m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Чем занять ребенка дома

Опубликовано: 21.12.2017

Чем занять ребенка дома

. Дети приглашают сами взрослых или соглашаются на их участие в игре добровольно. Дома очень увлекательно для детей организовать всевозможные праздники. День рождения, Новый. Год, можно придумать название своего праздника, на который пригласить друзей ребенка, организовать командные соревнования, можно добавить изучение иностранного языка с помощью кубиков. С пяти лет ваш малыш уже старший дошкольник.

Поэтому уже можно начинать учить его обращаться с ручкой, предлагать рисовать в тетради небольшие фигуры, раскрашивать картинки, стараясь не выходить за линии. Все это помогает не только скрасить досуг ребенка, но и готовит руку к письму. Узнать более подробно о том, как подготовить руку к письму, вы можете из нашей статьи. Как научить ребенка правильно держать ручку. Иногда возникает необходимость, чтобы ребенок какоето время поиграл сам, чтобы взрослые успели закончить свои дела.

Поэтому уже можно начинать учить его обращаться с ручкой, предлагать рисовать в тетради небольшие фигуры, раскрашивать картинки, стараясь не выходить за линии

Можно предложить несколько занятий, способных увлечь малыша до полутора часов пластилин, песок, просмотр мультфильмов , Времяпровождение мальчишек всегда отличалось повышенной активностью.

Можно предложить несколько занятий, способных увлечь малыша до полутора часов пластилин, песок, просмотр мультфильмов , Времяпровождение мальчишек всегда отличалось повышенной активностью

Чтобы дети могли занять себя дома какиминибудь игровыми развлечениями, можно порекомендовать им и их родителям следующие виды игр. Их можно использовать тогда, когда в доме планируется проведение праздника с большим количеством детей, и тогда, когда ребенку просто скучно сидеть дома и нечем заняться. Все мальчишки в душе пираты. И поиск сокровищ для них будет идеальной игрой. Родителям понадобится приз игрушка или сладости, и перечень нескольких заданий рассказать стишок, спеть песенку, отсчитать до вспомнить как зовут бабушек и т. Можно задания разложить по комнатам, последнее из которых приведет к кладу.

Вместо заданий можно провести его по маршруту например, иди в комнату с водой, иди туда, где вкусно пахнет и т. Игра опять может быть связана с мелким подарочком. Спрятать приз, и, направляя ребенка к нему три шага влево, два назад, пять вправо и три вперед, можно повторить стороны и цифры. Помогать ребенку можно словами холодно, горячо. Эти игрызанятия развивают у ребенка мышление, логику, тренируют внимание и память. Если в игре задействовано больше детей, можно предложить им поиграть самостоятельно, где один из них будет ведущим и будет задавать задания остальным. Для мальчика лет уже будет интересно заняться взрослыми делами. Пусть у него будет своя мастерская с различными инструментами можно приобрести игрушечные или сделать вместе с папой. Такой досуг способствует правильному воспитанию мальчика, развивает его логику, моторику. Ребенок стоит с вытянутыми в стороны руками, а вы кладете ему в ладошки различные предметы, и он определяет, какой из них тяжелее. Игра позволяет развивать чувство веса и координацию. Досуг девочек не менее увлекателен, при правильном подходе у девочек развивается творческая составляющая, появляются увлечения. В предложенные ниже игры так же можно играть как в одиночку, так и большой компанией. Девочки всех возрастов любят наряжаться. Вам придется собрать в ящик много разной одежды, мужской и женской. Хорошо, если играть будут несколько девочек, хотя эта игра нравится и мальчикам. Предложите детям самим из имеющейся одежды собрать наряд. Они могут побыть графиней, пиратом, суперменом, а вы или друзья будут угадывать кто перед вами. Девочки будут в восторге от того, что можно походить в маминых туфлях или шляпе и нарядиться с помощью бижутерии. Так же очень полезная и любимая девочками игра.

Здесь вначале очень понадобится помощь мамы и папы. Вы помогаете дочке в создании мебели для домика, посуды для кухни можно сделать из теста, шьете вместе одеяльца, скатерти и занавески. Забота об этом домике в том числе и уборка в нем будет приучать девочку к домашним делам. Очень полезно устраивать для девочек игры, имитирующие различные профессии врач, учитель, продавец. Можно сшить маленький врачебный халат и шапочку, сделать самим или купить мед инструменты, из тетрадей нарезать медицинские карты. Игрушки могут быть пациентами.

Можно смастерить весы, играя в продавца, и ребенок с удовольствием будет взвешивать маме для кухни крупы и сахар.

Девочки очень любят волшебство, таинственность, поэтому самыми любимыми играми для них всегда были и остаются сказки. Здесь очень большой простор для воображения. О том, как выбирать сказки с учетом возрастных особенностей детей, можно узнать из нашей статьи. Читаем детям сказки на ночь. Вы можете сначала вместе с ребенком прочитать и обсудить сказку, предложить малышке самой придумать продолжение, а затем с помощью костюмов разыграть спектакль. Развитие творческого начала у детей важный этап в воспитании ребенка. Прививать малышу творческие навыки просто необходимо, для того, чтобы он рос всесторонне развитой гармоничной личностью.

Приведем примеры творческих занятий для домашнего досуга детей. Кукольный или живой театр.

Отлично, если куклы будут сделаны родителем вместе с ребенком. Можно совместно придумать сценарий, пригласить гостей, сделать пригласительные билеты. Если театр живой, то вместе придумать костюмы героям, сделать декорации. Поделки из цветной бумаги. Такие занятия совмещают обучение правильному обращению с ножницами и другими режущими предметами.

Развивают творческое мышление, приучают к чувству линий и формы. Можно вырезать целую историю с героями, наклеить на бумагу и картон или сделать в виде книжечки.

Рисуем из крупы.

Для этого понадобится клей, цветная бумага и крупа отлично подойдет манная. На бумагу наносим клей, взрослый может помочь в создании контура. Затем, пока клей не высох, посыпаем это место крупой. Все, рисунок готов. Можно совместить такой рисунок с элементами высохших листьев или цветов, создать композицию на тему осень или зима. Отличный способ развить в ребенке мелкую моторику, чувство контура.

Хорошо, если в рисунке присутствуют мелкие детали.

После прогулки по лесу или парку, можно раздобыть множество экспонатов листья различных деревьев, ягоды, веточки и т. Дома это все перенести на бумагу. Каждый листик можно изучить до малейших деталей форма, цвет, рассмотреть сосудики листочка. А затем предложить ребенку нарисовать все то, что он увидел и запомнил. Учимся чувствовать. Для начала, нужно подготовить карточки с разными рожицами.

Каждая должна изображать определенную эмоцию смех, любовь, радость, обида и др. Можно нарисовать рожицы по отдельности, а затем, показывая друг другу, угадывать, что обозначает каждая рожица. В конце дня можно с ребенком обсуждать, какие чувства он испытывал за день, пусть изъясняется рожицами.

Это будет способствовать доверительным отношениям между родителем и ребенком. Создать собственную книгу или журнал.

Сделать вырезки из газет, взять тетрадь или альбом и наклеивать туда вырезки с картинками. Каждую картинку можно подписывать, заодно и буквы повторить , Маленькие дети очень охотно помогают в домашних делах и любят быть как взрослые. В возрасте ти лет ребенку можно поручить. Помогать накрывать на стол и убирать со стола. Помогать на кухне лепить вареники, месить тесто, подавать посуду, мыть посуду и т. Вытирать пыль со стола.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами