m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как ухаживать за паркетным полом

Опубликовано: 9.6.2012

Как ухаживать за паркетным полом

Завершающий этап полировка, которая выполняется вручную либо с помощью машинки. В процессе эксплуатации паркет с восковым покрытием постепенно тускнеет, но полировка быстро возвращает ему первоначальный глянец. Периодически восковый слой придется обновлять, чтобы обеспечить надежную защиту паркету. Покрытие паркета воском. Уход за паркетным полом. Если нанесение лака осуществлялось после укладки пола, в течение двух недель по завершению работ следует применять исключительно сухую уборку. Для этого используют пылесос или щетки с мягкой щетиной, а от обычного веника лучше отказаться, чтобы случайно не оставить царапин на полу. Для паркета с заводской лакировкой эти меры излишни, так как защитный слой на них обладает высокой прочностью. Для ножек мебели обязательно используют мягкие подкладки из войлока или резины. Если мебель на колесиках, они тоже должны иметь мягкое покрытие из силикона. Подкладки наклейки для мебели. Ежедневная уборка должна быть сухой пыль, грязь и остальной мусор выметают щеткой, тряпкой или собирают пылесосом. Как правильно мыть паркет.

Влажная уборка проводится не чаще раза в неделю. Для этого удобнее всего использоваться специальную насадку на швабру или тряпку из микрофибры, которые позволяют отжать воду по максимуму. Уличную пыль и песок, занесенные в дом на обуви, следует убирать немедленно, так как они способны оставить на поверхности мелкие царапины. Пролитую жидкость тоже следует вытирать как можно скорее, чтобы избежать появления пятен. Грязь, пыль и влагу нужно убирать сразу.

Влажная уборка проводится не чаще раза в неделю

Для удаления загрязнений применяют чистящие составы клинеры, выпускаемые в виде аэрозолей и концентратов. Нельзя чистить паркет растворит елями, стиральным порошком, абразивными средствами для посуды. Также нельзя выполнять уборку моющим пылесосом. Современные средства для мытья паркета. Для восстановления глянцевого блеска примерно раз в лет старый защитный слой снимают и покрывают паркет лаком заново. Как и в случае с лакированным паркетом, прежде всего нужно обеспечить напольному покрытию защиту от механических повреждений с помощью мягких накладок на ножки мебели.

Для удаления загрязнений применяют чистящие составы клинеры, выпускаемые в виде аэрозолей и концентратов

При входе в помещение желательно уложить коврики для очистки обуви от песка и пыли.

По возможности, нужно обеспечить температурный режим в пределах градусов и влажность от до. Правила по уходупри ежедневной уборке рекомендуется собирать пыль только щеткой или пылесосом влажную уборку стоит проводить не чаще раза в неделю. При этом тряпку нужно хорошо отжимать, а в воду добавлять специальный концентрат для чистки деревянных поверхностейдля сохранения мягкого блеска примерно раз в месяц пол обрабатывают полиролямидля трудно выводимых пятен тоже выпускаются специальные жидкости, не повреждающие защитный слой. Чистить пятна абразивными порошками, средствами для посуды и растворит елями нельзянельзя использовать для мытья горячую воду и допускать образование луж на полу.

Полироль для паркета. Удаление с паркета пятен.

Вытирайте жидкость с паркета, не допускайте образование луж. Примерно раз в полгода паркет желательно обрабатывать восковым защитным составом это помогает сохранить привлекательный вид и глянцевый блеск покрытия.

Популярные средства для паркета.

Краткое описание. Средство концентрат для мытья деревянных покрытий. Предназначается для полов, обработанных маслом с твердым воском, но может использоваться и для лакированного паркета. В его составе нет растворит елей и других токсичных компонентов. Бесцветная эмульсия, предназначенная для обновления и очистки полов, обработанных паркетным маслом. Состав обладает водоотталкивающими свойствами, позволяет реставрировать мелкие повреждения. Не токсичен, почти не имеет запаха. Жидкость для мытья с противо скользящими свойствами. Предназначена для лакированных полов в помещениях с повышенной проходимо стью. Повышает устойчивость к износу, защищает от выгорания, придает покрытию свежий вид. Моющее средствополи роль для лакированных покрытий. Выпускается в концентрированном виде, имеет приятный аромат. Эффективно очищает загрязнения, маскирует мелкие повреждения, придает паркету мягкий блеск. Мастика на основе воска для ухода за деревянными покрытиями. Подходит для лакированного паркета и обработанного маслом. Хорошо заполняет мелкие повреждения, повышает стойкость к стиранию и влаге, придает полам блеск. Вам понадобится ведро с чистой водой, моющее и защитное средства для паркета, поролоновая губка, швабра. Подготовьте все необходимое. В воду для мытья добавляют концентрат в пропорции колпачок на литр воды и размешивают. Швабру макают в воду и хорошенько отжимают, чтобы не заливать пол. Равномерными движениями протирают паркет по всей поверхности, уделяя особое внимание углам и стыкам. Размешайте средство, намочите и отожмите швабру, помойте пол. Пятна, которые не смываются шваброй, нужно потереть смоченной в мыльном растворе губкой.

Протирайте губкой пятна, которые не смогли удалить шваброй , Шаг. Когда паркет высохнет, в чистую емкость наливают защитное средство, окунают в него швабру, отжимают, и равномерно обрабатывают поверхность , При нанесении этого средства желательно не затрагивать уже обработанные участки, чтобы не нарушать целостность защитного слоя. Через два часа по паркету можно ходить. Нанесите средство на пол. Даже при бережной эксплуатации избежать повреждений на паркете невозможно.

Мелкие царапинки, сколы, выцвелые участки и потертости, скрип все это хорошо знакомо тем, у кого в доме уложен паркет.

Но отказываться от такого покрытия изза подобных мелочей не стоит, ведь устранить их можно самостоятельно и без особых усилий. Проблемы и пути их ликвидации. Появление царапин и потертостей. Здесь понадобится восковая мастика. Сначала при помощи пылесоса убирают пыль, затем аккуратно наносят шпателем мастику, как можно плотнее заполняя царапины. Излишки средства немедленно вытирают мягкой тряпкой.

После высыхания обработанный участок полируют до блеска. Изменение цвета изза выгорания. Под солнечными лучами паркет быстро теряет насыщенный цвет, в результате чего часть пола становится светлее. Чтобы избавиться от этого дефекта, на выгоревший участок можно постелить ковер или поставить чтонибудь массивное из мебели. Спустя некоторое время цвет паркета восстановится. Но лучше этого не допускать и периодически обрабатывать покрытие составами, повышающими стойкость к ультрафио лету. Если пятна не стираются влажной тряпкой, следует использовать очищающие аэрозоли или концентраты для паркета. Нужно нанести средство на пятно, немного подождать и потереть плотной тканью. Следы от лака для ногтей, фломастера или чернил можно убрать, если протереть губкой, смоченной в спирте. Как правило, щели появляются в паркете при пониженной влажности, когда планки напольного покрытия усыхают и уменьшаются в размерах. Устранить эту проблему поможет дополнительное увлажнение воздуха в комнате. Оптимальный вариант встроенный увлажнитель в системе вентиляции. Чтобы контролировать уровень влажности, стоит приобрести гигрометр.

Более серьезные проблемы, например, скрипы, трещины в планках, деформации покрытия, можно устранить лишь при замене поврежденных элементов и полной реставрации паркета. Паркет до реставрации. Если паркет в запущенном состоянии, но еще достаточно крепкий, его можно восстановить своими силами. Этот процесс требует много времени и терпения, но результат того стоит. Обойдется такое восстановление гораздо дешевле, чем полная замена напольного покрытия. Итак, для работы потребуетсяпаркетные планки на случай замены отдельных элементовциклевочная машинадрель монтажный пистолет и клейшлиф овальная машинкапылесосшпак левка по дереву паркетный лакшпатель. Однокомпонентный полиурета новый паркетный клей для проведения ремонтных работ.

Шаг. Начинают с осмотра пола и выявления проблемных участков. Демонтируют плинтусы, снимают прогнившие и потрескавшиеся планки, вычищают скопившийся под ними мусор. Подгоняют новые планки по размеру, на основание пола наносят сплошной волнистой полосой клей и прижимают дощечки. Для большей надежности можно придавить их сверху чемнибудь тяжелым.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами