m-f-komfort.ru - Женский сайт о здоровье и красоте
Недавно опубликованное:
1. Как завязать галстук пошагово: ТОП (23.3.2019)
2. Почему свадебное платье белое и как выбрать модное и красивое белое платье (21.3.2019)
3. Ученые рекомендуют проверять свою почту не более (19.3.2019)
4. Экзема на руках (17.3.2019)
5. Торт Трухлявый пень (15.3.2019)
6. Макароны с грибами в сливочном соусе (13.3.2019)
7. Рецепты варенья из арбуза, секреты выбора (11.3.2019)
8. Подростковая беременность (9.3.2019)
9. Возможности одежды из джинсы или как не испортить свой внешний вид (7.3.2019)
10. Выращивание земляники на подоконнике (5.3.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Анна Павлова Лебединая примадонна

Опубликовано: 19.6.2017

Анна Павлова Лебединая примадонна

Многие крупные балетмейстеры и танцовщики прошлого столетия пришли в профессию только оттого, что в их захолустье приезжала с гастролями. Павлова, открыв необразованным провинциалам колдовской магнетизм танца. Она придумала себе особый стиль одежды многослойные тонкие покрывала, которыми обматывала тело. В быту была деспотична. Девушек своей труппы заставляла заниматься самообразованием в моменты долгих переездов с одного континента на другой. России задолго до семнадцатого года. Ее всегда манили странствия и вольные хлеба. А тоску по родине гражданка мира утоляла с помощью борща и каши, поданных русской прислугой в английском доме. Если сегодня смотреть ее танец на некачественной немой кинопленке возникает двойственное ощущение. Ее техника кажется примитивной, а манера держаться сентиментальной.

И трудно осознать, что эта не оченьто броская по меркам сегодняшнего дня танцовщица приводила публику всего мира в восторг и во многом определила развитие женского классического танца.

И трудно осознать, что эта не оченьто броская по меркам сегодняшнего дня танцовщица приводила публику всего мира в восторг и во многом определила развитие женского классического танца

Но если внимательно вглядеться, возникает ощущение особости ее движений.

Но если внимательно вглядеться, возникает ощущение особости ее движений

Может быть, все дело в том, что подметил в. Павловой дирижер ее труппы. Она была эмоционально организована, судьбой организована для ритмического самовыражения. Но то, что она делала, было бы невозможно даже для самого мускулистого атлета без ее сверхъестественной нервной силы. Ее энергия была неистощимой энергией гения. Павлова привнесла в старые балеты столетия новые смыслы века. Павловой балерина перестала восприниматься как движущееся устройство для эротических томлений, созданное для демонстрации красивых ножек, достойного бюста, осиной талии и кокетливых манер. Павлова познакомилась с. Дандре, они были людьми разного круга.

Он выходец из старинной аристократической французской семьи, страстный балетоман, был образцовым представителем золотой молодежи. Петербурга богатых щеголей, денди, поклонников жизни яркой и изысканной. Она дочь швеи и солдата, еще никому неизвестная малютка из балета. Проте жировать очаровательной и талантливой танцовщице поначалу казалось. В пику знатным конкуренткам. Павловой, балеринам. Преображенской, их не оставляли без внимания великие князья, придворная знать и банкиры. Анны роскошную квартиру и устроил в ней зал для танцкласса. Это была роскошь, мало кому из молодых танцовщиц доступная. Виктор мог себе позволить. Жизнь не сказка, где. В ней все наоборот. Несмотря на бешеный успех, Анну больно задевала двусмысленность положения содержанки. Она любила, была любима и не понимала, что может разделять ее и.

Да что такое артистка.

Содержанка. Авантюристка Я не понимаю, сокрушалась. Дягилев, талантливый юрист, человек богатый и живо интересующийся искусством, решил открыть оперный сезон в. Дягилевских сезонах. Анне необходимы были дорогие туалеты. Дандре это обстоятельство означало огромные расходы. Он сделал все, что от него требовалось, но в итоге угодил в тюрьму.

Не очень проворный в таких делах, Дандре не сумел откупиться, ибо не располагал такой крупной суммой, которая требовалась для того, чтобы внести залог для освобождения из тюрьмы. Изнурительный судебный процесс длился больше года.

А что же. Происходящее словно не касалось ее. Современники поговаривали, что пылкий роман подошел к концу вместе с деньгами покровителя. Не опровергая ничего, Павлова уехала за границу с дягилевской труппой.

В Париже она и ее партнер. Нижинский сразу добились поразительного успеха. Пресса неистовств овала. Дягилев ставил все на этих артистов. Он вел переговоры не только о гастролях в. Австралии, когда произошло неожиданное. Дягилева, подписав выгодный, но очень жесткий, фактически кабальный, контракт с известным в то время театральным агентством. Подписав этот контракт, Анна получила аванс.

И тотчас же внесла эти деньги как залог, требовавшийся для вызволения. Дандре из тюрьмы, вызвав. Неожиданно, непредсказуемо и очень эффектно. Виктор тайно обвенчались.

Но теперь она заявила ему. Если ты когданибудь осмелишься сказать, что мы повенчаны, между нами все кончено.

Я под поезд брошусь. Понимаешь я теперь. Теперь мне плевать на какуюто мадам. Пусть все думают, что ты просто так при мне.

Она никогда не любила его обыкновенной человеческой любовью, а именно, обожала, и это было музыкой для них обоих. Как капризный ребенок. Анна придиралась к. Виктору, доводила его до слез и отчаяния. Потом сама впадала в истерику и валялась перед закрытой дверью его кабинета, умоляя впустить ее. Добившись прощения, она начинала новую сцену. Павловой представляла подвиг самопожертвования. Взяв абсолютно все заботы на себя, он обеспечивал ей, что называется райскую жизнь. Он был не только хозяином всего театрального предприятия, но и экономом в огромном доме, следившим за тем, чтобы все желания его любимой. Анны были выполнены. Подходящий муж для жены это то же, что музыка для танца. Павлова была чрезвычайно суеверной. Она истово подмечала приметы боялась грозы, встречи со священником, пустых ведер, черных котов. То, что для других было пустяком, для нее превращалось в какойто особый, тайный знак. Однажды в гостях, заглядевшись на огромный куст чайных роз, она сказала. Вот, когда этот куст умрет, и я умру. Анну не раз убеждали поехать в отпуск, отдохнуть. Что вы лепетала она Я должна работать. У меня на руках труппа. Если я не имею времени жить, то уж умирать я должна на ходу, на ногах. На следующий год она спешила на гастроли в. По дороге простудилась. Легкий насморк перенесла на ногах, затем воспаление легких, перешедшее в плеврит.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами