m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Очаговая алопеция у женщин

Опубликовано: 3.12.2011

Очаговая алопеция у женщин

Лечение заболевания на ранних стадиях позволяет добиться быстрой положительной динамики. Намного тяжелее устранить симптомы гнездного облысения, когда образовалось несколько очагов поражения или волосы выпали и на других участках. Но последние случаи отмечаются крайне редко.

К развитию гнездной алопеции могут приводить патологические физические и психические состояния у женщин заболевания нервной системы спазмы сосудов нарушение кроветворения генетическая предрасположенность эндокринные нарушения вирусные заболевания стрессовые ситуации, затяжные депрессиибеременность физическое истощение организмарак. Женщины могут заболеть очаговой алопецией, начиная с пубертатного периода и заканчивая преклонным возрастом.

К развитию гнездной алопеции могут приводить патологические физические и психические состояния у женщин заболевания нервной системы спазмы сосудов нарушение кроветворения генетическая предрасположенность эндокринные нарушения вирусные заболевания стрессовые ситуации, затяжные депрессиибеременность физическое истощение организмарак

Наиболее опасные периоды физическая перестройка в годы взросления, и семестры беременности, состояние климакса. Со стороны очаговое облысение у женщин предстает, как лишенный волосяного покрова участок разной формы круга, овала, ленты.

Наиболее опасные периоды физическая перестройка в годы взросления, и семестры беременности, состояние климакса

Зрелище не из приятных. Женщины, которых настигло это неприятное заболевание, испытывают сильное нервное потрясение и стараются всеми возможными способами избавиться от проблемы. Если лечение не начинается вовремя, на голове могут появиться новые гнездные образования. Они располагаются на одном участке или покрывают всю поверхность от лобной зоны до затылка.

Несколько очагов могут слиться в один общий. При ближайшем рассмотрении можно заметить, что темные, здоровые волосы на участках поражения отсутствуют, а вместо них на голове остается пушок тонкие, короткие волоски, лишенные пигмента. На краях образования волосяной покров более тонкий, изломанный, чем в здоровой зоне. При правильном лечении вместо пушка появляется жесткая темная щетина луковицы вновь запускают процесс роста здоровых, насыщенных пигментом волос.

Замечено, что гнездная алопеция чаще поражает людей, имеющих темные пряди.

Поэтому любые изменения, связанные с ростом или выпадением волосяного покрова, не остаются незамеченными. Выделяются основные фазы болезни. Кожа в области поражения воспаляется, краснеет, отекает. Она постоянно зудится, и человек невольно делает расчесы в этой области. Может ощущаться легкое покалывание. При отсутствии лечения в местах поражения начинается усиленное выпадение волос. Если дернуть на этом участке пучок волос, в руках может остаться целая прядь. Никакой боли при этом не возникает. На расческе висят целые клочья волос. Именно на этом этапе женщины испытывают сильнейшее стрессовое состояние, порой переходящее в истерику. В зонах алопеции начинает просвечиваться кожа, а при дальнейшем развитии болезни она практически полностью освобождается от волос. Беременные женщины чаще замечают единичные образования в области темени или за ушами. На месте выпавших волос образуется легкий пушок, который при правильном лечении заменяется на жесткий волосяной покров. Сначала на коже появляются черные точки, потом колючая щетина, затем новорожденные волосы.

Такое заболевание, как выпадение волос, поддается успешному лечению, если установлена его основная причина. Лечить наугад в домашних условиях значит, потерять драгоценное время. Терапевтические мероприятия должен назначать квалифицированный специалист, который в схеме лечения указывает не только физио процедуры, но и эффективные медицинские препараты. Женщина испытывает сильное эмоциональное потрясение, наблюдая за развитием гнездной алопеции.

На первом этапе лечения пациентке понадобится психологическая помощь. Позитивный настрой, уверенность в успехе лечения ускорят процесс выздоровления. Нормализация обменных процессов в подкожной зоне головы, восстановление работы волосяных фолликулов начинаются у некоторых больных уже после сеансов аутотренинга. Лечение медицинскими препаратами включает прием противовоспалительных лекарствсосудо расширяющих и седативных средствноотропных препаратов стимулируют мозговую деятельность.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами