m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как бороться с жуком

Опубликовано: 11.6.2014

Как бороться с жуком

. Чем травить колорадского жука на картошке текст видео фото. Колорадский жук сродни стихийному бедствию.

Так, считают фермеры, сельские жители и дачники областей, поля и огороды которых заражены этим насекомым. Бороться с ним чрезвычайно тяжело даже пестицидами изза высокой устойчивости к ядам. К тому же жук уже в следующем поколении вырабатывает стойкий иммунитет к большинству химических препаратов. Страдают пасленовые культуры картофель, томаты, баклажаны, в меньшей степени перцы, урожай которых от нашествия насекомых может снизиться вдвое. Как бороться с колорадским жуком на картофеле мы расскажем в этой статье.

Так, считают фермеры, сельские жители и дачники областей, поля и огороды которых заражены этим насекомым

Содержимое. Что представляет собой колорадский жук. Методы борьбы с колорадским жуком. Пред посадочная обработка картофеля. Севооборот культур. Профилактические меры.

Содержимое

Сбор жуков вручную.

Зола на страже урожая. Опрыскивание настоями. Химические препараты. Системные препараты. Контактные препараты. Биологические препараты. Считается, что родина этого вредоносного насекомого северовосток. Мексики, откуда он в веке перебрался в. ХХ после нескольких неудачных попыток закрепился в. На территории бывшего. Союза колорадский жук появился сначала на. Калининградской области и. Именно оттуда он начал свое шествие по стране и с начала встречается даже в. Колорадский жук довольно симпатичное насекомое, среднего размера, длиной около см, с оранжевой головой и брюшком.

Надкрылья у него выпуклые, кремовобелые, с черными полосками. Личинки жука ярко оранжевого цвета.

За сезон одна самка откладывает в среднем яиц. Зимуют жуки, зарываясь в грунт на глубину от до см. Срок их жизни год, хотя отдельные особи живут до лет. Вредители способны впадать в диапаузу на срок до лет, что помогает пережить голодные годы например, когда на поле выращивают культуру, непригодную им в пищу. Это весьма и весьма затрудняет борьбу с жуками. Колорады при поедании ботвы пасленовых накапливают алкалоид соланин, который токсичен для большинства животных и птиц. Изза этого у них мало естественных врагов, которые не способны сдерживать популяцию жука. Картошка культура, страдающая от колорадского жука больше всего. На больших полях с ним борются при помощи системных инсектицидов, которые дают неплохой эффект в течение нескольких лет, так как насекомые привыкают к ним медленнее, чем к другим ядам. Но остаточные дозы препаратов вместе с овощами попадают и на наш стол. Правда, сейчас выведены генетические модифициро ванные сорта картофеля, их колорадский жук не ест, но кто знает, что безопаснее употреблять в пищу нам. Чем травить колорадского жука на картошке животрепещущий вопрос для любого дачника, желающего кормить свою семью безопасными экологически чистыми продуктами. К сожалению, универсального средства современная наука от этого вредителя еще не изобрела.

Но бороться с ним можно и нужно. Мы расскажем, как избавиться от колорадского жука, дадим несколько рецептов народных средств по его уничтожению на картофеле, рассмотрим химические препараты, предназначенные для борьбы с вредителем. Средство от колорадского жука. Очень не хочется возиться с колорадским жуком летом. Чем обработать картофель еще до посадки так, чтобы вредители на нем не появились. Существует препарат тройного действия. Гранд, предохраняющий растение от многих болезней и вредителей. Клубни картофеля нужно опрыскать, как указано в инструкции непосредственно перед посадкой. Но учтите, что средство токсично, срок его действия составляет дней и для обработки раннего картофеля непригодно. Хорошо помогает справиться с колорадским жуком смесь. Престижем препаратов с таким же сроком распада. Для обработки клубней раннего картофеля можно использовать. Табу средства, срок действия которых составляет около дней. Вопрос в том, насколько мы доверяем отечественной и зарубежной химии. Отзывы о безвредности подобных препаратов для человека неоднозначны. Популярные средства от борьбы с колорадским жуком командор калаш актара искра деготь киллер апачи клотиамет душистый табак горчица и уксус танрек престиж табу жукоед корадо наповал. Часто нам советуют соблюдать севооборот пять лет не сажать пасленовые, в том числе картофель, на старом месте, тогда, мол, все будет хорошо. Действительно, чтобы мы избавились от колорадского жука естественным путем, должно пройти лет, ведь он способен впадать в диапаузу своеобразный анабиоз. Картошку с помидорами или со сладким перцем. На или даже на сотках защититься от жуков севооборотом просто нереально.

Посадим мы картофель в метрах от прежнего места. Думаете, колорадский жук его не найдет. Вообще, не сажать лет ни картофеля, ни помидоров. Борьба с колорадским жуком на картофеле путем высадки по периметру чеснока, полыни, чистотела, бархатцев, настурции или других растений, запах которых насекомому не нравится, желаемого эффекта не дает. Перелетит пара жуков через пахучую преграду, и все. Если ктото желает попробовать совместные посадки, то есть чередовать, например, табак и картофель попробуйте. Потеряете и время, и нервы. Севооборот хорош для крупных фермерских хозяйств. С профилактикой появления колорадских жуков на картофельном поле сложно. Кроме севооборота, который нам настоятельно рекомендуют все источники, хоть обеспечить его на сотках практически невозможно, рекомендуем окучивайте картофель как можно выше хорошее средство мульча из соломы, считается, что жуки не выносят ее запах регулярно рыхлите междурядья картофеля после сбора урожая тщательно уберите растительные остатки. В регионах, где жук уничтожает урожай картофеля больше полувека, накопилось множество способов борьбы с ним.

Они довольно эффективны, можно на свое усмотрение выбрать несколько, чередовать в течение сезона и вырастить хороший урожай без всякой химии. Самое лучшее, но весьма хлопотное средство от колорадского жука на картофеле сбор взрослых особей и личинок вручную. На дно ведра налейте керосин или немного насыщенного солевого раствора соли должно быть столько, чтобы она перестала растворяться в воде, собирайте жуков и бросайте их в жидкость. Ярко оранжевые личинки располагаются всегда на нижней стороне картофельного листа, сорвите его и бросьте в ведро. Следите, чтобы жуки не вылезли из емкости. Народные средства от колорадского жука. Если вы сможете преодолеть естественную брезгливость, то быстро приобретете сноровку. Эта операция много времени не занимает. Обработка картофеля от колорадского жука золой отличное средство. Вот только золы нужно много.

Для тех огородников, которые не топят зимой дровами, этот метод борьбы может представлять проблему. Рано утром, по росе, после полива или дождя обильно посыпьте просеянной золой грунт и ботву картофеля, расходуя на сотку кг золы. Это нужно делать до цветения дважды в месяц, после ежемесячно. Приготовьте л раствора из натертого на терке куска хозяйственного мыла, л просеянной золы и воды.

В сухую безветренную погоду обработайте посадку картофеля. Растительные настои и отвары можно успешно применять от колорадского жука на картошке. Важно учитывать следующее. Вредитель быстро приспосабливается к ядам, настои нужно чередовать.

Для опрыскивания используются аллелопатиче ские растения. Они не только сдерживают нашествие жуков, но и угнетают рост картофеля. Так что урожай получится экологически чистым, но запоздает на дней. А это больно ударит по карману людей, выращивающих ранний картофель на продажу. Обработка настоями не уничтожит всех вредителей, а только уменьшит их количество и сдержит распространение. Если жуков много, средства растительного происхождения результатов не дадут, придется использовать химические препараты.

Совет. Если вы собираетесь использовать для обработки картофеля настои, не ждите, когда вредители распространятся. Начните с профилактических опрыскиваний. Предлагаем вашему вниманию следующие рецепты отваров и настоев. Заполните ведро травой чистотела, залейте водой, кипятите минут. Процедите, для обработки картофеля на ведро воды добавьте л полученного отвара г шелухи репчатого лука залейте ведром горячей воды, настаивайте сутки. Килограмм зеленых листьев грецкого ореха, а еще лучше кг порезанных зеленых плодов залейте кипятком, настаивайте неделю г измельченной полыни залейте ведром кипятка, настаивайте до полного остывания г красного горького перца кипятите часа в л воды кг зеленых листьев и пасынков томатов залейте на ночь теплой водой, положив сверху груз.

В л воды растворите г дегтя г чеснока головки иили ботву со стрелками нарежьте, настаивайте в ведре воды сутки г табачной пыли настаивайте в л воды дня. Опрыскивание картофеля лучше проводить вечером в безветренную погоду по сухим листьям, добавив в раствор ложки жидкого мыла для лучшего прилипания. Помните, что готовить растительные настои впрок нет смысла, так как хранению они не подлежат, портятся спустя короткое время. Предлагаем посмотреть видео, рассказывающее об уничтожении колорадских жуков. Собирать жуков на картофеле вручную будет не каждый огородник, а готовить и использовать травяные настои хлопотно. Не все располагают временем для их приготовления, особенно городские жители, приезжающие на дачу от случая к случаю.

Случается, что картошку посадили, а появление жуков пропустили, оглянуться не успели, а они уже доедают ботву. Остается только химическими препаратами потравить, чтобы не потерять урожай. По методу воздействия они разделяются следующим образом. Наповал средство от колорадского жука инструкция системные препараты контактные препараты биологические препараты. Требуют особой осторожности.

Наиболее эффективны, не смываются водой, обладают самым длительным действием, не вызывают привыкания у жуков. Для их уничтожения достаточно опрыскиваний системным препаратом. Но обработанный системными ядами картофель накапливает в себе токсические вещества, представляющие опасность для человека.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами