m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)
База знаний компании по материалам http://admin24.ru .

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Почему ваш ребенок не любит читать

Опубликовано: 17.9.2018

Почему ваш ребенок не любит читать

. Ребенок настолько плотно загружен учебой и дополнительными занятиями, что на вдумчивое чтение у него просто не остается сил и времени. Невозможность уединиться. Ребенок, как ни удивительно, любит читать, но ему негде остаться наедине с книгой, погрузиться в мир произведения, а глотать тексты наспех не нравится. Неправильный подбор книг. Ребенку предлагают не те книги, которые ему интересны, могли бы привлечь. Он считает, что чтение скучное занятие исключительно потому, что до сих пор не нашел свою полку в библиотеке. Замедленное развитие. Мальчик или девочка взрослеют и созревают медленней своих сверстников. Если разница годтри и есть серьёзные поводы травма, наркоз, тяжелая продолжительная болезнь, сильный стресс, депривация, переезд со сменой языка порой достаточно подождать, пока сын или дочь дорастут до книг. Просто не любит, как другие не любят слушать музыку, ходить в театр или заниматься спортом. Возможно, получится приохотить, возможно, придется ограничиться минимально необходимым литературным багажом.

Естественно, здесь перечислены не все причины, у вашего ребенка может быть своя собственная, например, он ассоциирует книгу с болезнью или больницей, был сильно напуган во время чтения, атакован домашним животным, получил тяжелое известие и тд.

Естественно, здесь перечислены не все причины, у вашего ребенка может быть своя собственная, например, он ассоциирует книгу с болезнью или больницей, был сильно напуган во время чтения, атакован домашним животным, получил тяжелое известие и тд

И конечно же, до лет говорить о нелюбви к чтению рано навык ещё недостаточно сформирован, мозг не созрел.

И конечно же, до лет говорить о нелюбви к чтению рано навык ещё недостаточно сформирован, мозг не созрел

Причины и следствия. Прежде чем решать проблему, внимательно понаблюдайте за ребенком неделюдругую, проверьте какието вещи в игре, на спор или в шутку. Как онона себя чувствует, крепко ли спит, насколько быстро устает, насколько хорошо и свободно дышит, нет ли постоянных источников воспаления или боли. Насколько хорошо он видит, не устают ли у него глаза. Насколько хорошо читает, вслух и про себя. Насколько понимает и помнит прочитанное через несколько часов или дней. Способен ли он вообще самостоятельно сосредоточиться на какойто деятельности гаджеты и телевизор не в счет больше чем на полчаса, не отвлекаясь. Читает ли самостоятельно хоть чтото журналы, комиксы, анекдоты, техническую литературу. Как он лучше получает и усваивает информацию с голоса, с экрана, с бумаги. Что ему интересно, что увлекает, чем он, говоря иными словами, дышит. Аккуратно войдите в его мир не вламываясь при этом, и вам многое станет понятно. Отдельное внимание уделите учебе если ваш нечитайка отличник, схватывающий знания на лету, скорее всего нелюбовь к чтению имеет психологическую природу. Если же проблемы возникают и в школе, послушайте, что говорят учителя, на что они жалуются на невнимательность, излишнюю активность, трудности с получением или обработкой информации. Поговорите с ребенком откровенно и без критики.

Спросите, почему ему не нравится читать, не тяжело ли, что он чувствует при чтении, нет ли какихто сложностей, о которых родители ещё не знают. Понаблюдайте за реакцией это тоже ответ на вопрос. Вспомните, были ли у ребенка психо травмирующие поводы отказаться от книг, особенно если он резко перестал читать. Посчитайте, сколько раз в течение дня вы ругаете и упрекаете его за то, что он не читает, заставляете его взять чтонибудь из библиотеки и тдестес ственно, если вы это делаете. По итогам, станет ясно, требуется ли дополнительная помощь медиков или психологов. Проблемы со здоровьем можно решить или компенсировать, душевные травмы разобрать и вылечить, нагрузку снизить и тд.

Возможно, сын превратится в читайку получив в подарок роскошный том фэнтези или энциклопедию футбола, а дочь засядет за книжки в своей собственной комнате. В любом случае стоит вылечить аденоиды, хронический ринит, кариес, убедиться, что нет мигреней, хронических болей, о которых ребенок молчит, чтобы не расстраивать папу с мамой. Проверьте зрение и слух проблемы с глазами иногда надвигаются исподтишка. Поговорите с педиатром возможно он направит вас на энцефалограмму или другое обследование. Если корень неприятностей невозможность сосредоточиться, сконцентрировать внимание нужен профессиональный и опытный психолог. Удостоверьтесь, что ребенок может спокойно спать часов в проветриваемой спальне, его не отвлекают братья, сестры или телевизор в гостиной. Посоветуйтесь с врачом и подберите курс витаминов. Не помешают и препараты женьшеня спокойным детям или другие мягкие стимуляторы, помогающие справиться со стрессами и хронической усталостью.

Иногда достаточно снять лишние нагрузки, чтобы развитие ребенка скакнуло вперед. Но могут понадобиться и более серьёзные усилия рекомендаций как приохотить ребенка к чтению. Чтобы приохотить ребенка к чтению нужна читающая семья и читающая среда. Книга должна ассоциироваться с любовью и заботой, удовольствием и принятием, престижем и социальным статусом, дружеством и интересом.

Хорошая библиотека убеждает лучше самых правильных слов, какими замечательными сами по себе они ни были. Раз и навсегда прекратите ругать и стыдить ребенказа то, что он не читает, не знает или не понимает. Ни в коем случае не сажайте за книгу изпод палки, не заставляйте читать даже программные произведения на несколько месяцев или даже год отпустите ситуацию вообще. Максимум если это практикуется в семье назначьте умеренную, но весомую премию за прочтение и пересказ содержания конкретных книг деньги, дополнительное время у гаджета, поход в кино, зоопарк и тд. Конечно, это выглядит как подкуп, но мотивация будет. Выключите телевизор. Или хотя бы ограничьте голубой экран, интернет, игровую приставку и игрушки в телефоне часами в день пусть у ребенка появится свободное время и свободная голова для чтения. Читайте сами, на глазах и на слуху у ребенка пусть книги лежат на тумбочке у вашей кровати, на рабочем столе, в городском рюкзаке, светятся в телефоне. Обсуждайте прочитанное с мужем, мамой, друзьями или соседями. Увлеченно рассказывайте о любимых литературных героях и судьбах книг, об их месте в вашей жизни, вспоминайте истории из вашего школьного детства дети обожают слушать как мама и папа были маленькими. Поощряйте рассказы ребенка о прочитанном, внимательно выслушивайте их, задавайте вопросы.

Хвалите и благодарите. Позволяйте ему самостоятельно формировать круг чтения, каким бы странным он вам ни казался. Обеспечьте максимально возможно широкий доступ к литературе, запишите ребенка в библиотеку и покажите, как искать тексты в сети. Объясняйте, зачем нужны книги. Почему человек читающий имеет преимущество перед тем, кто берет информацию из телевизора, каким образом чтение развивает и шлифует ум. Как оно пригодится при выборе и получении образования, принятии самостоятельных решений. Если домашние не возражают, устраивайте по выходным сеансы семейного чтения, как было принято в интеллигентных домах до революции.

Закончили рассказ или главу романа и тут же обсудили, перемыли косточки и героям, и автору. Читайте перед сном. Пусть несколько страниц какойнибудь увлекательной и доброй истории приключений. Буратино, Суок, Мумитроллей или хоббита с компанией сблизят вас с ребенком, станут способом выразить любовь. Устраивайте увлекательные и торжественные походы в книжный магазин, завершая их в кафе или на игровой площадке, покупайте ребенку небольшие сувениры, обсуждайте обложки и содержание книг, которые его интересуют, вместе рассматривайте издания. Непедагогично, но эффективно действует конкуренция со старшим или младшим читающим братом или сестрой, кузенами, одноклассниками и тд ненавязчиво, но активно общайтесь с ними на глазах у нечитайки, говорите о книгах прочитанных и тех, которые планируете прочитать, хвалите за эрудицию.

Похвала в данном случае весьма уместна, тквы хвалите качество.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами