m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

От чего зависит первое впечатление при знакомстве

Опубликовано: 5.9.2012

От чего зависит первое впечатление при знакомстве

Важно подчеркнуть другое в психологии собрано множество фактов, которые говорят о том, что эффект красоты сильно влияет на содержание формирующегося понятия о личности только в момент образования первого впечатления о человеке. В последующем оценивание этого человека другими людьми все больше начинает определяться характером взаимодействия их с этим человеком, ценностью в их глазах его дел и поступков. Особенности телосложения, конституция человека, рассматриваемая в целом, в первый момент восприятия его другими людьми тоже влияют на формирующееся о нем впечатление. В одном эксперименте группу взрослых испытуемых попросили охарактеризовать личностные особенности мужчин, которые различались типом телосложения. О полном, с округлыми формами мужчине они настойчиво утверждали, что он несильный, старомодный, болтливый, сердечный, добродушный, сговорочивый, доверчивый, эмоциональный, открытый к людям, любящий житейский комфорт и большой любитель поесть. О мускулистом атлетического сложения мужчине испытуемые сказали, что он сильный, мужественный и смелый, уверенный в себе, энергичный, дерзкий, инициативный. О высоком, худощавом и на вид очень хрупком мужчине опрашиваемые говорили чаще всего, что он высокий, тонкий, нервный, честолюбивый, подозрительный, чувствительный к боли, любящий уединение и скрытный. Высказываясь о каждом из трех мужчин, испытуемые называли их возраст. При этом полного мужчину они видели намного более старым, чем он был на самом деле, а худощавый им, как правило, казался моложе своих лет. Что характерное для человека выражение лица угрюмое или радостное, злое или доброе воздействует на наше впечатление о человеке это ясно каждому.

А вот что взгляд другого человека влияет на наше отношение к нему, это известно меньше. В одной небольшой аудитории новый преподаватель, впервые читая лекцию, по просьбе экспериментатора на одну группу студентов подолгу неотрывно смотрел, а от другой, взглянув на нее мельком, сразу отводил глаза. И в итоге студенты из первой группы оценили его как властного и уверенного в себе человека, а вторые отнесли его к очень стеснительным людям. Важно подчеркнуть другое в психологии собрано множество фактов, которые говорят о том, что эффект красоты сильно влияет на содержание формирующегося понятия о личности только в момент образования первого впечатления о человеке. В последующем оценивание этого человека другими людьми все больше начинает определяться характером взаимодействия их с этим человеком, ценностью в их глазах его дел и поступков. Особенности телосложения, конституция человека, рассматриваемая в целом, в первый момент восприятия его другими людьми тоже влияют на формирующееся о нем впечатление. В одном эксперименте группу взрослых испытуемых попросили охарактеризовать личностные особенности мужчин, которые различались типом телосложения. О полном, с округлыми формами мужчине они настойчиво утверждали, что он несильный, старомодный, болтливый, сердечный, добродушный, сговорочивый, доверчивый, эмоциональный, открытый к людям, любящий житейский комфорт и большой любитель поесть. О мускулистом атлетического сложения мужчине испытуемые сказали, что он сильный, мужественный и смелый, уверенный в себе, энергичный, дерзкий, инициативный. О высоком, худощавом и на вид очень хрупком мужчине опрашиваемые говорили чаще всего, что он высокий, тонкий, нервный, честолюбивый, подозрительный, чувствительный к боли, любящий уединение и скрытный. Высказываясь о каждом из трех мужчин, испытуемые называли их возраст. При этом полного мужчину они видели намного более старым, чем он был на самом деле, а худощавый им, как правило, казался моложе своих лет. Что характерное для человека выражение лица угрюмое или радостное, злое или доброе воздействует на наше впечатление о человеке это ясно каждому.

А вот что взгляд другого человека влияет на наше отношение к нему, это известно меньше

А вот что взгляд другого человека влияет на наше отношение к нему, это известно меньше. В одной небольшой аудитории новый преподаватель, впервые читая лекцию, по просьбе экспериментатора на одну группу студентов подолгу неотрывно смотрел, а от другой, взглянув на нее мельком, сразу отводил глаза. И в итоге студенты из первой группы оценили его как властного и уверенного в себе человека, а вторые отнесли его к очень стеснительным людям. Влияет на точность восприятия и профессия. Так, художники чаще, чем люди других профессий, вспоминая о комлибо, способны описать его плечи, особенности шеи, рук, ног. Артист обратит внимание на мимику, речь, позу, следователь на особые приметы, парикмахер на прическу, косметолог на состояние кожи, хореограф на осанку и походку, врач на внешние проявления болезней. Излишний профессионализм в восприятии людей может вызвать непонимание и негативизм окружающих.

А вот что взгляд другого человека влияет на наше отношение к нему, это известно меньше

В этом плане показателен такой случай. Врач невропатолог был както на спектакле популярного экспериментального творческого коллектива. По окончании представления состоялось его обсуждение зрителями, актерами, режиссером. Все откровенпо делились мыслями. Выступил и невропатолог.

Он сказал, что главная героиня спектакля типичная истерическая натура, со свойственным ей эгоцентризмом, экзальтацией и вычурной реакцией на жизненные трудности. И то, что актрисе удалось столь достоверно сыграть такого человека, свидетельствует о не заурядности и, возможно, о близости их душевного склада. Спектакль можно рекомендовать как наглядное пособие студентам медикам по разделу. Акцентуация личности и неврозы. Подобный профессиональный подход вызвал некоторое замешательство зрителей и актеров. Указание на вполне вероятную истероидную акцентуацию личности самой актрисы было вообще излишним, поскольку могло быть неверно понято не специалистами и сочтено за оскорбление. Поэтому иногда полезно спросить себя, не шокируют ли окружающих ваши профессиональные особенности восприятия людей и событий не потому ли вы отвергаете точку зрения другого человека, что не обладаете теми же профессиональными познаниями, что и он. Суметь правильно и честно ответить на эти вопросы, особенно на второй, значит сделать важный шаг на пути к взаимопониманию с партнерами по общению. Чтобы понять, от чего зависит первое впечатление о человеке, надо принять во внимание следующий психологический феномен.

Человек, воспринимая и оценивая другого индивида, склонен приписывать ему собственные личностные качества. Желчный, упрямый, подозрительный человек склонен видеть эти же черты характера у партнера по общению, если они даже отсутствуют.

Добрый, честный, отзывчивый человек, наоборот, может воспринять незнакомого сквозь розовые очки. Поэтому, к слову, если ктото жалуется, какие, мол, все вокруг жестокие, жадные, нечестные, не исключено, что он судит по себе. На восприятие влияют также эстетические вкусы и эмоциональное состояние.

Так, влюбленный не замечает отдельных недостатков своей избранницы и, более того, идеализирует не только внешность, но и личностные свойства ее. Негативно же настроенный человек может преувеличенно воспринимать какието отрицательные черты. Феномен эмоционального заражения тоже сказывается на первом впечатлении и вообще на восприятии. Из истории известны случаи самосуда толпы, когда гнев и возмущение нарастали и вырывались изпод контроля. Эмоциональным заражением подхлестывается и возбуждение неистовых болельщиков во время спортивных зрелищ, и конфликт в большом коллективе. Позже, успокоившись, человек с трудом верит, что пребывал в подобном состоянии и столь бурно реагировал на происходящее. Что касается влияния настроения на восприятие партнера по общению, то, если оно мрачное например, изза неважного самочувствия, в первом впечатлении могут преобладать негативные чувства. Показательны в этом плане исследования. Испытуемых студентов подвергали несильным электро ударам, которые вызывали неприятное ощущение. Одновременно демонстрировался фильм. Студенты должны были оценить качества личности и эмоциональное состояние главного героя. Выяснилось, что в их оценках значительно чаще, чем в контрольной группе, фигурировали определения боязливый, испуганный. Известен и такой факт при положительном эмоциональном отношении к сюжету рисунка, картины запоминают в среднем в два раза больше деталей, чем при отрицательном. ВНМясищев, Сходная закономерность обнаружена и при межличностном общении. Значит, правомерен вывод чтобы первое впечатление о незнакомом человеке было полнее и точнее, важно положительно а не нейтрально и тем более не отрицательно настроиться на него. Таким образом, первое впечатление о другом человеке зависит от многих факторов.

Было бы просто обидно, если бы с первого взгляда можно было разгадать человека самое сложное существо на свете. Но тем не менее в нашей власти сделать так, чтобы это впечатление было не столь далеким от истины.

Источник.

Куделин. Практическое руководство. Когнитивный подход в психологии. Цели массовой коммуникации. Социально психологический климат. Каузальная атрибуция. Как обмануть детектор лжи. Динамика лидерства. Общие представления о лидерстве. Отправить комментарий. Возможность добавления своих публикаций и создания тем на форуме имеют только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться. Восстановление пароля.

Соглашение. Конфиденциальность.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами