m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как солить черные грузди

Опубликовано: 3.11.2012

Как солить черные грузди

На килограмм груздей нужно взять столовую ложку соли, несколько зубчиков чеснока и листики хрена.

На дно банки выкладываем приправы, сверху грибы, солим их, накрываем их листиками хрена и чесноком, снова укладываем грибы. Формируем в банке слои, пока не наполним тару до верху. Накрываем грибы тканью или марлей, сверху кладем зелень и хрен, закрываем пластиковой крышкой.

На дно банки выкладываем приправы, сверху грибы, солим их, накрываем их листиками хрена и чесноком, снова укладываем грибы

Если для засолки вы используете деревянную или глиняную посуду, придавите грибы небольшим гнетом. Ставите тару с чернушками в холодильник или погреб на недели. Примерно через дней придет время подавать на стол ароматные хрустящие грибочки. Вернуться к оглавлению. Существует еще один метод холодной засолки груздей. На килограмм грибов вам понадобится всего лишь граммов обычной поваренной соли. Вымытые грибы сложите в подходящую тару, залейте холодной водой и придавите небольшим гнетом.

Если для засолки вы используете деревянную или глиняную посуду, придавите грибы небольшим гнетом

Это нужно для того, чтобы грибы постоянно находились под водой. Уберите емкость в прохладное место и наблюдайте за грибами, в течение суток в емкости появится пена. Нужно будет промыть чернушки, вымыть емкость и заново сложить грибы и залить холодной водой. Такую процедуру нужно будет повторять в течение шести дней, как только заметите пену на поверхности.

Не переживайте, если грибы за это время станут мельче это нормальная реакция. Достаем грузди, разрезаем их на несколько частей, складываем в чистую емкость и засыпаем солью. Накройте чернушки тканью и придавите их тяжелым гнетом.

Уберите тару в прохладное место на трое суток, перемешивая грибы в емкости раз в день. Для засолки грибов понадобится граммов соли на литр воды.

Теперь возьмите про стерилизованные банки и плотно наполните их чернушками.

Накройте капроновыми крышками и уберите в холодное темное место. Через полтора или два месяца грибы будут готовы.

Можно засолить чернушки с луком, получится очень интересный вкус. На ведро грибов нужно взять штук репчатого лука и стакана соли. Чистые грибы вымачивайте в холодной воде три дня. В ведро или таз выкладывайте слоями нарезанный кольцами лук и грибы, приправляя каждый слой солью. Накройте грузди марлей, придавите гнетом и уберите в холодное темное место на месяц. После этого разложите чернушки по стерильным стеклянным банкам, закройте пластиковыми крышками и отправьте на три недели в холодильник.

Засолка черных груздей в рассоле подразумевает их термическую обработку, но изза того что грибы будут в рассоле, продукт получится хрустящими, как при солении холодным методом. Правда, нужно быть готовыми к тому, что готовиться чернушки будут около двух месяцев. Возьмите грибы, соль, перец, растительное масло, а еще чеснок, хрен и лавровый лист. Кипятим воду в эмалированной таре, добавляем соль в расчете столовых ложки на литр жидкости, добавляем чернушки и варим их чуть меньше получаса. В другую емкость наливаем воду, кладем соль и остальные приправы. Кипятим рассол минут, добавляем в него сваренные грибы из первой кастрюли, продолжаем кипятить в течение еще минут. Убираем рассол с плиты, добавляем в него хрен с зубчиками чеснока и придавливаем чемто тяжелым. Вернуться к оглавлению. Гнет должен быть таким, чтобы рассол покрывал чернушки, а тяжесть не расплющила грибы. Накрываем емкость марлей или тканью и даем грибам отдохнуть неделю в прохладном месте. Через семь дней нужно переложить грибы в стерильную тару, залить рассолом, сверху долить пару ложек растительного масла, закрыть банки пластиковыми крышками и убрать в холодильник или погреб на полтора или два месяца. Соленые грузди многие годы возвышаются на пьедестале лучших закусок. С растительным маслом, с луком, сметаной или зеленью блюдо будет отличным дополнением к столу. Соленые чернушки можно добавлять в салаты, выпечку или первые блюда. А чтобы продукт вышел удачным, не забудьте соблюдать некоторые правила. Свежие грибочки хранятся не более суток, поэтому приступайте к их вымачиванию как можно скорее. При солении грибов самое главное добавить нужное количество соли. Берите столовых ложки на килограмм продукта и не ошибетесь. Солить чернушки лучше всего в деревянной или глиняной посуде, или стекле.

Если вы хотите сохранить натуральный аромат этих грибов, не добавляйте при солении приправы.

А если вы ценитель микса вкусов и запахов, запаситесь листьями смородины и вишни. После замачивания грибов переберите продукт и самые крупные грузди разрежьте на несколько частей.

Следите, чтобы рассол полностью покрывал грибы, при необходимости можно долить кипяченой воды.

Еще смотрите, чтобы в таре, где солятся грибы, не появилась плесень. Если такая неприятность случилась, замените марлю или ткань, а подставку под гнет тщательно промойте.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами