m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Почему чернеют листья на груше: болезни и

Опубликовано: 9.4.2014

Почему чернеют листья на груше: болезни и

Зараженные части растения деформируются, завязь опадает. Гриб хорошо переносит суровые зимы, зимует на зараженных участках. Для профилактики возникновения мучнистой росы уничтожают опавшую листву, дерево опрыскивают препаратами. Споры грибка быстро распространяются при влажной погоде, поэтому проводится несколько обработок. Повторная обработка производится после цветения. Многих садоводов беспокоит гниль плодов груши. Причиной, почему гниет груша, может стать поражение дерева монилиозом микроскопическим грибком, развивающимся непосредственно на плодах, на которых при этом появляются мелкие бурые пятна, постепенно разрастающиеся и занимающие большую часть плода. Больные груши не осыпаются, а остаются на дереве, являясь источником заражения для других плодов.

Для предотвращения распространения плодовой гнили, больные плоды собирают как на дереве, так и на земле.

Для предотвращения распространения плодовой гнили, больные плоды собирают как на дереве, так и на земле

Черный рак поражает кору на штамбе и скелетных ветках. На поврежденных местах образуются мелкие, едва заметные раны, которые постепенно увеличиваются в размерах.

Черный рак поражает кору на штамбе и скелетных ветках

Вокруг ран формируются бурые пятна. На пораженных раком листьях и плодах появляются красноватые пятна, цветки сворачиваются, пестики темнеют.

Для профилактики появления этой болезни осенью опавшие листья собирают и сжигают.

Больные плоды удаляют, свежие раны обрабатывают медным купоросом и замазывают смесью глины и коровяка. Цитоспороз проявляется на коре дерева, которая при заражении меняет свою окраску на красно коричневую и засыхает. На пораженных участках появляются выпуклости или бугорки возбудители цитоспороза. Борьба с болезнью осуществляется так же, как и при черном раке. Иногда у груши чернеют листья. Причин, почему чернеет груша, может быть несколько. Наиболее распространенные из них поражение паршой или бактериальным ожогом. При бактериальном ожоге дерево сильно повреждается. Болезнь проявляется весной или в начале лета. На молодых листьях по краю образуется темная кайма, затем концы плодов тоже начинают темнеть.

Бактериальный ожог развивается очень быстро. Болезнетворные бактерии распространяются по сосудам дерева вместе с соком и способствуют отмиранию тканей. В большинстве случаев это приводит к гибели растения, которое вырубают и сжигают. Для того чтобы спасти грушу проводят ее незаме длительное лечение. Листья и цветки обильно опрыскивают антибиотиками раз в дней. При последующей обрезке кроны инструмент дезинфицируют в растворе борной кислоты. Это помогает избежать распространения грибков. Если хорошо развивающаяся груша не приносит урожай через лет после посадки, следует найти и устранить причины, мешающие ее плодоношению. Причин, почему груша не плодоносит, может быть несколько. Если высаженные сорта само бесплодны, завязи при свободном опылении не образуются. В этом случае необходимо сажать по соседству не менее сортов. Еще одной причиной является раннее цветение культуры. При возвращении заморозков бутоны, цветы и завязи могут погибнуть. Именно поэтому груши южных сортов не рекомендуется выращивать в средней полосе. Холодные ветра также могут повлиять на отсутствие плодоношения. Для того чтобы этого избежать, грушу высаживают на защищенных от ветра участках, например, возле высокого забора или стены. Данная культура плохо переносит пересадку, поэтому при неправильной пересадке саженца, недостаточном поливе или уходе дерево может перестать плодоносить или погибнет. Также стоит обратить внимание на состав почвы. На плодородных, питательных субстратах растение дает хорошие урожаи. Если почва бедная, ее нужно удобрить. Нередко плодоношение зависит от сорта груши. Некоторые сорта начинают плодоносить через лет после посадки. Слабое плодоношение иногда объясняется высоким залеганием грунтовых вод. В этом случае корни загнивают, питание дерева нарушается, и образование завязей не осуществляется. Почему не цветет груша этим вопросом задаются садоводы, которые спустя несколько лет после посадки культуры не наблюдают ее цветения. Существует несколько причин того, почему груша не цветет, основная из них недостаток питательных веществ в почве. Если участок, где высажено растение, недостаточно удобрен, цветение откладывается на более поздние сроки.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами