Плащи и пальто популярная осенняя верхняя одежда.

Отличие вещей в том, что плащи носят в дождливую погоду и когда предполагается высокая влажность. Что касается пальто, то такую верхнюю одежду носят в том случае, если на улице холодно и ветрено, но воздух сухой и осадков не предвидится. Плащи и пальто шьются в соответствии с тем, что было описано выше. Таким образом, плащи делают из плотной ткани, которая не пропускает воду. Обычно это очень тонкий и легкий, но прочный материал. В качестве подкладки для плаща используется шелковая ткань.

Простота ухода за такой верхней одеждой заключается в том, что для удаления пятен с плащевой ткани достаточно обработать поверхность обычной водой. Если пятно стойкое, можно использовать мыльный раствор или гелевую бытовую химию. Как и в случае с кожей, ужалить жирные пятна с плаща можно с помощью мела или поваренной соли. При этом очень важно помнить, что после полноценной стирки плащ нельзя сжимать и выкручивать. Дайте возможность воде стечь самостоятельно, после чего высушите материал в горизонтальном положении. Для чистки плаща от пыли и грязи используйте специальный валик. Если материал порвался, его очень легко можно заклеить, но обязательно с изнаночной стороны. Хранить плащ в межсезонье можно без защитного чехла, но убедитесь, что на материал не покусится моль.

Что касается пальто, то такая верхняя одежда шьется из шерсти, замши, кашемира, драпа и многих других похожих материалов.

Уход за вещью из каждого конкретного материала должен быть соответствующим. Самое важное в уходе за такой верхней одеждой это вовремя удалять катышки с поверхности материала. Это одинаково актуально для замши, велюра, шерсти и драпа. Пальто не стирают в машинке автомате.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами