m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как научить ребенка ставить ударение в словах

Опубликовано: 7.10.2013

Как научить ребенка ставить ударение в словах

Крокодилу позвонила. Он с гориллой не дружил, Сразу трубку положил. Ему лучше не звонить, Кто звонит, тому водить. В яслях дети баловались, Воспитатели ругались. Не балуйтесь, ремешок. Вас посадит на горшок. Очень эффективен и интересен приём сложения рифмовок одно слово предлагает взрослый, а другое придумывает сам ребёнок, а затем сочиняется сам стишок.

Все в полоску ш.

Все в полоску ш

Наш огромный катал.

Наш огромный катал

Ок.

Что за странный носорог.

Ог. Все упражнения должны быть в игровой форме, многие из них можно вспоминать как бы между делом на прогулке, в дороге, перед сном. Вы называете слово с неправильным ударением и просите ребёнка исправить.

Ака, к. Другой вариант этой игры. Нужно выбрать правильный вариант из пары слов с разными ударениями.

Олнце или солнц. ЕОбычно, большинство детей интуитивно угадывают верный вариант , Позови меня. Нужно произнести название окружающих предметов так, словно они потерялись в лесу и мы зовём их т.

УУУмбочка табур. Важно все слова нужно произносить нараспев, но не разделяя их по слогам. Таким же образом можно звать по имени знакомых, друзей, любимые игрушки. Произносим слово очень громко, и всего один раз за время произнесения нужно ударить молоточком.

Ребёнок выбирает самый громкий слог, ударный.

Можно вместо молоточка хлопать в ладоши или бить кулачком по столу. Основная идея этих кубиков в том, что минимальной частицей речи является склад, и что все слова состоят из складов, а не букв.

Кубики имеют разный размер и выполены из разного материала, а также поразному звучат. Железно золотые кубики склады с мягким знаком. Железно деревянные склады с твёрдым знаком. Золотые изображены гласные. Железные звонкие склады. Деревянные приглушённые склады. Очень легко и наглядно можно объяснить звонкие и глухие согласные.

Внутри кубика со звонкой согласной звенящее наполнение, внутри глухой согласной глухое постукивание.

Следуя методичес кому пособию, прилагающемуся к этим кубикам, можно легко научить ребёнка правильно произносить слова, потому что весь материал обязательно пропевается, и таким образом будет понятно где находится ударный склад пропевая слова, мы удлинняем склад с ударением. Выяснив, где он находится ставим на него специальный кубик с ударением. Народные методы также бывают очень эффективны и интересны, и проверены не одним поколением детишек и родителей. Например, посадите ребёнка за стол, пусть он поставит свои кулачки один на другой и на стол, таким образом, чтобы подбородок был прямо над ними.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами