m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Ацетон в моче у ребенка кетоновые тела, кетоны

Опубликовано: 23.11.2017

Ацетон в моче у ребенка кетоновые тела, кетоны

Дело в том, что одни человеческие органы зависят от инсулина, другие нет. Если мозг может сам перерабатывать глюкозу, в то время как некоторые ткани, к примеру, мышечная не может без инсулина, гормона поджелудочной железы. Когда его синтезируется недостаточно, мышцы будут испытывать нехватку питательных веществ, в результате в мозг поступают ложные импульсы о дефиците глюкозы в организме и начинают вырабатываться кетоновые тела. Причины и лечение кишечной палочки в моче у ребенка. Если они будут образовываться быстрее, чем смогут перерабатываться тканями, то они начнут выводиться через почки. Кетоны в моче у ребенка могут появиться по следующим причинам погрешности в диете дефицит углеводов в рационе, чрезмерное употребление жиров и белков, большие перерывы между едой, длительное голодание, переедание сильные эмоциональные переживания, длительный плач чрезмерные физические нагрузкипереохлаждение сахарный диабетгипертиреозанемиярак прием отдельных медикаментов, отравление тяжелыми металламипереутомление сотрясение мозга соматические или инфекционные заболевания в стадии обостренияглистные инвазии перенесенная травма или хирургическое вмешательство . На наличие кетонурии у ребенка могут указывать следующие симптомы после еды и питья наблюдается рвотаполное отсутствие аппетита спастические абдоминальные боли обезвоживание и отравление организма, которое проявляется уменьшением объема мочи, бледностью и сухостью кожных покровов, нездоровым румянцем, астенией, сухостью и обложенно стью языка поражение нервной системы, сначала ребенок слишком возбужден, но вскоре он становится вялым, сонливым, может впасть в коматозное состояние, возможны судороги головные болипечень увеличена в размерахлихорадкаот мочи, рвотных масс и изо рта может пахнуть ацетоном, запах может быть ярко выражен, а может быть чуть заметен.

Чаще всего такие состояния наблюдается у детей от года до лет.

Чаще всего такие состояния наблюдается у детей от года до лет

Иногда ацетонурия проходит только после полового созревания. Если она наблюдаются и дальше, то стоит пройти полное обследование организма. Что делать при обнаружении кетоновых тел в моче зависит от их концентрации и общего самочувствия ребенка. Если результат на ацетон показал, и он варьирует от до ммольл, ребенок при этом кушает и пьет, то говорят о легкой степени ацетонурии. Ее можно устранить в домашних условиях. Ребенку надо давать пить из расчета мл жидкости на кг массы тела. Это может быть отвар ромашки, сухофруктов, специальные аптечные растворы для регидратации, например, Регидрон. Давать ребенку жидкость нужно понемногу, по мл, через каждые минут. Если не удается напоить из ложки можно использовать шприц без иглы. Что делать при обнаружении бактерий в моче у ребенка. В случае, когда результат показал или до ммольл говорят о средне тяжелом состоянии. Если ребенок при этом не отказывается от питья, то его можно оставить дома и отпаивать самостоятельно.

Иногда ацетонурия проходит только после полового созревания

Но нужно постоянно наблюдать за его самочувствием. Если ребенку стало хуже или он отказывается от питья, требуется госпитализация. Когда результат показал или уровень кетоновых тел больше ммольл говорят о тяжелой ацетонурии. В этом случае ребенок отказывается от питья, его состояние ухудшается, поэтому надо безотлагательно вызвать скорую помощь и ехать в больницу. Так как главная причина ацетонурии связана с дефицитом глюкозы, первым делом родители должны его устранить. С этой целью ребенку дают раствор декстрозы из расчета мг на кг веса. Кратность приема раза в день. Если его нет, можно две столовые ложки изюма запарить двумя стаканами кипятка, настоять четверть часа и давать ребенку.

Для нейтрализации кетоновых тел, которые уже образовались в организме можно поить его не газированной щелочной минералкой и растворами для регидратации. Во время криза ребенка желательно или совсем не кормить или давать легкие блюда, чтобы не перегружать организм.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами