m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Укрытие роз на зиму продолжение Работы в саду

Опубликовано: 29.3.2013

Укрытие роз на зиму продолжение Работы в саду

Одним из способов ослабить вред от неё и является стремление попозже укрыть розы. Этой цели служит и удаление листьев, невызревших побегов и бутонов. Отличным местом проникновения возбудителей болезней в растение являются свежие срезы при обрезке перед укрытием.

Хорошо сразу после обрезки опрыскать фунгицидом.

Хорошо сразу после обрезки опрыскать фунгицидом

Эта болезнь приносит вред и весной при снятии укрытия. Часто можно наблюдать, как раскрытые розы имеют здоровый вид, только кончики веток коричневые, а через неделю две побеги сверху начинают постепенно усыхать и чернеть.

Эта болезнь приносит вред и весной при снятии укрытия

Для борьбы с этим нужно сразу после раскрытия роз обрезать все побеги до здоровой древесины и также обработать фунгицидом. Можно использовать средства против чёрной пятнистости.

Кроме серой гнили под укрытием в сырых прохладных условиях могут развиваться и другие грибковые заболевания, описанные меры помогут ослабить и их действие. По поводу окучки роз перед укрытием. Идея заключается в том, что в случае сильных морозов без снега, даже если вся надземная часть обмёрзнет, в земле сохранится прививка и часть побегов. Применять следует аккуратно. Нужно иметь в виду, что насыщенная влагой почва при замерзании может повредить побеги. И необходимость окучки сильно зависит от климата в конкретной местности и типа почвы. Часто вред от окучивания может быть больше, чем польза. Дополню ещё эту статью. Метод сухого укрытия роз с помощью спанбонда не является некой моей экзотической выдумкой с целью поразить. Хотя я и начал применять его более лет назад, это всего лишь разновидность сухого укрытия, предложенного в. Центральном ботаническом саду в. Москве ещё в советское время. Только там предлагалось применять деревянные щиты и камышовые маты, спанбонда ещё не изобрели. Ботсада были не оригинальны способ укрытия с использованием деревянных коробов и слоя утеплителя сверху в виде сухих листьев предлагал ещё профессор. И в конце девятнадцатого века. Скорее всего и неон был первым, а какой нибудь древний римлянин. Тем не менее некоторые цветоводы считают, что история разведения роз начинается с них и продолжают предлагать разные упрощённые способы, типа перевёрнутых урн и старых вёдер. Последние годы способ воздушно сухого укрытияс применением нетканого материала с успехом используют цветоводы. России, результаты с фотографиями можно найти на форумах, например. Эта зима г показала, что розы, укрытые еловыми лапками, обмёрзли до окучки, а укрытые спанбондом перезимовали без потерь. Некоторые цветоводы считают допустимым ежегодное обмерзание побегов до окучки, главное что куст не пропал и вроде бы восстанавливается. Это заблуждение главная причина недолго вечности роз, ежегодная потеря всей надземной части куста приводит к тому, что розы живут лет и потом погибают. При правильном укрытии розы могут жить и и более лет. Есть ещё одно распространённое заблуждение у любителей упрощённого укрытия роз они считают, что розы перезимовывают у них отлично, весной побеги зелёные пока морозы ещё небольшие стоят, а вот когда потеплеет, с розами что то случается, побеги чернеют. Это явление пытаются объяснить разными выпреваниями и загниваниями. На самом деле побеги погибли уже зимой, но в замороженном виде остаются зелёными, а при плюсовых температурах чернеют.

Это легко проверить достаточно срезать такой якобы перезимова вший побег, подержать час в тепле и рассмотреть срез. Между корой и древесиной есть слой клеток камбия, из него формируется и кора и древесина. Если побег перезимовал хорошо, на срезе между корой и древесиной видно светлое кольцо, если побег погиб, кольцо коричневое.

При этом кора долгое время может быть зелёной и цветовод думает, что его метод упрощённого укрытия работает, побеги ведь зелёные на вид. Интернет позволил обобщить опыт десятков людей, и можно считать, что способ сухого укрытия с использованием нетканого материала наилучший. Приведу для наглядности и объективности пару фото с форума.

Укрытие весной. Перезимовавшие розы. Ещё одно фото с форума. Пример правильной конструкции, но она должна быть прочной, чтобы не сломало снегом. Я применяю подобные укрытия с плоским верхом. Каркас из арматуры мм, сверху несколько досок, затем сетка арматурная, поверх спанбонд. Сетку кладу для того, чтобы снег не продавил спанбонд и не поломал розы.

Тут стоит вспомнить физическую основу работы укрытия земля служит источником тепла, а через спанбонд оно уходит.

Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы площадь укрытой земли была побольше, а площадь спанбонда поменьше.

Этого можно добиться, делая укрытие широким, но не высоким по возможности.

Крайностиэто когда укрывается узкая грядка, а само укрытие очень высокое. Потери тепла очень большие, и возникает разочарование в способе.

Доведённый до абсурда этот способ это когда высокий куст свечкой обматывают спанбондом, ленясь пригнуть. Пример неудачного укрытия одиночного куста фото с форума. Высокое укрытие с малой площадью укрытойземли практически не даёт пользы.

Да и снег оно не удерживает. Высокие кусты трудно сразу пригнуть, опытные цветоводы советуют пригибать в несколько этапов, с перерывами в несколько дней. Первую зиму после посадки, если куст и даст сильный прирост, лучше обрезать короче, а не пригибать, иногда можно отломать прививку. Разные сорта роз сильно отличаются по форме и структуре куста. Некоторые, например английские, достаточно легко пригибать, у других жировики могут быть очень толстые и приходится их укорачивать. Обрезкой можно сформировать куст, удобный для пригибания. Например, сорт если куст никогда не прореживался, пригнуть его невозможно. Если же периодически вырезать старые побеги и правильно обрезать, можно вырастить трёхметровый куст, который легко укладывается на землю. По поводу возникновения традиции укрывать розы еловыми лапками. Когда в семидесятые восьмидесятые годы розы активно использовались в озеленении городов в средней полосе и высаживались миллионами, применять метод сухого укрытия оказалось слишком дорого и трудоёмко. Зеленхозы стали применять еловые лапки, чтобы хоть как то спасти розы от вымерзания. Уже тогда было видно, что метод неэффективен, кто жил в то время и шёл по жизни не закрывая глаз, помнит обрезанные под ноль кусты роз весной. Но в памяти народной остался стереотип розы надо укрывать лапками. Всякие упрощённые способы укрытия обычно советуют и продавцы в магазинах и на рынках, обычно далёкие от выращивания роз или просто не желающие отпугнуть покупателя. Хотя некоторые розоводы и утверждают, что лучше еловых лапок ничего нет и они уже лет так укрывают розы, а ежегодное обмерзание до земли это всего лишь редкая и досадная случайность, мне кажется, имеет смысл попробовать для сравнения и другой способ. Вообще, цель любого укрытия добиться того, чтобы при любых морозах температура под укрытием не опускалась ниже градусов примерно, если ориентироваться на зимо стойкость основного ассортимента роз. Высокая окучка тоже попытка использовать тепло земли. Но этот способ пригоден для чайно гибридных роз и флорибунда, которые обрезаются достаточно низко. И применяют его в местностях, где сильные морозы бывают дня, и земля глубоко не промерзает.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами