m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты рыбных тефтелей: секреты выбора

Опубликовано: 27.10.2012

Рецепты рыбных тефтелей: секреты выбора

Лук нарезаем и пассируем на растительном масле, добавляем натёртую морковку и пассируем несколько минут вместе. Морковка уберёт запах сырости в рыбе. Обжаренные овощи охлаждаем и добавляем к рыбному фаршу. К фаршу добавляем яйца, манку. Затем солим, перчим по вкусу и хорошо перемешиваем.

Получившийся фарш для приготовления рыбных тефтелей выглядит так. Из полученного фарша формируем шарики и выкладываем на противень. Лук нарезаем и пассируем на растительном масле, добавляем натёртую морковку и пассируем несколько минут вместе. Морковка уберёт запах сырости в рыбе. Обжаренные овощи охлаждаем и добавляем к рыбному фаршу. К фаршу добавляем яйца, манку. Затем солим, перчим по вкусу и хорошо перемешиваем.

Получившийся фарш для приготовления рыбных тефтелей выглядит так

Получившийся фарш для приготовления рыбных тефтелей выглядит так. Из полученного фарша формируем шарики и выкладываем на противень. Добавьте хлеб и тертую картошку в рыбный фарш. Приправьте его специями и добавьте сливочное масло. Осторожно вымесите фарш, добавьте к нему яйцо и мелко нарубленную зелень. Посолите и поперчите. В глубокую тарелку вбейте остальные яйца, посолите и слегка взбейте вилкой. В широкую тарелку насыпьте панировочные сухари и муку. Возьмите столовую ложку фарша и формируйте влажными руками котлеты. Обваляйте их в муке, затем запанируйте в сухарях и выложите на доску. Разогрейте в сковороде масло и выложите в него котлеты.

Получившийся фарш для приготовления рыбных тефтелей выглядит так

Обжарьте их на среднем огне до румяной корочки, затем переверните котлеты, накройте крышкой и продолжайте жарить еще пять минут. Ингредиенты г филе минтая кухонная соль г творогаперец черный и приправы г белого хлеба или батона г мукилуковица яйцо. Способ приготовления. Луковицу очистите от шелухи, помойте и нашинкуйте мелкими кусочками. Пассеруйте на разогретом растительном масле, пока лук не пожелтеет. Рыбное филе разморозьте, помойте и обсушите салфеткой. Порежьте филе кусками и перекрутите на мясорубке. Творог перетрите через сито. Белый хлеб замочите в теплом молоке на пять минут. Фарш из минтая соедините с творогом, луковой поджаркой, отжатым хлебом и яйцом.

Поперчите, посолите и приправьте специями. Хорошенько вымесите фарш. Влажными руками берите понемногу фарша и формируйте из него котлеты. Обваляйте каждую в муке, и выложите в разогретое подсолнечное масло. Обжарьте котлеты с двух сторон на среднем огне. Ингредиентыкг очищенного филе минтаясахар щепоткамякиш белого хлеба душистый перец мл молокасоль морскаядве луковицы. Способ приготовления. Полностью разморозьте филе минтая и внимательно осмотрите его на наличие мелких косточек. Если таковые имеются, удалите их с помощью пинцета. Помойте рыбное филе, обсушите его салфеткой и порежьте кусками. Пропустите филе минтая через мясорубку. Две луковицы почистите и мелко нарубите.

Обжарьте лук в разогретом подсолнечном масле до прозрачности. Остудите и добавьте поджарку в рыбный фарш. Срежьте с хлеба корочки.

Мякиш поломайте кусочками и залейте его теплым молоком. Оставьте его на пять минут, затем отожмите и добавьте хлеб в фарш из минтая. Приправьте все щепоткой сахара, солью и душистым перцем.

Теперь все вымесите. Смачивайте руки в воде и берите понемногу фарша. Сформируйте из него котлеты овальной или круглой формы. Выложите их на доску и отправьте в холодильник на час. Затем переложите котлеты на смазанный маслом противень и запекайте при. С до румяной, аппетитной корочки. К котлеткам можете подать томатный или сметано чесночный соус. Ингредиенты полкилограмма филе минтая г зелени укропа и петрушкипять луковиц г грибовдва яйцатри щепотки соли г свиного салана кончике ножа черного перца г белого хлеба полстакана молока г муки.

Способ приготовления. Очистите от кожуры три луковицы, мелко их нашинкуйте и обжарьте до румяности на подсолнечном масле. Грибы помойте, почистите и слегка приварите, откиньте на дуршлаг и остудите. Затем грибы нарежьте ломтиками и добавьте к луку.

Перемешайте и обжарьте на небольшом огне минуты три. Отварите яйцо, очистите его и измельчите. Зелень ополосните, слегка обсушите и мелко порошите.

Соедините грибы с яйцом и зеленью. Поперчите и посолите. Филе минтая, сало, очищенную луковицу и замоченный в молоке хлеб перекрутите на мясорубке. Полученный фарш поперчите, посолите и добавьте яйцо.

Тщательно вымесите рыбный фарш. Сделайте из фарша минтая лепешки и разложите на доске.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами