m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Что такое развод для ребенка

Опубликовано: 17.8.2015

Что такое развод для ребенка

Главная проблема здесь, это превращение ребёнка в вещь.

Дети оказываются в самом сердце битвы за право владения им одним из родителей после развода. К сожалению, во многих супружеских парах разводящиеся родители стараются всеми правдами и неправдами переманить и без того потерявшегося ребёнка на свою сторону. Ввиду того, что ребёнок принципиально не понимает ситуации, мы можем наблюдать такие феномены, как демонизация одного из родителей как правило, это просто результат агитработы со стороны второго родителя. Ктото старается купить ребёнка подарками и увеселениями, ктото действует от противного разрешают то, что не даёт делать другая сторона конфликта. В тоже время уже после самого развода родители оказываются настолько психологически обескровлены, что у них попросту нет сил дарить детям позитивный эмоциональный фон и тепло и нормально контролировать жизнедеятельность ребёнка.

Дети оказываются в самом сердце битвы за право владения им одним из родителей после развода

Многие матери одиночки непосредственно после развода становятся холодны к своим чадам, эксплозивны, непоследовательны в требованиях, мало общительны и бесчувст венны по отношению к проблемам детей. Более того, многие дети крайне болезненно относятся к попыткам родителя найти нового партнёра.

Многие матери одиночки непосредственно после развода становятся холодны к своим чадам, эксплозивны, непоследовательны в требованиях, мало общительны и бесчувст венны по отношению к проблемам детей

Например, в хрестоматийном исследовании. Хезерингтон, было показано, что многие мальчики после развода оставаясь с матерями, принимают на себя роль главы семьи, а нарисовавшийся на горизонте соперник воспринимается как угроза для целостности новой патологической семьи. Итак, мы видим, что восприятие детьми развода зависит от множества критериев.

Ниже выделим три основных на наш взгляд враждебность в ситуации развода разрушение привычной жизненной ситуации ребёнка характер отношений между детьми и родителями. При высокой напряжённости, взаимной враждебности и озлобленности, которая предвосхищает развод или проявляется после него, дети с трудом адаптируются к новой ситуации развития. Конфликтная ситуация между супругами служит основой для развития у ребёнка чувства собственного неблагополучия и уязвимости. Ссоры родителей приводят к тому, что дети начинают проявлять агрессивность и раздражительность, могут развиваться тики, различные неврозы и тяжелейшие фобии, иногда даже истерические припадки. Часто дети попадают в ситуацию жертвы когда один из взрослых буквально принуждает занять его позицию. Очевидно, что судебные прения ухудшают ситуацию не только для ребёнка, но и для родителей но наихудший эффект оказывается на психику малыша. После развода жизнь ребёнка может остаться более менее прежней, но может и существенно смениться. Если ребёнок не покидает привычного места жительства, посещает то же учебное заведение и сохраняет свой круг общения, то последствия расставания родителей сглаживаются ситуация имеет психотерапевтическое влияние. В другой ситуации, когда ребёнок вынужден передвигаться из дома в дом, сменить свою школу и потерять друзей влияние оказывается негативное и лишь усугубляет переживания ребёнка. Такой ребёнок ощущает не подвластность ситуации, утерю контроля, что влечёт к падению уверенности в своих силах и нервной устойчивости. Здесь действует простое правило чем серьёзнее изменения в жизни ребёнка после развода, тем сложнее ему адаптироваться к новым условиям.

Даже по завершению бракоразводного процесса ребёнок должен чувствовать любовь со стороны обоих родителей, что даёт ему больший запас сил на принятие новой ситуации. Эмоции ребёнка не должны игнориро ваться или критико ваться, хотя бы один родитель должен поддерживать проявление чувств ребёнка ведь это помогает совладать с негативной стороной расставания родителей. Здесь мы отметим, что постоянный эмоциональный контакт между ребёнком и родителем куда важнее, чем реальное наличие взрослого в том жизненном пространстве, где прибывает ребёнок. Что происходит с детьми сразу после развода. Они кажутся потерянными, сбитыми с толку это особенно справедливо для промежутка от до лет.

Нарушается их поведение, их эмоции становятся лабильными подвижными, поведение носит неустойчивый характер во всех ситуациях дома, на улице, в школе. И в этом нет ничего странного когда в жизни детей происходят столь резкие и серьёзные подвижки, они просто утрачивают то небольшое понимание происходящего, которым они уже овладели. У детей может создаваться впечатление, что их привычная жизнь и действия стали невозможными, неправильными и не применимыми в новой ситуации.

Допустим, раньше мир в глазах ребёнка был понятен вечером отец приходил с работы, семья ужинала, после смотрели фильм, а в час ребёнка укладывали спать то теперь совсем другая ситуация. Именно поэтому возникают поведенческие нарушения дети сомневаются в старых правилах и проверяют их на работоспособность. В таких ситуациях ребёнок может услышать от матери Я знаю, что ты переживаешь, что папа не приходит домой, но тебе всё равно надо ложиться спать, ведь завтра в школу. Существенную поддержку могут оказать и учителя, понемногу пере определяя для ребёнка требования школы и класса, оказывая ему всяческую поддержку. Дети, которые получили от развода родителей столь серьёзный ущерб, скорее всего, будут заново усваивать социальные требования и правила. Такие дети часто остаются на второй год, либо попадают в специальные школы или психиатрические лечебницы для коррекции возникших эмоциональных расстройств. Случается ли такое по чисто психологическим причинам в полных семьях крайне редко. Более того, у таких детей резко увеличивается вероятность получить психосоматическое заболевание ввиду серьёзных стрессов. Обратим внимание, что независимо от причины развода, мягкости протекания бракоразводного процесса ребёнок всегда абсолютно и без исключений оказывается в позиции жертвы. Исчезают ли возникшие после развода проблемы у детей после повторного возобновления отношений с новым партнёром у родителей. Конечно, многие дети лояльно относятся к появлению в их жизни новых взрослых, которые берут на себя родительскую роль, однако некоторые дети переживают такой поворот событий очень болезненно.

Новый брак для детей означает провал их надежд на восстановление отношений между родителями генетическими в данном случае. Именно поэтому они часто саботируют все попытки нового родителя установить контакт с ребёнком, требования дисциплины и проявления любви. Буквально дети могут переживать себя как виноватых перед старым родителем за то, что он тепло относится к новому. В който мере они могут ощущать это как предательство. Более того, дети могут ревновать оставшегося родителя к новому партнёру, так как они могут ощущать нестабильность ситуации и боятся потерять последнего родственника. Также многие дети испытывают трудности при сближении со сводными братьями или сёстрами. Особенно проблематично это в подростковом возрасте, поскольку может развиваться вполне объяснимое половое влечение к сводному родственнику противоположного пола ведь генетически это абсолютно разные люди. Здесь встаёт щекотливый вопрос о том, считаются ли такие отношения инцестуозными. В нормальной ситуации адаптация к новой ситуации проходит примерно в два года.

Если трудности есть и позже, то это повод обратиться к психологу. По истечению этого периода и родитель, и ребёнок адаптируются к новой ситуации и начинают вести нормальную жизнь. Однако травма развода может снова проявиться в пубертате и ранней взрослости.

Итак, закончим мы тем, что пока существуют актуальные и касающиеся развода проблемы, они могут стать серьёзным препятствием на пути здорового развития ребёнка. Вы можете задавать свои вопросы психологу по интересующим. Вас вопросам через комментарии под статьёй. Вам будет выслан ответ на, указанный вами, адрес электронной почты и опубликован в комментариях.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами