m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

9 неделя беременности

Опубликовано: 3.5.2014

9 неделя беременности

В норме, если тошнота вас не слишком беспокоит, вес уже несколько увеличивается. В основном не за счет малыша, ведь он весит пока всего несколько граммов, а за счет увеличения матки, околоплодных вод, ваших молочных желез, объема жировой ткани, иногда отеков. Кроме того, увеличивается объем циркулирующей крови. При этом количество форменных элементов увеличится несколько позже, и изза этого вы можете испытывать периодическую слабость, головокружение, одышку. В период беременности усугубляется течение вазо моторного ринита. Женщина может отмечать заложенность носа, необильные водянистые выделения. Если необходимо использование препаратов, облегчающих носовое дыхание, обязательно спросите у врача, какие вам сейчас можно применять. Целесообразно приобрести увлажнитель воздуха он вам очень пригодится и после рождения малыша. Это хорошая профилактика вирусных инфекций, аллергии. Часто мамочки в первом триместре отмечают, что постоянно хочется спать.

При этом полноценно выспаться ночью трудно. Причина этого явления изменение гормонального фона, а также зачастую ваше беспокойство о течении беременности, о малыше. Постарайтесь организовать свой режим дня так, чтобы перед сном минимум час прогуляться, причем желательно с супругом, ведь психологическая поддержка любимого лучшее лекарство. Почитайте перед сном хорошую книгу например, об уходе за малышом. Послушайте спокойную музыку. Выберите удобную подушку, причем уже самое время подумать о приобретении подушки для беременных. Это очень удобное приспособление имеет форму большого банана, и на более поздних сроках беременности, когда ваш животик увеличится, поможет спать в удобном положении. Если вы вынашиваете двух малышей, на этом сроке беременность еще не отличается от одноплодной. Ваши малыши активно развиваются, матка увеличивается в размерах, и уже может быть заметен округлившийся животик. Вас так же могут беспокоить симптомы токсикоза, но это необязательно. Больше уделяйте времени себе, отдыхайте, если у вас хорошее самочувствие пойдите на спортивные занятия для беременных. Хорошая физическая форма для вас очень важна это поможет легче выносить двух малышей и легче родить.

При этом полноценно выспаться ночью трудно

Начало беременности часто сопровождается повышенным тонусом матки, поэтому будущие мамы и папы переживают, возможна ли на этом сроке интимная жизнь. Врачи отвечают на этот вопрос однозначно противопоказаниями к половому акту является только угроза прерывания беременности и предлежание плаценты. Если беременность протекает нормально нет причины отказываться от удовольствия. К тому же интимная жизнь сближает супругов, что сейчас особенно необходимо. Довольно часто питание беременной на ранних сроках вызывает сложности.

Начало беременности часто сопровождается повышенным тонусом матки, поэтому будущие мамы и папы переживают, возможна ли на этом сроке интимная жизнь

Каждая женщина понимает, что рацион должен быть разнообразным, но при сильном токсикозе порой даже самые полезные продукты есть невозможно. Но, соблюдая определенные рекомендации, можно справиться с этим.

Сейчас ваше питание должно быть дробным кушайте маленькими порциями, но часто. Постарайтесь, чтобы каждый прием пищи включал в себя белковое блюдо, а также овощи. Так даже при небольшом количестве съеденной пищи вы и малыш получите необходимые ценные вещества. Обязательно контролируйте количество выпитой жидкости. За сутки вы должны выпивать около двух литров чистой воды если нет медицинских противопоказаний. Включите в меню любимые фрукты, овощи, мясные блюда, молочно кислые продукты. Очень полезен домашний йогурт. Он улучшает пищеварение, повышает аппетит. Ваш рацион питания должен включать продукты, препятствующие развитию запоров абрикос, чернослив, виноград, инжир, огурцы, свеклу и другие.

Максимально исключите легкие углеводы, и не только потому, что они приводят к набору лишнего веса.

Избыток углеводной пищи провоцирует брожение в кишечнике, в результате пищеварение нарушается, аппетит становится еще хуже. Но сложные углеводы, напротив, активизируют пищеварение, способствуют восполнению энергетических запасов, благотворно влияют на самочувствие.

На неделе беременности развитие малыша происходит стремительно, и ему необходимо, чтобы мама хорошо кушала. Поэтому постарайтесь подобрать оптимальный план питания. Будущие мамочки в течение беременности могут часто жаловаться на боли.

Постоянной спутницей беременности считается боль в спине. На поздних сроках причиной ее возникновения является нагрузка за счет увеличившегося животика, смещение центра тяжести, повышенная нагрузка на мышечный аппарат. Но если болезненные ощущения возникают в конце первого триместра, причина совсем другая. Часто так отдает боль при повышении тонуса матки. Изза особенностей иннервации женщина ощущает ее не как боль в животе, а именно в поясничной области.

Если такие ощущения возникают после физической нагрузки, при подъеме с постели нужно обратиться к врачу, чтобы своевременно выявить гипертонус и назначить необходимое лечение. Ведь это может быть первым симптомом прерывания беременности в недель. Боль в поясничной области может иметь и другую причину.

При беременности у женщины снижен иммунитет. Так ее организм обеспечивает вынашивание малыша.

Но следствием этого является повышенный риск развития инфекций, в том числе мочевыделительной системы. Боль при пиелонефрите характеризуется как постоянная, ноющая, но иногда это может быть даже просто чувство дискомфорта. Это заболевание сопровождается повышением температуры и требует проведения антибактериальной терапии, поэтому при подозрении на инфекцию мочевыделительной системы обязательно обратитесь к врачу. Особого внимания заслуживает боль в животе на неделе. Это типичный признак угрозы прерывания беременности. Нормой считается, если после нагрузки, поднятия тяжелого предмета, быстрой ходьбы возникает ощущение, что живот каменеет.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами