m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как морозить баклажаны, секреты выбора

Опубликовано: 27.11.2011

Как морозить баклажаны, секреты выбора

Существуют различные способы борьбы с этим коварным вредителем. Рассмотрим их подробнее.

Самый простой механический способ. Суть его состоит в сборе личинок, яиц, взрослых жуков вручную или при помощи разнообразных приспособлений. Он мало эффективен, трудоемок, поэтому к нему сейчас редко прибегают даже на приусадебных и дачных участках.

Самый простой механический способ

Агро технический способ состоит в подборе раннеспелых сортов, соблюдении севооборота, сроков обработки почвы, высаживания и тд. Такие мероприятия эффективны только частично и то против тех особей жука, которые перезимовали в почве на вашем участке. Против миграции вредителя от соседей они не помогут. Химический способ, заключающийся в обработке пестицидами на баклажане законодательно разрешено применять более препаратов, имеет общеизвестные недостатки. К тому же установлено, что при контакте с химическими веществами цветки баклажана часто чернеют, засыхают, осыпаются. В последнее время специалисты рекомендуют применять препарат. Актара, который при капельном орошении попадает непосредственно в зону корней.

Агро технический способ состоит в подборе раннеспелых сортов, соблюдении севооборота, сроков обработки почвы, высаживания и тд

Этот инсектицид системного действия проникает во все ткани растения и до дней защищает их от почвенных вредителей провол очников, личинок майского хруща, медведки, а также от тли и колорадского жука. При повторных обработках его следует подавать в рекомендуемых дозах. В отличие от традиционных опрыскиваний капельное значительно снижает риск загрязнения окружающей среды. Но и этот способ имеет недостатки, поскольку, вопервых, недоступен для небольших фермерских хозяйств не у всех же есть необходимое оборудование, а вовторых, многих настораживает именно системное действие препарата, те проникновение его во все органы растения. Одно время обнадеживающие результаты против колорадского жука демонстрировал бактериальный препарат. Увы, его нет в списке препаратов, разрешенных для розничной продажи. Вызывающие столько дискуссий трансгенные растения еще одна новая разработка. Но вот что интересно. Ранее созданные трансгенная пшеница, кукуруза, соя, рапс и другие культуры не вызвали такого шума, как картофель с рекомбинантной. ДНКНа эту тему уже столько написано и сказано, что нет нужды повторяться. Кроме того, что толку, если стойкий к одному вредителю болезни сорт поражается другими или уступает по урожайности качеству. Во главу селекции должны ставиться урожайность и качество продукции и иммунность не к какойто одной болезни вредителю, как в случае с картофелем, а комплексная устойчивость к основным. Поскольку традиционными методами этого добиться практически невозможно, то тут генетика очень кстати, но проблема требует тщательного изучения. Оборудование подобных лабораторий очень сложное и достаточно дорогое, оно недоступно не только мелко товарным производителям, но и многим нашим научным учреждениям. Так что и этот путь борьбы с вредителем для нас пока почти закрыт. Последний способ барьерный. Выращивание баклажана в теплицах, под пленкой, едва ли не единственная возможность защитить его от колорадского жука.

Требовательность баклажана к теплу выше, чем перца и томата. Это сразу же ограничило ареал его распространения в южных районах. В северных необходимо выращивать скороспелые сорта рассадным способом, причем если у томата после дней темпы роста резко усиливаются что является ориентировочным временем первой подкормки, то баклажан растет медленно весь рассадный период. Баклажан имеет склонность к так называемому жированию росту вегетативных органов за счет ухудшения плодо образования. Особенно это касается современных зарубежных гибридов на гидропонике.

Баклажан, в отличие от томата, хуже переносит пересажи вание, поэтому нужно особенно осторожно, сохраняя весь ком земли, осуществлять высадку растений на постоянное место. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ПОЛЕБезрассадный способ в наших условиях практически невозможен удлиняется вегетационный период, усиливается опасность поражения колорадским жуком, фитофторозом погодные условия в конце лета во многих регионах страны отклоняются от оптимальных. Всходы баклажана растут медленно, поэтому их легко могут заглушить сорняки. Даже грамотный подбор предшественника и культивации зачастую малоэффективны. Кроме того, повышается расход дорогих семян, поэтому нужно применять сеялки точного высева например, СПУМ и. СУПОВесь этот комплекс проблем и является решающим при выборе метода выращивания. Но даже при рассадном способе досаждают поздние просовидные сорняки. Против них эффективны гербициды на основе трифлуралина. Трифлурекс лга, Трефлан лга с немедленной заделкой до высаживания рассады в поле.

Сейчас семена, как правило, продаются уже обработанными, прошедшими дезинфекцию, с высокой всхожестью, так что нет нужды их подготавливать самостоятельно если это действительно фирменные семена.

Поскольку баклажан переносит пересадку хуже чем томат, то из методов выращивания рассады предпочтение следует отдавать максимально сохраняющим корни растений в торфопере гнойных кубиках, кассетах, рассадных адсорбирующих таблетках. Если же нет такой возможности, пересадку надо проводить максимально осторожно, с сохранением кома почвогрунта. И еще один важный момент. Первая опасность, подстерегающая вас при появлении всходов растения, заболевание рассады черной ножкой прикорневая зона чернеет, взошедший росток вдруг вянет и в конце концов погибает. Причина болезни непродез инфицированные субстрат и семена. Вот почему для выращивания рассады лучше покупать готовый высококачественный грунт, уточнив у продавцов если это не указано на этикетке, прошел ли субстрат обеззараживание, в основном термическое.

Это правило, кстати, касается всех культур.

Если избежать заболевания не удалось, попробуйте взрыхлить междурядья, усиливая доступ воздуха к корням, окучить растения, внести в корневую зону мел возбудители корневых гнилей развиваются в кислой среде.

Рассыпание мела по поверхности менее эффективно, но тоже возможно.

Усиливают стойкость растений фосфорнокалийные удобрения, микроэлементы. Позаботьтесь только, чтобы они были безбалластными балласт может подкислять почву, особенно в случае с калийными удобрениями, бесхлорными, концентриро ванными, многокомпонентными, сбалансированными по содержанию элементов питания например, Кемира. Корневые гнили считаются болезнями рассады, так что уцелевшие и проскочившие эту болезнь растения вполне могут дать высокий урожай. Предохраняет от гнилей и бактериальный препарат. Триходермин достаточно внести в ящик г препарата или полить растения г на л воды. Хоть баклажан и происходит из влажных мест. Индии, в рассадный период действует следующее правило чем суше воздух, тем выше качество рассады высокая влажность способствует развитию грибных заболеваний. Высаживая рассаду в фазе листьев в поле после окончания периода угрозы заморозков гдето в начале третьей декады мая, следует решить проблему колорадского жука, почвенных вредителей и тли.

Часто плоды касаются влажной земли и загнивают.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами