m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты котлет из куриного филе, секреты выбора

Опубликовано: 7.10.2016

Рецепты котлет из куриного филе, секреты выбора

Положить лук в пропорции к на часть лука на части мяса. Хорошо удерживает влагу мякоть хлеба, не давая ей испаряться из котлет. Хлеб предварительно замачивается в воде, молоке. Это сделает блюдо особенно нежным. Фарш нужно тщательно вымешать.

Во время перемешивания для сочности наливают несколько ложек прохладной воды или молока. Перед запеканием немного смазать растительным маслом. Во время приготовления в духовке прикрыть противень фольгой.

Во время перемешивания для сочности наливают несколько ложек прохладной воды или молока

Главное правило сохранения сочности блюда не передержать его в духовке. Приготовить котлетки куриные с творогом в мультиварке совсем просто, это не требует много времени. Зато в итоге получается отличный обед или ужин для семьи. Запекание таким способом сохраняет пользу котлет, кушать их можно и детям, и взрослым. Котлеты из курицы и творогав мультиварке получатся нежными. Если блюдо готовится именно для детей, то рекомендуется уменьшить количество лука в рецепте и зажаривать чуть меньше. В курином мясе много белков, линолевой кислоты, стимулирующей работу иммунитета, также в состав входят витамины. А, В, ВГлавная польза этого продукта в его животном белке, он незаменим для хорошего здоровья человека.

Главное правило сохранения сочности блюда не передержать его в духовке

В сравнении с другими сортами мяса в курице высокая концентрация калия и фосфора. Куриная грудка настоящий диетический продукт, но полезна она не только худеющим, а также людям с заболеваниями желудка, печени или с сахарным диабетом. Максимальное количество употребляемого мяса курицы в день г. Калорийность жареных котлет примерно ккал на г. При приготовлении в духовке или мультиварке эти цифры снижаются до ккал на г. Курица в сочетании с кабачками прекрасный вариант для вкусного ужина. Овощи отлично дополнят мясо. А соединить их удобнее всего в таком блюде, как котлеты куриные с творогом и кабачком.

Для приготовления требуются , г куриного фарша готового, либо приготовленного самостоятельно г творога жирностью не больше один средний по размеру кабачокяйцо зубчик чеснокасоль молотый черный перецзелень по вкусу. Процесс приготовления. Кабачок натирается на мелкой терке, с него сливается лишняя выделенная жидкость. Смешать кабачок с чесноком, добавить остальные ингредиенты и мелко нарубленную зелень.

Должна получиться однородная масса. Руки смочить в прохладной воде, сформировать округлые котлеты и слегка сплющить их. Жарить на разогретой сковороде без добавления масла на среднем огне, пока не появится золотистая корочка, потом убавить огонь, накрыть сковороду и довести до готовности на это уйдет не больше минут.

Яблоки необычный ингредиент куриных котлет. Но в готовом блюде фрукт не ощущается, а просто придает ему недостающей сочности, делая еще более полезным. Чтобы приготовить блюдо, нужны кг филе грудки г нежирного творогаодна луковица небольших зеленых яблока. Зелень столовые ложки сухарей панировочных для добавления в фарш столовые ложки сухарей панировочных для обсыпкисоль и перец по вкусу. Процесс приготовления. Приготовить все ингредиенты по списку. Перемешать нарезанные яблоки, лук, зелень, творог и кусочки мяса измельчить все это в блендере. Получившийся фарш посолить, добавить перчик, яйцо и сухари. Сформировать котлетки, обвалять в сухарях, разложить их на противне, смазном растительным маслом. Готовить при температуре градусов в течение минут. В качестве гарнира к блюду хорошо подойдут запеченные овощи. Также на нашем сайте есть рецепты рыбных котлет с творогом и диетических запеканок по. Такое блюдо готовится из рубленного филе грудки. Не понадобится тратить время на перекручи вание мяса через мясорубку. Котлеты из грудки куриной с творогом получаются нежирные, низко калорийные, они очень нравится детям.

Для приготовления нужно взять г филе грудки яйца небольшие луковицы г творога невысокой жирности ложки сметаны ложки крахмалаодна ложка мукисоль, перец, можно сухой чеснок по вкусу. Процесс приготовления. Порезать некрупными кусочками грудку, измельчить лук. Творог должен быть без крупинок. Растереть его со сметаной, смешать с мясом. Яйца взбить и тоже добавить в фарш.

Все хорошо перемешать, насыпать перец, соль, муку и крахмал. Поставить фарш в холодильник на часа, можно сделать заготовку уже с вечера. Готовить котлеты в мультиварке на пару.

Поставить чашу для готовки на пару, в основную чашу устройства налить воду. Варка на пару на минут. Подается готовое блюдо с любым гарниром.

Оно отлично сочетается с вареным картофелем и соусами.

Мясо курицы в сочетании с творогом и сыром это вкусное и необычное блюдо.

Соединить эти ингредиенты очень просто в котлетах. Они получатся сытными, но не навредят фигуре. Добавив укроп можно получить прекрасный аппетитный аромат. Рецепт куриных котлет створогом в духовке еще более полезный. Их не обжаривают в масле, поэтому допустимо включать в рацион детей. Для приготовления нужны г филе куриного г творога нежирного одна средняя луковицаяйцо укроп, петрушка, сельдерей по вкусу панировочные сухарисоль. Процесс приготовления. Перекрутить лук и филе через мясорубку, положить яйцо, мелко порубленную зелень и творог, посолить и поперчить.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами