m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как научиться прощать

Опубликовано: 1.2.2014

Как научиться прощать

Необходимо уделять не менее двадцати минут в день этому занятию, чтобы был результат. Проигрывание чувства. Если обида не относится к числу тяжелых психических травм, ее нужно вспомнить во всех деталях как выглядел обидчик, что говорил, какие переживания были у обиженного, что он думал и как себя вел. Это должно быть связное и четкое воспоминание. Если не удается воссоздать случай мысленно, стоит попробовать записать историю на бумаге вопросов и ответов от чувств к логике. Первые пять вопросов должны иметь по два ответа ответ защитника и ответ прокурора. Были ли ожидания реалистичны, ведь они не оправдались. Знал ли человек об этих ожиданиях и разделял ли он их. Может ли быть так, что ожидаемое поведение не интересно обидчику или противоречит его личным убеждениям.

Почему обидчик поступил именно так. Стоит ли наказать его за проступок. Отвечая как адвокат и как прокурор, записывая ответы на эти вопросы, необходимо проставить плюс напротив каждого ответа, который импонирует настоящему состоянию обиженного. Их должно быть больше напротив ответов защитника. Оправдание обидчика путь к прощению.

Почему обидчик поступил именно так

Помогут переосмыслить свое отношение к обидчику следующие пять вопросов. Как должен был вести человек, чтобы не было обиды. Откуда появилось ошибочное как оказалось ожидание именно такого поведения другого человека. Как можно скорректировать ожидания, чтобы в следующий раз не было новой обиды.

Помогут переосмыслить свое отношение к обидчику следующие пять вопросов

Что мешает этой коррекции ожиданий, и что необходимо сделать, чтобы убрать препятствие. Как избавление от тщетных ожиданий и обид улучшит отношения с людьми и конкретным человеком.

Облегчает работу над вопросами переход в позицию активного наблюдателя. На ситуацию необходимо смотреть как бы со стороны мудрого советчика, который, рассмотрев происшествие, обязательно сможет помочь.

Нужно постараться подняться над случившимся, сравнить масштабы жизни с размерами этого неприятного случая. Стоит ли тратить жизнь на негатив, если он ее только портит. Такая поэтапная работа это возможность перевести чувства и эмоции в мир логики и понимания. Ведь научиться чемунибудь можно только тогда, когда все понятно и объяснимо. Задавая вопросы и отвечая на них, обидевшийся человек избавляется от обиды и приближается к прощению.

Но заметим, что особо глубокие обиды, предательства простить на этом этапе сложно нужна более фундаментальная работа, возможно, даже со специалистом.

Работать над обучением прощению необходимо в спокойном состоянии.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами