m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Гербера: уход в домашних условиях фото

Опубликовано: 1.6.2017

Гербера: уход в домашних условиях фото

Для посева следует сначала приготовить грунт. Он должен быть рыхлым и легким, а также состоять из торфа, песка, перлита и листовой земли.

Все компоненты смешиваются в равных пропорциях.

Все компоненты смешиваются в равных пропорциях

В емкости для посадки необходимо сделать дренажные отверстия и насыпать керамзит толщиной см. Теперь следует засыпать грунт и все утрамбовать. Засеять семена на поверхности влажного грунта, слегка их придавливая и присыпая песком. Поместить емкость в теплое место с температурой градусов. Высаженные семена проветривают раза в день и увлажняют почву по мере необходимости она всегда должна быть слегка влажной.

В емкости для посадки необходимо сделать дренажные отверстия и насыпать керамзит толщиной см

Спустя дней появятся первые всходы. После появления листьев необходимо пикировать рассаду в емкость большего размера, соблюдая расстояние для высадки между ними см. Когда появятся листочков, рассаду необходимо высадить в горшки диаметром см. Почва в этом случае уже делается из смеси по одной части торфа, песка, перегнойной земли, дерновой земли, две части листовой земли и немного перлита.

Подросшие молодые герберы снова пересадить в емкости диаметром см. Цвести гербера комнатная начинает только спустя месяцев после высадки и при условии правильного ухода. Если допустить небольшие огрехи в уходе или пересадке, можно существенно отдалить период цветения , Выращивание герберы в горшке не представляет сложностей. Соблюдение определенных правил и принципов позволяет создать на подоконнике целую оранжерею из гербер. Гербера, как и любое домашнее растение, любит уход и заботу. Важно знать, как это делать, а выделяют здесь следующие важные аспекты. Цветы предпочитают яркое освещение и свежий воздух, поэтому помещение, где находится цветок, необходимо часто проветривать, не допуская сквозняков. Температура помещения в летнее время должна быть а в зимнее, когда растение находится в стадии покоя, градусов. В период покоя с августа по март гербера наращивает листья, таким образом, готовясь к цветению.

Растение влаголюбивое, поэтому поливать его следует часто, но не усердствовать, поскольку так могут загнить корни. При поливке важно не затронуть сами цветы. Лучше поливать герберу через поддон, откуда лишнюю воду через несколько минут впитывания грунтом сливают. Температура воды для полива должна быть около градусов. В зимнее время поливают герберу значительно реже.

Опрыскивать растение можно, но стараться избегать попадания воды на цветок.

Подкармливать цветок можно только комплексным минеральным удобрением, потому как органические растворы она не переносит. С апреля по август периодичность внесения подкормки составляет один раз в три недели.

Во время цветения подкармливать герберу следует удобрениями с большим содержанием калия. А в период покоя удобрения должны содержать больше азота. Важно помнить, что раствор для подкормки должен быть слабой концентрации, в противном случае можно навредить растению.

Правильный уход за комнатной герберой способствует регулярному цветению и профилактике заболеваний. Не следует усердствовать с поливом, опрыскиванием и подкормками. Существуют советы и пожелания специалистов по уходу за домашней герберой, что сможет обеспечить цветку правильный рост и цветение. Итак, здесь можно выделить следующие аспекты. Светолюбивая гербера перестает цвести, если света будет слишком много.

Желательно, чтобы световой день герберы длился не более часов.

В связи с этим фактом можно заметить, что в период с конца августа по ноябрь она цветет особенно пышно. Зима у этого растения время покоя, поэтому лучше дать ей отдохнуть от цветения, пусть она набирается сил и обрастает листвой.

Необходимо также следить за периодом цветения герберы. Если перерыв в цветении уже дольше трех месяцев, значит, причина отсутствия образования бутонов не в освещении, а в чемто другом. Гербера может перестать цвести, если посажена в слишком большой горшок, в результате чего все ее силы пойдут на укрепление и наращивание корневой системы. Нельзя перекармливать растение азот содержащими удобрениями, иначе она перестанет цвести вовсе. Гербера привычна к тропическому климату и жаркое лето переносит намного легче, чем холод. В зимний период горшок может находиться на застекленном балконе при температуре градусов тепла, но непродолжительное время. Не рекомендуется часто сменять цветку температурный режим от этого может снизиться сопротивляемость растения. Пересадку герберы в другой горшок необходимо проводить только в состоянии покоя. Подбирать горшок следует больше прежнего на см в диаметре. Цветок можно вырастить не только из семян, но и делением куста. От пышного куста герберы, которому года, необходимо отделить кустик, которых к этому времени у нее должно образоваться несколько. Отделенный саженец высадить в горшок, где в течение полугода он будет осваиваться и укореняться. Цветы на новом кусте появятся только через месяцев.

Представленное растение очень устойчиво к болезням, но, несмотря ни на что, необходимо соблюдать режим поливки.

Не следует заливать корни, иначе они начнут подгнивать, а гниль перекинется на стебель и листья. Самые опасные грибковые заболевания герберы. Серая гниль поражает основания листьев, цветы и цветоносы. На них появляется налет серого цвета, что приводит к постепенному увяданию растения. При первых проявлениях подобных поражений растение необходимо обработать фунгицидами. Мучнистая роса поражает чаще молодые растения, появляется в виде белого налета на черешках листьев. Если не принимать меры, грибки перекинутся на цветки, бутоны и зелень, в результате чего цветок может погибнуть.

Обрабатывать в таких случаях растение следует фунгицидами. Сухой воздух тоже может навредить цветку он может завянуть и высохнуть.

Кроме того, он может спровоцировать заражение паутинным клещом, от которого поможет избавиться обработка фунгицидами.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами