m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Железодефицитная анемия во время беременности: просто о не очевидном

Опубликовано: 9.11.2015

Железодефицитная анемия во время беременности: просто о не очевидном

Он обусловлен тем, что объем циркулирующей крови увеличивается. Происходит это в основном за счет плазмы крови. А количество форменных элементов снижается. За счет того, что эритроцитов становится меньше, и возникает анемия беременных. Еще одним механизмом возникновения железо дефицитной анемии у беременных является образование кроветворной системы плода. Чтобы плод имел достаточный гемоглобин, он использует ресурсы матери, а именно забирает из ее организма железо, микроэлементы и витамины.

Кроме того, плод не только берет из организма матери железо. Он еще в последнем триместре использует большую часть железа из материнского организма для того, чтобы утилизировать собственные запасы у себя в печени. Именно поэтому женщине стоит особенно внимательно относиться к своему здоровью, особенно в триместре беременности.

Кроме того, плод не только берет из организма матери железо

Учитывая все механизмы развития железо дефицитной анемии у беременных, доктора, да и сами беременные женщины, должны следить за состоянием крови несколько раз за всю беременность. И если доктор назначает анализ крови, исследование категорически нельзя игнорировать. Ведь проведенное вовремя, оно может уберечь женщину и ее ребенка от появления в дальнейшем серьезных патологий беременности. Железо дефицитная анемия и при беременности, и в обычном состоянии всегда характеризуется низкой концентрацией железа в крови. Однако наиболее явным признаком заболевания можно считать анемический синдром. Особенно ему подвержены беременные женщины. Все это проявляется по той причине, что организм уже не может как раньше утилизировать железо.

Учитывая все механизмы развития железо дефицитной анемии у беременных, доктора, да и сами беременные женщины, должны следить за состоянием крови несколько раз за всю беременность

А поскольку еще и увеличивается объем циркулирующей крови, то и форменных кровяных элементов, в том числе и эритроцитов, становится намного меньше.

К тому же для нормального развития и обеспечения своих потребностей в железе плод начинает забирать себе практически все ресурсы материнского организма.

Это также в большой степени способствует развитию анемии у беременных женщин. Анемический синдром развивается как результат неполноценного наполнения кровью тканей организма. При этом многие беременные предъявляют практически одни и те же жалобы сильная слабость быстрая утомляемость даже при минимальной нагрузке головная боль и сильное головокружение появляется тахикардия и постоянная одышка при любых подвижных занятиях многие женщины отмечают появление шума в ушахперед глазами начинают мелькать мушкичасто пациенты отмечают такую слабость, как при потере сознания. При появлении какихлибо признаков анемического синдрома необходимо незамедлительно обратиться к акушеру гинекологу, ведущему беременность. Нужно всегда помнить чем раньше заболевание будет диагностиро вано, тем легче его будет лечить. Особенно это касается беременных. Ведь если анемия достигнет тяжелой стадии, то последствия как для матери, так и для будущего ребенка могут быть непредсказуемыми. Если же железо дефицит будет диагностирован вовремя, то специальная диета в сочетании с приемом назначенных доктором препаратов железа поможет избежать многих осложнений беременности. Синдром железо дефицита, который в основном обусловлен недостаточным насыщением железом тканей организма, чаще всего проявляется такими признаками нарушается целостность верхнего слоя эпидермиса кожа становится слишком сухой, возможно появление маленьких трещинок развивается стоматит, который характеризуется образованием трещин, язвочек в уголках ртапроцесс глотания твердой пищи несколько затрудняется могут появляться дистрофические изменения в слизистой желудка. По ощущениям такое состояние очень напоминает гастрит слизистая оболочка полости рта начинает атрофироваться ногти становятся слишком тонкими и ломкими волосы перестают расти, начинают сечься. Основные симптомы железо дефицита в организме постоянное чувство жжения в языке изменение вкусовых предпочтений может появляться недержание мочи, особенно в ночное время слизистая желудка атрофируется, начинаются симптомы гастрита сильная слабость мышцкожа становится слишком бледной, иногда с бледно зеленым оттенком начинаются сильные дистрофические патологии роговицы глаза, вследствие чего появляется синдром голубых склер артериальное давление снижается постоянная повышенная температура тела происходят функциональные изменения в работе сердца, которые характеризуются появлением систоличес кого шума в верхней области.

Все проявления развивающейся железо дефицитной анемии будут напрямую зависеть лишь от того, насколько тяжелое анемическое состояние у беременной на период обследования. Легкая форма болезни характеризуется отсутствием какихлибо субъективных жалоб. А вот более тяжелые формы проявляются стойкими нарушениями в работе сердца, а также сильной гипоксией центральной нервной системы беременная быстро утомляется появляется сильная слабость постоянное головокружениешум в ушах. Многие женщины жалуются на сильнейшую одышку, учащенное сердцебиение, появление пред обморочного состояния. Однако все эти симптомы проявляются у беременных лишь только при физической нагрузке. Позже может появиться сухость и постоянный зуд кожи, ногти и волосы становятся плохими.

В состоянии покоя женщина может достаточно легко перенести даже тяжелую форму железо дефицитной анемии. При осмотре таких беременных доктор отмечает бледность кожи и видимых слизистых оболочек.

При этом желтушность кожи отсутствует. Во многих случаях развивается гипотония, даже если до этого у женщины было нормальное или повышенное давление.

При обследовании работы сердца отмечается некоторая приглушенн ость его тонов у верхушки, а также несильный систоличе ский шум. Женщины могут жаловаться на сильную одышку, частое дыхание и даже тахикардию. Диагноз железо дефицитной анемии может быть поставлен окончательно при учете всех жалоб женщин, оценки объективного состояния и после проведения тщательного исследования периферической крови. Для предотвращения развития осложнений беременности, в том числе и железо дефицитной анемии, обследования ведущего беременность акушера гинеколога стоит проходить по четко назначенным датам. В начале беременности раз в месяц, а в третьем триместре количество осмотров повышается до в месяц. Все зависит от состояния беременной женщины. Необходимо также вовремя сдавать все назначенные анализы крови, которые помогут выявить патологию и предотвратить усугубление ситуации. ЖДА у беременных на сегодняшний день является достаточно распространенным недугом. Поэтому диагностика не составляет для специалистов большого труда. Данный диагноз ставится на основании обязательного анализа крови. Подозрения на наличие железо дефицитной анемии могут возникнуть, если анализ крови показал гипохромную анемию, характеризующуюся такими признаками уровень сывороточного железа значительно сниженжелезо связывающая способность сыворотки крови повышается концентрация ферритина снижается латентная железо связывающая способность сыворотки немного повышается процент необходимого насыщения железом трансферрина значительно снижен.

Однако при проведении любого вида диагностики нужно помнить, что все анализы должны быть проведены по определенным методикам и правилам. Многое зависит и от того, насколько правильно был взят сам материал для исследования. Полученные результаты исследования могут считаться неправильными, еслизабор материала был проведен во время лечения пациента препаратами, содержащими железо, необходимо, чтобы прошло не менее дней после отмены препарата если пациенту перед исследованием проводили переливание крови или очищенной эритроци тарной массы неправильное хранение исследуемого материала кровь должна сохраняться только в пластиковых пробирках, закрытых крышечкой неправильное время сбора материала кровь нужно брать только утром, поскольку далее происходят суточные изменения состава железа в сыворотке крови. Лишь диетическое питание при беременности может принести больше вреда, нежели пользы. Оно считается мало эффективным, особенно при железо дефиците. Ни для кого не секрет, что в медикаментах содержится в несколько раз больше железа, чем во многих продуктах питания. Однако лекарственные препараты железа будут приносить наибольшую пользу для организма беременной лишь в том случае, когда их прием будет сочетаться с правильным и полноценным питанием. Как известно, наибольшее количество железа содержится в мясе. Из него в организм всасывается порядка железа.

То же самое можно сказать про рыбу и яйца. Наименьшее количество железа содержат в себе продукты растительного происхождения. Много железа в следующих продуктах свиной, телячьей печени и сердцеиндюша тине и телятинекакаоминдалешпинатечерством хлебеабри косах.

Существует несколько методов лечения железо дефицитной анемии у беременных. Тактика лечения во многом зависит от тяжести заболевания. Данная методика лечения требует наличия строгих показаний. Гемотрансф узия, представляющая собой переливание теплой донорской крови, а также переливание эритроци тарной массы из очищенных эритроцитов, действительно очень опасна не только для беременной женщины, но и для плода. Поскольку есть большой риск инфицирования через донорскую кровь гепатитом. СПИДомсифилисомвирусными инфекциями. Нужно еще учитывать и тот момент, что железо, которое попало в организм посредством переливания, слишком плохо утилизируется из эритроцитов. Основным показанием к проведению данной процедуры является не пониженный уровень гемоглобина, а такое состояние, при котором гемоглобин в течение суток равняется не более гл. Обычно при таком состоянии пациентки родо разрешение наступает в течение последующих суток. Прием некоторых лекарственных препаратов, содержащих в себе железо. Для беременных наиболее предпочтительным и простым вариантом приема препаратов, содержащих железо, считается пероральный. Для профилактики развития. ЖДА беременным назначается несколько курсов приема препаратов железа в течение всей беременности. Каждый курс обычно длится по недели.

Однако эти лекарства не будут иметь достаточного действия без соответствующего питания. Поэтому особенно во время беременности нужно поменять рацион в пользу увеличения употребления тех продуктов, которые богато легкоусвояемым железом. Лучше всего начинать профилактику заболевания еще до того, как беременность наступила. Однако это возможно лишь в том варианте, когда беременность запланированная. Для лучшей профилактики анемий проводят специальные обследования для женщин детородного возраста. Они заключаются в параллельном обследовании как у терапевта, так и у акушера гинеколога. За уже беременными женщинами ведется обязательное для всех диспансерное наблюдение. Такие меры позволят выявить не только больных анемией женщин, но и тех, у которых слишком высокий риск развития данного заболевания. Беременные женщины проходят обязательный гемато логический контроль несколько раз за весь период беременности. Именно анализ крови поможет выявить развитие железо дефицитной анемии еще на ее начальной стадии предотвратить возможные осложнения во время вынашивания беременности снизить риск воздействия анемии на организм матери и плода. Развитию анемического состояния могут способствовать экстра генитальные заболевания. Поэтому их своевременная диагностика и лечение также важно для лечения. Женщинам, которые во время беременности перенесли анемию, или же тем, у которых во время родов было сильное кровотечение, рекомендуется следующая беременность не ранее, чем через года. Все эти мероприятия по профилактике анемии у беременных позволяют намного сократить акушерскую и перинатальную патологию. Таким образом, как показывают исследования, железо дефицитная анемия встречается при беременности практически в половине случаев. Это если говорить о тяжелой ее форме.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами