m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как кормить ребенка в 1 год

Опубликовано: 11.6.2018

Как кормить ребенка в 1 год

Попрежнему лучше готовить из диетического мяса индейка, говядина, телятина, нежирные сорта свинины, мясо кролика, курицы. В меню подрастающего ребенка должны быть мясные фрикадельки или тефтельки, как вариант, пудинг из этих продуктов в количестве гр. Картофельная запеканка с мясом. Утиное и гусиное мясо, равно как и баранина, остаются пока еще сложными для усвоения, поэтому если и давать малышу их на пробу, то в меньшем количестве и не часто. Роль яиц в питании годовалого малыша сложно переоценить.

Они богаты аминокислотами, легкоусваиваемыми белками, витаминами группы фосфо липидами, макро и микроэлементами. Для детей выбирают перепелиные и куриные яйца. Из них готовят омлет на пару или варят вкрутую.

Они богаты аминокислотами, легкоусваиваемыми белками, витаминами группы фосфо липидами, макро и микроэлементами

Яйца всмятку, как и сырые, не дают по двум причинам вопервых, во избежание заражения сальмонеллой, вовторых, они тяжелее усваиваются маленьким организмом. Рекомендуется целое яйцо через день или по половинке ежедневно. Кроме самостоятельного блюда, яйца добавляют, когда готовят сырники или блинчики. Хорошо, если у вас в доме существует такой день недели, когда вместо мяса подается рыба, скажем, по четвергам.

Яйца всмятку, как и сырые, не дают по двум причинам вопервых, во избежание заражения сальмонеллой, вовторых, они тяжелее усваиваются маленьким организмом

Для малютки достаточно порции в гр, однако без нее рацион не будет полным.

Как и мясо, она является источником строительного белка, содержит полине насыщенные жирные кислоты, железо, полезные минералы, йод и фосфор, витамины группы. Первая рыба, с которой знакомится малыш, конечно же, из белых сортов, постная, морская. Отлично подойдет минтай, хек, тунец, треска или ставрида. Из нее готовят паровые котлетки, запекают кусочками на пару. К полутора годам можно попробовать красную рыбу. Каша, вошедшая одной из первых в детский рацион, остается востребо ванной на протяжении всего времени.

Уже знакомую гречку, овсянку, рисовую кашу можно приготовить не мелко измельченную, как во время первых прикормов, а обычную, но хорошо разваренную. Иногда можно отваривать макароны как отдельное блюдо, или же заправлять ими суп. Но не стоит давать их часто, поскольку макароны относятся к легкоусваиваемым углеводам.

В кашу хорошо добавлять немного масла. В нашей стране принято на обед кушать горячие жидкие блюда. Приучают к этому и малышей. Однако здесь существуют свои правила супчик или борщ готовятся преимущественно на овощном бульоне или реже на вторичном мясномпри приготовлении используют минимум солидо трех лет в суп не кладут лавровый лист, сало, острый перец, копчености, не делают зажаркудо ти лет детям нельзя есть грибные супы и бульоныне стоит до трех лет предлагать малышу щи с кислой капустой или щавелевый суп, они негативно сказываются на детском пищеварении. Хлеб тоже необходимый продукт. Съеденное за день количество не должно быть больше гр.

До полутора лет лучше отдавать предпочтение белому хлебу, позже ржаному. Основой для питья любого человека, в том числе и маленького, должна быть обычная вода. Без сомнения, бутилиро ванная детская вода будет лучше кипяченой. Если ребенок еще остается на грудном вскармливании, значит ему повезло, ведь он и дальше пьет ценный напиток под названием материнское молоко. Время от времени можно варить ребенку компот из сухофруктов с минимальным добавлением сахара или на фруктозе. Очень полезно вводить после года в рацион крохи кисель. Крахмал, входящий в его состав, покрывает потребности организма в углеводах, этот напиток не мешает цинку и железу усваиваться в должной мере. Рецепты киселей можно найти в записных книжках мам и бабушек или на просторах интернета.

Вот один из них. Кисель молочный детский. Ингридиенты мл молокачайная ложка сахара гр крахмала ванильный сахар чайные ложки фруктового сиропамл молока вместе с сахаром доводят до кипения. Оставшееся молоко разводят с крахмалом и добавляют в кастрюлю к кипящему молоку, непрерывно помешивая ложкой смесь. Кисель варится на медленном огне около минут, после чего кастрюля снимается с огня, добавляется ванилин и содержимое разливается по стаканам.

Сверху полить сиропом.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами