m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Лечение клещевого риккетсиоза: симптомы

Опубликовано: 25.11.2018

Лечение клещевого риккетсиоза: симптомы

Характерной особенностью риккетсий считается их способность паразитировать внутри клеток организма. Все заболевания, относящиеся к риккетсиозным, подразделяют на следующие группы. Первая группа это анропонозные риккетсиозы, переносчиками которых считаются вши, платяные и головные. Вторая большая группа это зоонозные риккетсиозы, при которых заболевание передаётся посредством укусов клещей.

Как исключение, выделяют. Кулихорадку, во время которой процесс заражения может происходить алиментарным путём и нередко контактным. Антропонозные риккетсиозы представлены в качестве источника инфекции больным человеком или непосредственным носителем возбудителя. Зоонозные риккетсиозы в качестве источника инфекции определяют крупный, а также мелкий рогатый скот, мелких грызунов. Следовательно, на основании данного классифицирования, можно выделить следующие пути передачи риккетсиозов трансмиссивный, алиментарный, гемотрансфузио нный, контактный, трансплацентарный, аспирацио нный. В качестве входных ворот в большинстве случаев выступает кожный покров животного или человека с формированием характерного первичного аффекта.

Как исключение, выделяют

Далее возбудитель гематогенно распространяется по организму, формируя всевозможные характерные изменения и нарушения. Современная классификация риккетсиозов разделяет все виды данных заболеваний не только по источнику инфицирования и видам переносчиков, но и в зависимости от имеющихсянекоторых общих симптомов. Все риккетсиозы человека делятся на три главные группы, которые достаточно разнообразны по симптоматике и главным признакам. Классификация риккетсиозов представлена группой болезней сыпного тифа эпидемический сыпной тиф болезнь. Брилла, так называемый рецидив сыпного тифа, переносчиками которого являются вши эпидемический сыпной тиф, с переносчиком в виде блох лихорадка.

Далее возбудитель гематогенно распространяется по организму, формируя всевозможные характерные изменения и нарушения

Цуцугамуши с переносчиком в виде клеща, группой пятнистых лихорадок пятнистая лихорадка скалистых гор, средиземноморская или марсельская лихорадка, везикулёзный риккетсиоз, австралийский клещевой риккетсиоз, клещевой сыпной тиф. Азии и так прочие риккетсиозы, к которым относят. Кулихорадку с переносчиком в виде клеща. Рассмотрим некоторые наиболее часто регистрирующиеся заболевания подробнее. Эпидемический сыпной тиф. Возбудителем данного вида риккетсиоза является риккетсия. Провацека, передающаяся человеку посредством укусов платяными и головными вшами. В основе клинических проявлений лежит развитие лихорадки, слабость, головные боли, гиперемия лица и склер, возникновение розеолёзнопетехиальной сыпи на пятые сутки заболевания. Иногда болезнь протекает с осложнениями в виде менингитов, энцефалитов. Как правило, полное выздоровление организма наступает к третьей неделе. Характерно формирование пожизненного иммунитета. Эпидемический или блошиный сыпной тиф.

При данном виде сыпного тифа возбудителем инфекции выступают схожие с риккетсиями. Это типичный зооноз, в процессе распространения которого важную роль играет процесс заражения алиментарным путём, а также контактным. Данная инфекция очень похожа на обычный сыпной тиф, но чаще всего протекает значительно легче. Высыпания также розеолёзного характера с постепенным переходом в папулы, сохраняются на теле человека до десяти дней. Характерен также длительный подъём температуры тела, боли в суставах.

Редко развиваются всевозможные осложнения, характеризуется благоприятным исходом. Болезнью можно заразиться при укусе клещом, в теле которого паразитирует одноимённый возбудитель. Главным клиническим симптомом считается формирование в области укуса первичного аффекта с лихорадкой, лимфаденитом. Также примерно к пятому дню заболевания по телу распространяется пятнистая сыпь. В зависимости от возникающей тяжести течения болезнь может проявляться такими осложнениями, как плеврит, перикардит, перитонит. Марсельская лихорадка. Также характерно формирование первичного аффекта, развитие лимфаденита, высыпаний по телу, сопровождаемое высокой температурой. Однако в отличие от иных риккетсиозов марсельская лихорадка характеризуется формированием сыпи уже на сутки болезни, с постепенным образованием пятен и папулв виде прыщей, которая способна оставлять после себя постепенно исчезающую пигментацию.

Однако иногда наблюдаются и атипичные формы данной инфекции с отсутствием сыпи, без формирования аффекта. Клещевой сыпной тиф либо просто клещевой риккетсиозв соответствии со своим названием подразумевает передачу возбудителя человеку только через укус клеща. Болезнь тоже характеризуется высокой температурой, образованием первичного аффекта, проявлением высыпаний на примерно сутки, характеризующихся полиморфно стью, с нередко присоединяющимся геморрагиче ским компонентом. Осповидный риккетсиоз.

Его характерными признаками считаются высокая лихорадка, типичная везикулезная с папулезным компонентом сыпь и увеличение регионарных лимфоузлов. Как правило, какихлибо осложнений с поражением внутренних органов при данном виде риккетсиоза, который ещё также называют как везикулёзный риккетсиоз, не наблюдается. Везикулёзный риккетсиоз характеризуется образование нежного рубчика после отпадения корочек, которые формируются на месте пузырьков, отчего он имеет некоторое сходство с таким заболеванием, как оспа. Все риккетсиозы человека могут протекать в лёгкой, средней и тяжёлой форме, что и обуславливает нередко формирование различных осложнений. Также иногда встречаются формы с атипичным течением, что практически всегда затрудняет процесс их диагностирования. Клещевой риккетсиоз принадлежит к заболеваниям инфекционного характера, как правило, с доброкачественным течением и характеризуется образованием первичного аффекта, типичными кожными высыпаниями и лихорадочным синдромом.

В качестве основного резервуара данного вида инфекции выступают грызуны, такие как полевые мыши, суслики, хомяки, таким образом, болезнь принадлежит к группе зоонозные риккетсиозы. Человек способен заразиться только посредством укусов клещей. Следует отметить, что при заражении клещи передают возбудителя вплоть до четвёртого поколения. Наиболее часто болезнь регистрируется в весеннее время, а также летом. По клинике проявление заболевания наступает примерно на третийпятый день после укуса в виде образования на коже человека, так называемого первичного аффекта, сопровождаемое симптоматикой лимфаденита. Достаточно редко, но до наступления первых проявлений возможно возникновение таких продро мальных симптомов, как слабость, вялость. Первичный аффект представляет собой болезненный при пальпации достаточно плотный инфильтрат, формирующийся на открытых участках тела, как правило, в области укуса клеща.

Вокруг него отмечается участок гиперемии, поверхность покрыта корочкой коричневого цвета. Вместе с образованием аффекта повышается температура тела, начинают беспокоить головные боли, озноб. Одновременно на пике температурной реакции примерно на день по всему телу распространяется сыпь розеолёзного характера, которая характеризуется полиморф измом, однако, чаще всё же наблюдается сгруппировы вание сыпи в области суставов, на туловище человека. Достаточно редко, но всё же возможно присоединение геморрагического компонента к сыпи.

Лихорадка обычно беспокоит достаточно долго, чаще от до дней. Одновременно обычно регистрируют такие симптомы, как брадикардия, снижение артериального давления. Отмечается некоторое увеличение в размерах селезёнки, а также печени.

Также при осмотре отмечается некоторая гиперемия в области ротоглотки с нередко возникающей энантемой, одутловат ость лица и его гиперемия. Обычно болезнь постепенно начинает регресс ировать через недели после своего первого проявления. Нередко встречается и атипичное её течение с отсутствием какихлибо высыпаний. Летальность при данном виде инфекции регистрируется очень редко, как правило, наблюдается благоприятный исход даже при заражении маленьких детей, что, однако, встречается крайне редко. Диагностирование заболеваний, относящихся к группе риккетсиозов, не является достаточно сложным и в первую очередь основывается на знании о типичной для каждого вида инфекции симптоматики.

Например, если говорить о группе пятнистых лихорадок, лихорадке. Цуцугамуши, а также. Кулихорадке, то есть о заболеваниях, основным переносчиком которых выступают клещи, то следует обращать внимание на характерность формирования первичного аффекта на открытых участках тела человека. Для заболеваний группы сыпного тифа характерна сыпь розеолёзнопетехильного типа. Достаточно редко инфекции способны приобретать клинику с атипичным течением, что естественным образом затрудняет верное диагностирование.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами