m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рацион кормящей матери: список продуктов,

Опубликовано: 25.7.2015

Рацион кормящей матери: список продуктов,

Если есть возможность, лучше кушать овощи, выращенные на собственном огороде или на участках фермеров, не пользующихся удобрениями. Тогда можно кушать практически любые фрукты или овощи они не станут причиной аллергии у ребенка. Овощи и фрукты, безусловно, нужны организму матери они являются источниками нутриентов, а также способствуют нормальной работе кишечника, позитивно сказываются на состоянии иммунной системы, некоторые улучшают качество молока и усиливают его выработку. Однако обогащать ими стол мамочки, которая кормит ребенка грудью, стоит осторожно, исключив те, что могут нанести потенциальный вред здоровью новорожденного. В первые месяцы после родов большая часть растительных даров природы должна употребляться после термической обработки парения, варки, запекания. Во время становления. ГВ овощи и фрукты в рационе мамы должны быть предварительно обработаны термическим способом. Выбирая продукты к своему столу, кормящей маме особенно в первый месяц после родов стоит обращать внимание на цвет продуктов. Пигментиро ванные красные фрукты и овощи чаще вызывают аллергию, чем их зеленые аналоги. Это касается яблок, груш, абрикосов, малины, вишни, клюквы и др. Какой бы овощ или фрукт мама не ввела в свое меню, нужно отслеживать его влияние на состояние малыша и его пищеварение.

В первый месяц после родов можно включать в питание отварной картофель, кабачки, цветную капусту и брокколи. Со второго третьего месяца морковь, свеклу, тыкву. Печеные яблоки зеленого цвета и сырые бананы в небольшом количестве также разрешены с самого рождения крохи подробнее в статье как приготовить печеные яблоки в духовке для кормящих мам.

В первый месяц после родов можно включать в питание отварной картофель, кабачки, цветную капусту и брокколи

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО можно ли кормящей маме груши. Сильно пигментиро ванные фрукты и овощи чаще других становятся причиной аллергии, даже если их экологическая чистота не вызывает сомнений.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО можно ли кормящей маме груши

Желательно выбирать не привозные аналоги, а дары местной природы.

Официальная медицина считает, что питание женщины, кормящей ребенка, немыслимо без животных белков. Вопрос этот спорный, но тем, кто привык употреблять мясо, отказываться от него в период лактации бессмысленно, а то и вредно. Считается, что для малыша подходящим белком будет тот, что извлечен из мяса птицы предпочтительно индейка, т. ккурица может вызвать аллергию, кролика или теленка. Так как многие производители используют в кормах антибиотики, чтобы избавить скот и птицу от инфекционных болезней, а также гормоны для ускорения роста поголовья, лучше если есть возможность использовать мясо птицы, выращенной в домашних условиях или небольших фермерских хозяйствах, не злоупотребляющих фармако логическими препаратами. В любом случае, мясо употребляется отварным или тушеным. Почему нельзя жареное при грудном вскармливании. Белки и витамины при таком виде готовки очень быстро разрушаются, зато канцерогенов в жареных блюдах хоть отбавляй они вредны не только для малыша, но и для матери.

От приготовления пищи на основе мясного бульона кормящей маме также лучше отказаться до месяца. ЧИТАЕМ ТАКЖЕ таблица питания кормящей мамы по месяцам.

Кормящим грудью мамам можно рекомендовать нежирные сорта рыбы минтай, судак, хек или камбала.

Считается, что они могут незначительно влиять на вкус молока, особенно это касается камбалы или скумбрии.

Однако подтвержденных данных тому нет. Известный консультант по. Разахацкая утверждает, что прямой связи между употребляемой пищей и грудным молоком, нет, ведь оно образуется не из продуктов питания, а из составляющих крови и лимфы. ЧИТАЕМ ТАКЖЕ разрешена ли скумбрия при грудном вскармливании. Дары моря и икра могут вызывать сильнейшую аллергию, в этом смысле наиболее безопасным считают кальмара, но и его вводить в рацион рекомендуется лишь ближе к полугоду.

Кроме того, море продуктами легко отравиться рыба, если ее кушать, должна быть свежайшей.

Готовить ее, как и мясопродукты, можно путем варки и тушения. Рыбные бульоны также лучше не готовить по тем же причинам, что и мясные. Рыбхозяйства используют все те же антибиотики и гормональные средства. Рыбу и морепродукты следует употреблять с осторожностью, поскольку они могут сильно изменить вкус молока, вызвать аллергию и отказ от груди.

Крупы, особенно в течение первого месяца составляют основу рациона кормящей женщины.

Наиболее полезными для мамочек и их детишек в период кормления грудным молоком являются гречневая и овсяная. Разрешенными считаются кукурузная тормозит процессы гниения в кишечнике и пшеничная. А вот излюбленная многими рисовая крупа выводит полезные микроэлементы и не рекомендована при запорах. Одним из существенных преимуществ этих круп является их низкая аллергенн ость и высокая безопасность. Не стоит есть каши с глютеном в составе манная, перловая, ячневая, ржаная они потенциальные аллергены.

Молоко и кисло молочные продукты кладезь легкоусвояемого белка, способствуют лактации и нормализации пищеварения. По поводу употребления молока в первый месяц после родов мнения специалистов расходятся. Некоторые категорически не рекомендуют цельное коровье молоко, иные предлагают его всетаки пить, добавляя в некрепкий чай для повышения лактации, но ограничивать количество до мл в сутки. ЧИТАЕМ ТАКЖЕ какие кисло молочные продукты можно кушать при грудном вскармливании в первый месяц. Творог, как и все кисло молочные продукты, должен быть свежим, его можно употреблять не более грамм в сутки. Жидкую кисломолочку можно пить не более мл в сутки кефир, ряженка, бифилин, йогурт, ацидолакт и т. Жирность таких продуктов не должна превышать. Считается, что чай с добавлением молока улучшает. ГВПоскольку этот факт научно не доказан, делать упор на употребление молочных продуктов кормящей маме в первый месяц все же не стоит. Продукты с указанным ниже действием не рекомендованы маме, кормящей грудью своего ребенкааллергенныетоксичныевозбуждающиегазо образующие. Список этих продуктов достаточно велик, особенно в первый месяц после родов. Так, потенциальными аллергенами могут быть тропические плоды и цитрусовые красные фрукты и овощиикра, морепродукты и жирная красная рыбаяйца куриныекакао бобы и кофецельное коровье молокоарахисовые орехимедраки и крабы. ЧИТАЕМ ТАКЖЕ можно ли кормящей маме есть мед. Какие продукты категорически не рекомендованы кормящим матерям. Конечно те, которые могут нанести максимальный ущерб здоровью малыша, благодаря своим токсическим свойствам алкоголь, уксус, все виды фастфудов, продукты с красителями и консервантами, копчености, острые, соленые, жирные и жареные блюда и специи. Эти маленькие радости со своего стола кормящей женщине лучше исключить на весь период кормления грудью, они будут влиять как на организм новорожденного, так и на ребенка месяцев от роду.

Арбуз, несмотря на свою способность стимулировать выработку молока, лучше не кушать рекомендуем прочитать можно ли есть арбузы при грудном вскармливании. Вопервых, эта ягода способна выступить аллергеном, вовторых, она накапливает нитраты и мочевину, которыми пичкают арбузы недобросовестные аграрии. Когда кормишь малыша, не рекомендуется есть кондитерскую выпечку и конфеты, любые продукты, содержащие какаобобы и кофе изза их стимулирующего эффекта.

По той же причине не нужно употреблять крепкие чаи черный и зеленый. ЧИТАЕМ ТАКЖЕ можно ли пить кофе матери при кормлении грудью.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами