m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты плова в духовке со свининой: секреты

Опубликовано: 11.10.2014

Рецепты плова в духовке со свининой: секреты

Качество и вкус плова, главным образом, зависит от риса.

Важное условие рис в блюде не должен слипаться. Он должен быть рассыпчатым, крепким и держать форму. К примеру, круглые или длинные зерна риса не нужно использовать для плова поскольку они слишком мягкие и быстро развариваются, а плов превращается в мясную кашу. Какой же всетаки рис нужен для плова. Для плова лучше всего подходят узбекские или таджикские сорта риса.

Важное условие рис в блюде не должен слипаться

Они прекрасно впитывают жир и воду, при этом остаются рассыпчатыми. Эти сорта имеют определенный внешний вид темные продолговатые полоски остаются на каждой крупинке и после их приготовления, а розовая пудра, покрывающая рис, придает плову божественный аромат. ВАЖНО Рис следует выбирать с низкой крахмалисто стью, крепкий и прозрачный.

Они прекрасно впитывают жир и воду, при этом остаются рассыпчатыми

Зерна должны быть жемчужные, иметь среднюю длину, хорошо впитывать в себя жир и воду. Специи и приправы для плова. Если рис и мясо являются главными составляющими восточного кушанья, то овощи, пряности и специи для плова дополнительными инструментами, при помощи которых. Вы можете импровизировать с его вкусовыми качествами и ароматами. Кроме лука и моркови, в плов можно добавлять изюм, чеснок, зерна кумина, барбарис, айву, курагу, острый перец, зелень.

К выбору масла для плова так же нужно отнестись со всей ответственностью.

Самым вкусным считается плов, который приготовлен на растительном масле кунжутном, хлопковом или на курдючном жиру. Идеальная посуда для плова медный казан, толстая и глубокая сковорода или чугунная кастрюля. В любом варианте посуда должна иметь толстые стенки и плотно прилегающую крышку. ВАЖНО В процессе приготовления, как бы. Вам ни хотелось приоткрыть крышку, пока не велит рецепт, этого делать нельзя. Когда плов готов, заверните кастрюлю в плотное одеяло и оставьте на час плов станет еще вкуснее. Вы знаете тонкости правильного приготовления настоящего плова, можете смело выбирать любой предложенных нами рецептов и пробовать его приготовить. Мы уверены, что у вас получится потрясающее блюдо. Все члены семьи будут просить вас приготовить плов снова и снова.

Классический рецепт плов с бараниной. Но существуют такие разновидности блюда, где используется другое мясо, такое как курица, говядина, свинина. Возможен даже вариант для вегетарианцев с овощами или фруктами. Котлеты с грибами и картофелем и овсянкой пошаговое фото. Секреты вкусного бифштекса. Лучшие рецепты для мультиварки. Фаршированный кабачок с фаршем в духовке пошаговый рецепт с фото. Состав баранина кгрис кгжир курдючный или растительное масло мллук кгморковь кгизюм гчеснок головказира кумин приправа для плова. Баранину крупно порубить, жир и овощи нарезать соломкой см, рис тщательно промыть в проточной воде. В казане сначала вытапливается жир, потом обжаривается мясо до золотистого цвета.

Затем добавляется лук и морковь поочередно. Через минут туда же засыпаются специи, соль, чеснок неочищенный и растертая в пальцах зира. Если мясо готово, то и зирвак готов. Зирвак это основа для плова, смесь мяса и овощей. Теперь время для риса. Половина объёма крупы засыпается в казан к овощам и мясу, после изюм и снова рис.

Добавлять воду необходимо обязательно горячую, чтобы не снижать температуру в казане. Уровень воды должен быть на два пальца выше риса. Готовится блюдо на большом огне до тех пор, пока не выкипит вода, затем рис сгребается от стенок к центру. Получается своеобразная горка. Затем ещё минут на слабом огне под крышкой в это время крышку не открывать.

Выключить огонь, укрыть теплым полотенцем и дать настояться час. Выложить плов на специальную тарелку ляган.

По этому рецепту плов с курицей получается более диетический и нежный.

Состав куриное филе кглук шт. рис стакана растительное масло гсоль по вкусуспеции и приправы для плова перец, зира, кизил и т.

Курицу вымыть, высушить бумажным полотенцем, слегка отбить. Нарезать филе крупными кубиками, морковь и лук соломкой. Обжарить все в казане или сотейнике отдельно. Затем в ёмкость, где обжаривались овощи, добавить курицу, соль, специи и промытый рис.

Все продукты тщательно перемешиваются. Добавить стакана воды и на среднем огне всё это пусть кипит в течение минут.

После закрыть крышку, уменьшить огонь и не открывать минут, пусть томится. Накрыть полотенцем и дать настояться под крышкой минут. Всё плов с курицей готов.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами