m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

В какие игры играть с ребенком 3

Опубликовано: 5.2.2013

В какие игры играть с ребенком  3

То, с чем крохе будет понастоящему интересно играть, как правило, есть под рукой, в доме или же не требует серьезных материальных затрат. Главное уделять своему чаду побольше внимания, запастись терпением и проявить немного фантазии, креативности и творчества. В возрасте двух лет у детей важно развивать внимание, логику, мышление и мелкую моторику рук. Поэтому совместные игры с детьми лет можно организовывать с помощью небольших предметов. Одним из самых доступных и незатратных способов всесторонне развить является игра под названием. Зажигаем свет в окошках.

Для нее пригодится цветная бумага, ножницы, маркер или карандаш и клей.

Для нее пригодится цветная бумага, ножницы, маркер или карандаш и клей

Из цветной картонки цвет может быть каким угодно, но не желтым, так как он пригодится в дальнейшем нужно вырезать подобие домика и обозначить на нем окошки. Далее нужно подготовить из желтой цветной бумаги квадратики, которые будут играть роль зажженных окошек. Ребенку для начала нужно показать на реальном примере, чем отличаются окна, в которых горит свет, от тех, где он не зажжен. Это можно сделать, просто выглянув из собственного окна и посмотрев на дома напротив, по соседству. Вернувшись к заготовкам из цветной бумаги, предложите малышу включить свет в ранее обозначенных на домике окошках.

Из цветной картонки цвет может быть каким угодно, но не желтым, так как он пригодится в дальнейшем нужно вырезать подобие домика и обозначить на нем окошки

Для этого он должен вырезанные желтые квадратики приклеить точно на обозначенные места. Насколько бы данная игра не казалась простой, для двухлетнего малыша наклеить окошки на силуэты дело довольно сложное.

Возможно, ребенок в первые разы даже будет нуждаться в помощи старших. Главное помнить, что ножницы и прочие острые, режущие предметы необходимо убрать в недоступное для крохи место, иначе такие игры с детьми лет могут завершиться травмами. Еще одним видом совместного интересного, полезного и увлекательного времяпрепровождения может стать игра, рассчитанная на ассоциативность и умение различать цвета. Для нее также пригодится цветная бумага или картон, ножницы. Количество цветов зависит от уже имеющихся навыков и знаний малыша. Но для начала можно взять пятьшесть цветов, желательно отдавать предпочтение более контрастным оттенкам для простоты различия. Из бумаги или картона вырезают квадратики, треугольники или любые другие геометрические фигуры, из центра которых, в свою очередь, вырезают кружочки. Суть такой игры для детей лет заключается в правильном соединении кружочков и основных фигур по цвету.

То есть кроха должен синий кружок присоединить к синему квадрату или треугольнику, красный к красному, желтый к желтому, зеленый к зеленому и так далее. В ходе вышеописанных игровых практик у детей развивается мышление, логика, способность правильно различать цвета, а также мелкая моторика рук.

Для последнего фактора важно корректно соблюдать пропорциональность вырезанных деталей. Их не нужно делать слишком мелкими, иначе ребенку будет крайне проблематично брать бумажки или картонки, не повреждая и не заминая их, также сложно будет удерживать детали в ручках.

Очень большими фигурки делать тоже не рекомендуется, иначе эффект для развития моторики пальчиков будет минимальный. Привлечение малышей к домашним делам, помощи в быту можно начинать и с двух лет, доверяя самые простые задачи. Конечно, такое приобщение может отнять довольно существенное количество времени, а иногда и нервов, но в будущем все усилия и старания родителей будут сполна вознаграждены. К тому же, выполняя самые простые дела, ребенок будет получать не только азы определенных хозяйственных навыков, но и опятьтаки развивать мелкую моторику рук, мышление, логику. Одними из самых распространенных и полезных считаются игры для детей лет. Первая предполагает обучение ребенка следить за собственной чистотой и ознакомление с базовыми правилами гигиены. В игру можно включать любимые игрушки малыша, предлагая очистить их с помощью носового платка, мочалки, тряпки. Для этого рекомендуют использовать большие емкости с водой, детское мыло.

Желательно проводить такие развивающие игры в ванной комнате или на кухне, где напольное покрытие более устойчиво влаге. Ребенку следует объяснить и наглядно показать, как нужно умываться или умывать игрушку, а затем попросить или предложить повторить показанные действия. Рекомендуется тщательно следить, чтобы малыш не прилагал множества усилий, причиняя себе боль или неприятные эмоции. Для первых таких совместных игр не желательно использовать мыло или шампуни.

Тем более ни в коем случае нельзя применять стиральные порошки, химические средства, моющие и абразивные мочалки. Также нужно отслеживать, чтобы комнатная температура была комфортной, и соприкосновение с водой, температуру которой тоже нужно держать под контролем, не приносило неприятных ощущений, раздражения. При первых же признаках охлаждения воды ее нужно или разбавить теплой, или вовсе прекратить игры с водой. В качестве продолжения вышеизложенной игры или в виде отдельной и самостоятельной развивающей забавы можно предложить ребенку поиграть в. Для этого можно использовать как обычные бельевые прищепки, так и специальные детские умеренно большие, яркие, красивые, привлекающие внимание деток, они продаются в магазинах с товарами для малышей.

Также понадобится веревка это может быть обычная бельевая или шнур, стулья со спинками или любые другие предметы мебели, опоры, к которым можно будет привязать веревку.

Создается абсолютное подобие настоящей сушилки для белья, но только рассчитанной нарост ребенка.

И основной задачей игры является развитие мелкой моторики рук, мышления путем предоставления возможности малышу самостоятельно развешивать вещи, игрушки, одежку кукол на такую самодельную сушку. Перечисленные две версии это лишь самые простые и банальные развивающие игры с ребенком лет, которые позволят провести время с крохой интересно, ярко, весело и с пользой. Вариаций же совместного времяпрепровождения, совмещения игрового процесса с обучением, освоением новых способностей может быть огромнейшее множество. На кухне развлечение найдет себе не только хозяйка, но и ее малыш, для которого в этой комнате представлено новых игровых и одновременно развивающих возможностей не меньше, чем опасности и угроз. Пока кроха еще мало понимает и осознает, насколько опасен открытый газ или большинство кухонной утвари, настоятельно не рекомендуется оставлять его одного в кухонной зоне без присмотра взрослых.

Это поможет избежать крайне негативных последствий в виде ссадин, травм, ожогов. На кухне развивающие игры для детей лет также нацелены на развитие логики, мышления, моторики ручек. В качестве помощника можно использовать тесто, из которого ребенок будет лепить или вырезать специальными формочками всевозможные фигурки. К слову, такая работа с поделками вдвойне будет приятнее, интереснее и увлекательнее, если их с пирожками, печеньем и прочей выпечкой отправлять в духовку. После приготовления малышу и другим членам семьи гарантированно понравятся как кулинарные шедевры хозяйки, так и оригинальная лепнина крохи. Еще одним интересным способом полезно развлечься на кухне для малыша станет увлекательная игра под названием. Только вместо палочек применяются макаронные изделия. Например, можно взять продолговатые макароны и дуршлаг, через отверстия которого и нужно будет пропускать макаронинки. Вместо макаронных изделий можно использовать и счетные палочки, спички, но с последними требуется проявить особую бдительность, отломив головки из серы.

Это необходимо сделать, чтобы ребенок ни в коем случае не решил их попробовать на вкус, а также для того, чтобы частицы серы не оставались на рабочей поверхности стола, посуде, продуктах и уже приготовленной пище. Разнообразить игры с ребенком года дома можно, применив одну довольно занятную методику, направленную на развитие понятия о размерах. Для этого нужно подобрать несколько аналогичных по функциональности и исполнению предметов, но разных по размеру. Например, это могут быть фрукты большой апельсин, яблоко поменьше, маленький мандарин и совсем небольшая виноградинка. Задача выстроить предметы по принципу возрастания или убывания, объяснить крохе взаимосвязь, а затем попросить повторить подобную процедуру, но уже с другими предметами.

Для работы ребенку можно предоставить блюдца и крупу целью данной развивающей игры будет распределение злаковых культур в соответствии с возрастанием или убыванием размеров ранее взятых фруктов. Например, в блюдце, стоящее возле большого апельсина, нужно насыпать самое большое количество крупы, в блюдце, стоящее возле яблока чуть меньше, в блюдце около мандарина еще меньше, и всего несколько крупинок насыпать в блюдце возле виноградинки. Вместо фруктов можно использовать собственноручно нарисованные картинки в виде птичек или зверушек, цветочков или звездочек. Их также нужно подготовить в различных размерных вариациях и, конечно же, ярко раскрасить, чтобы игры для детей лет были максимально увлекательными, интригующими и насыщенными.

Помимо эффективного, грамотного и комплексного развития мелкой моторики рук, все представленные игры благоприятно воздействуют на фантазию малыша, его мышление, построение логических цепочек. Применяя каждый раз все новые и новые игрушки и игровые элементы, делая каждое последующее упражнение немного труднее или включая в него дополнительные этапы, задания, объекты, можно не только заинтересовать ребенка, но и сделать познание им окружающего мира более увлекательным, интенсивным и всесторонним. Свежий воздух очень полезен для малыша это ни для кого не секрет, но порой прогулки даже у детей вызывают скуку изза однообразия. Чем же занять кроху на улице, при этом еще и сделав чтото для его развития. Ответ прост внедрить в прогулки специальные развивающие игры с ребенком года на улице, среди которых особо популярными являются следующие.

Пожалуй, одна из самых любимых у деток игра, особенно если она приобретает ролевой оттенок. Так, родитель или любой взрослый, который вышел на прогулку с малышом, может стать кошкой, а ребенок мышкой. Вариативность ролевых исполнений ничем не ограничена, поэтому можно примерить самые различные ипостаси волк и зайчик, лисичка и зайчонок, мишка и пчелка и так далее. Главное подтолкнуть ребенка к проявлению фантазии и прямому участию в игре. Совершенно не обязательно требовать от малыша какихлибо легкоатлетических упражнений, намного важнее активировать его смекалку и находчивость как в выборе ролевого партнерства, так и в непосредственной игре. Кроха может проявить находчивость, спрятавшись, найдя более короткий путь или лазейку, чтобы спастись от погони волка или кошки.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами