m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как посадить виноград осенью, преимущества

Опубликовано: 13.12.2013

Как  посадить виноград осенью, преимущества

Порядок подготовки посадочной ямы зависит от структуры и состава почвы на вашем участке. Если это чернозём, то достаточно выкопать лунки по размеру корней саженцев и посадить. На бедных и тяжёлых глинистых грунтах копают ямы хх м и заправляют их дерновой землёй, перемешанной с перегноем, компостом, торфом. Если планируете на зиму кусты укрывать, то саженцы располагайте под углом, наклонив в сторону, куда будете укладывать лозы, и заглубите их до первого от корня побега.

Хорошо полейте л на куст и замульчир уйте почву. Молдовой состоит из следующих этапов.

Хорошо полейте л на куст и замульчир уйте почву

Поливы. Поливать виноград нужно раз в месяц вёдер под куст, а в засушливую погоду раза. Молдова любит влагу, ягоды у неё не растрескиваются. Когда плоды достигнут своих размеров, примерно за неделю до начала окрашивания, поливы прекращайте. Даже на чернозёме за года куст заберёт все питательные вещества из прилегающего к корням кома. Далее нужны подкормки осенью под каждый куст внесите г древесной золы и кг перегноя весной, после подвязки лоз, сделайте жидкую подкорму из настоя коровяка или птичьего помёта норма ведра под куств период бутонизации под растение рассыпьте г золы, прорыхлите и полейтев фазе роста ягод, когда они достигнут размера горошин, желательно сделать подкормку микроэлементами, подойдут зола или готовые комплексные смеси для винограда. Чистый лист, Новоферт, Майстер.

Поливы

Защита от болезней. Не ждите, когда на листьях и ягодах появятся пятна грибниц со спорами, проведите профилактических опрыскивания фунгицидами. Топаз, Скор, Микал, Квадрис и др. Первую весеннюю обработку можно сделать по только появившимся листочкам, а вторую через дней, но не позже чем за недели до начала цветения. Для здоровых кустов этого достаточно. Если есть признаки болезней, то опрыскайте ещё и по завязям размером с горошину. Осеннюю обработку проводят после сбора урожая, если на улице ещё держатся положительные температуры не ниже. При вертикальной или веерной подвязке, по словам виноградарей, побеги. Молдовы все соки отдают в небо, а не в грозди. Нужно как следует нагрузить куст, но при этом не переборщить. Есть опыт выращивания кустов в рукава с длинными лозами по почек, с последующим удалением слабых побегов и пасынкова нием. В сентябре на высоте м делают чеканку.

На каждом побеге оставляют по одной нижней грозди. Молдовы едины в одном мнении этот виноград идеально себя ведёт в горизонтальной беседочной культуре с длинными рукавами. В этом случае плодоносящие побеги обвивают горизонтальные опоры и свободно свисают вниз. Созревание происходит на неделю раньше, чем в шпалерной форме. Однако с беседок виноград трудно снимать и укрывать. Краснодарского края, в. Молдову на зиму не укрывают. Если в вашем регионе бывают морозы ниже то с наступлением холодов лозы нужно снять с опор, уложить на сухую подстилку и накрыть соломой или камышом. Если вы нашли подход к этому сорту, то осенью он отблагодарит вас щедрым урожаем.

Основное правило сборки срезать кисти с ножкой или даже частью лозы, не касаясь поверхности ягод, чтобы не стереть восковой слой. Он защищает плоды от порчи и необходим в виноделии. Срезайте лозы, стараясь как можно меньше прикасаться к ягодам руками. Съесть такое количество винограда в свежем виде сразу с куста не получится. Излишки можно продать или угостить близких.

Для личного потребления. Молдову перерабатывают в вино, купажируя с другими сортами. Из отжимок получается отличная чача. Ягоды можно замораживать, сушить, варит из них варенья и компоты.

Но главное грозди могут сохраняться свежими до февраля. Их раскладывают по неглубоким ящикам и уносят в подвал или подвешивают на чердаках. Оптимальная температура хранения. В условиях моего участка молдова получается замечательная. Даже в неблагоприятном для виноградарства году, на хранение ничего не осталось всю съели. У меня есть опыт выращивание её как на беседке так и на шпалере. На шпалере действительно вызревает позже, где и сила роста получается больше. Еще для вызревания её необходимо нормировать, т. кна один побег дает до соцветий. Я оставляю нижнее соцветие, остальные удаляю так на побегах и замещающий бесплодный. Желаю всем успеха в выращивании молдовы, г. Южноукраинск куста молдовы у меня растут уже примерно лет. Кусты многоштамбовые, ежегодно рукава длиной по м снимаю на зиму и укладываю на землю, а весной опять размещаю на арке. Урожай приличный кг. Пока лучьшего сорта для длительного хранения у меня нет. К сожалению бывает, что раз у лет неуспевает созреть, но остальные годы всегда с урожаем.

Устойчив к болезням. На сайте читал, что некоторые даже вино с этого сорта делают, но на вино у меня есть больше десятка винных сортов, а молдову употредляем в свежем виде, когда уже другого винограда нет. Молдова один из моих любимых сортов винограда.

Когда все остальные сорта уже отошли, а. Молдова еще висит и радует.

Очень хороший поздний сорт. И кушать можно и сок делать и вино.

Хранится хорошо до. У меня всего куста.

Андрей. Викторович, Краснодар. Мой сосед с северной стороны в нарушении всех правил см от границы моего участка за что я ему благодарен, построил гараж м в длину и м в высоту из красного кирпича. Днём стена нагревается, ночью отдаёт тепло кустов моего винограда прекрасно себя чувствуют. Ризамат устойчивый. Каждый год они успевают вызревать. Даже в этом году после майских заморозков. Молдова вызрела и я срезал. года грозди от до гр.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами