m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Салат Кобра из баклажанов

Опубликовано: 11.6.2016

Салат Кобра из баклажанов

. Вкусные вареники с вишней по бабушки. Худейте на здоровье с этим бесподобн. Ей просто нет цены нежная ячневая к. Вегетарианская овсянка легкий, сыт. . Из пекинской капусты. С крабовыми палочками. Морковь по корейски. Капуста по корейски. С копченой курицей. Оливье классический. Из курицы с ананасами. С курицей и ананасами. . Рассольник с рисом. Гороховый с копченостями. Рассольник с перловкой. . Начинка для лаваша. Паштет из куриной печени. Рулет из лаваша Яйцо пашот. Огурцы по корейски. Хачапури по аджарски. Картошка по деревенски. Чахохбили из курицы. . Котлеты из индейки. Печеночные котлеты. Курица с ананасами. . Фаршированные кальмары. Отбивные из свинины. Котлеты по киевски. Котлеты из куриного фарша. Фаршированные перцы. Фаршированные кабачки. Картофельные котлеты. . Начинка для пирогов. . Шарлотка с яблоками. Королевская ватрушка. Начинка для пирожков. Морковный торт Яблочный штрудель. Пирожки с капустой. Пирожки с картошкой. Творожная запеканка. Запеканка из макарон. Запеканка с фаршем. Для пиццы без дрожжей. Начинка для блинов. . Оладьи из кабачков. Сырники с творогом. Рецепты консервации. Малосольные огурцы. Маринованные помидоры. Маринованная капуста. Как сделать мороженное. Шоколадная колбаса. Желе из красной смородины. Компот из сухофруктов. . Курица с картошкой. Жаркое в горшочках. Творожная запеканка. Вареники с картошкой. . Фарш для пельменей. Тушеная капуста с курицей. Отбивные в духовке. Тефтели с подливкой. Рецепты по типу блюда. Рецепты консервации.

Домашние заготовки. Сегодня я готовила кобру. Ароматную, остренькую и очень вкусную закуску из баклажанов. Сложность приготовления просто, но не очень быстро. Время приготовления часа для маринада и обжарки баклажанов и еще минут на то, чтобы разложить кобру по баночкам.

Домашние заготовки

Ингредиенты на полулитровых баночек кг баклажанов лучше всего молодых, плотных, без семян, но перезрелые тоже вполне подойдут стлсоли г уксуса г чеснока примерно горсть очищенных зубочков г холодной кипяченой воды г жгучего перца примерно больших стручков г подсолнечного масла для обжарки баклажанов. Первым делом я всегда делаю заправку из чеснока и горького перца, поскольку ей нужно настояться часа. За это время я как раз успеваю подготовить и обжарить баклажаны. Итак, перец я мою, убираю плодоножку, но оставляю семена люблю поострее и пропускаю через мясорубку вместе с зубками чеснока. Получается вот такая яркая кашица. Кстати, обычный жгучий перец вы можете заменить перцем чили по своему вкусу. В эту же смесь я выливаю уксус и воду, плотно накрываю емкость с заправкой и убираю в холодильник на пару часов.

Ингредиенты на полулитровых баночек кг баклажанов лучше всего молодых, плотных, без семян, но перезрелые тоже вполне подойдут стлсоли г уксуса г чеснока примерно горсть очищенных зубочков г холодной кипяченой воды г жгучего перца примерно больших стручков г подсолнечного масла для обжарки баклажанов

Пока настаивается жгучая приправа, я готовлю баклажаны. Хорошо ополоснув их под проточной водой, я отрезала хвостик и завязь, и нарезала овощи кружочками толщиной см. Конечно, выбирать для кобры лучше молодые овощи, чтобы косточек было как можно меньше, но мне досталось то, что осталось на рынок нужно пораньше приходить. Ничего, не велика беда. Овощные кружочки я хорошо посолила и перемешала. Пока синенькие знакомились с солью и теряли свою горечь, я поставила на огонь сковороду и налила масло. Когда масло достаточно хорошо разогрелось, я отжала немного баклажаны, встряхнула их малость чтобы высыпались семена и начала их обжаривать. Кстати, если вам не нравятся баклажаны жареные в масле, их можно запечь в духовке.

Когда все баклажаны поджарились до золотистой корочки, я сложила их в большую миску и оставила остывать. Они должны быть совершенно холодными. Остывшие баклажаны по одному нужно накалывать вилочкой, окунать в заправку и отправлять в баночку.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами